Сейчас вы читаете газету за 15.07.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 15.07.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Что наша жизнь? Игра!"
"Что наша жизнь? Игра!"
Четверг, 15.07.2010


Азер ДЖАНГИРОВ
Москва, специально для "Зеркала"
размер шрифта  

Фразой Германа из оперы П.И.Чайковского по одноименной повести А.С.Пушкина "Пиковая дама", вынесенной в заголовок статьи, назвал выдающийся азербайджанский футболист и спортивный деятель Алекпер Амирович Мамедов свою книгу воспоминаний и размышлений, которая вышла в свет в Москве в серии "Динамо" Москва. Футболисты великой команды". Это издание кумир болельщиков 50-60-х годов прошлого столетия Амирыч (так к нему обращаются близко знающие его люди) подготовил к своему 80-летию, которое спортивная общественность Азербайджана отметила в мае этого года.

Заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Алекпер Мамедов, защищавший в 50-60-х годах прошлого века цвета бакинского "Нефтяника" (ныне - "Нефтчи"), московского "Динамо" и сборной СССР, рассказывает об опаленном войной детстве, о том, как гонял мяч в мальчишеских ватагах на пустырях и различных, часто грунтовых, площадках Баку. Стадионы с трибунами, первые гетры и бутсы пришли быстро: одаренного мальчугана с 6-й спортивной школы Баку скоро заметили в местном "Спартаке", а затем он был зачислен в самую главную команду мастеров - "Нефтяник".

Так, в далеком 1947 году вошел в профессиональный футбол А.А.Мамедов, с которым он не расстается и по сей день, являясь членом исполкомов двух высших спортивных меджлисов страны - Национального олимпийского комитета и Ассоциации футбольных федераций Азербайджана (АФФА). Уместно добавить, что 38 лет профессор (с 1993 г.) А.А.Мамедов бессменно возглавляет кафедру физкультуры Азербайджанского института нефти и химии (ныне Азербайджанская государственная нефтяная академия).

Эта книга о последовательном пути Алекпера Мамедова к вершинам всесоюзного и республиканского футбола. Приглашенный в 1954 году под знамена легендарного московского "Динамо", он четырежды становился чемпионом СССР, обладателем двух серебряных медалей первенства Союза. Его имя среди победителей Кубка Европы в составе сборной СССР 1958-1960 гг. До сих пор в Италии с ужасом вспоминают все четыре гола, забитых при 120 тысячах итальянских "тиффози" центрфорвардом динамовцем А.Мамедовым местному "Милану" (чемпиону Италии, между прочим!) 4 сентября 1955 г. в течение 22 минут второго тайма неофициального матча. Из гордости за нашего замечательного земляка так и хочется привести хронометраж, когда мяч после его ударов оказывался в сетке миланских ворот - 48-я, 61-я, 63-я, 70-я минуты. Факт, согласитесь, заслуживающий быть отмеченным в Книге рекордов Гиннесса! Но нет у Мамедова спонсоров, для того чтобы попасть в эту мировую книгу рекордов, да, собственно, из природной скромности он никогда не высказывал на это своих претензий.

Перипетии его спортивных достижений в "Динамо" и советской сборной описаны в книге настолько подробно (в помощь, наверное, футбольным статистам, автор включил в текст технические и протокольные характеристики футбольных поединков, включая товарищеские игры за границей - название стадиона, количество зрителей, сведения о судьях, составы команд и даже состояние погоды!) и ярко, что невольно становишься свидетелем захватывающих спортивных сражений на полях нашей бывшей страны, а также Бразилии, Италии, Англии, Китая, Уругвая, Аргентины, Чили, Венгрии, Польши, Ганы, Сенегала - дальше ставьте любую страну, где играют в футбол как минимум "на четырех континентах" (так названа одна из предыдущих книг А.Мамедова, Баку, 1970 г.)

Шестилетний динамовский период (1954-1959 гг., Амирыч пишет, что "москвичом себя так и не почувствовал, находился в длительной командировке"), опыт выступлений в составе сборной СССР пригодились А.Мамедову затем на родине, когда после возвращения в родной клуб ему в 1963 году предложили возглавить тренерский штаб "Нефтяника". Именно с того периода при поддержке руководства республики в команде, справедливо принявшей затем название "Нефтчи", наряду с Кузнецовым, Семиглазовым, Трофимовым, Банишевским, Брухтием, Крамаренко, Туаевым, появились и закрепились в основном составе Руслан Абдуллаев, Валерий Гаджиев, Адыль и Яшар Бабаевы, Мубариз Зейналов, Али Рахманов, Рафик Ализаде, Рустам Рагимов и др. А "Нефтчи" стал прибавлять в мастерстве, набираться опыта турнирной и кубковой борьбы.

Книга повествует о теплой дружбе, которая связывала А.Мамедова с легендарным вратарем Львом Яшиным, нашим земляком и партнером по "Динамо" и сборной СССР Юрием Кузнецовым, другими знаменитыми футболистами тех звездных лет советского футбола, а также с известным спортивным комментатором Вадимом Синявским, журналистом Октаем Атаевым.

Не футболом единым богата насыщенная жизнь А.Мамедова. В его книге мы встречаемся с Муслимом Магомаевым, Рашидом Бейбутовым, первооткрывателем тюменской нефти Фарманом Салмановым, писателем Константином Симоновым, поэтом Самедом Вургуном, композитором Кара Караевым, киноартистом Иваном Переверзевым, с которыми была связана его нефутбольная жизнь. Хотя будет правильнее сказать, что основу этих отношений, перешедших с некоторыми в большую дружбу, составлял как раз - таки его величество футбол.

Немало искренних и заслуженных строк он посвятил своему другу Чапаю Алиевичу Султанову, известному спортивному деятелю, шахматисту, ученому, писателю и публицисту, вместе с которым А.Мамедов преодолевал жесткие бюрократические препоны на пути создания специализированных республиканских детско-юношеских школ по футболу и шахматам. Аналогичные школы по их примеру будут затем созданы и по другим видам спорта. Свидетельствую по годам совместной работы: заботой о подрастающей смене, развитием футбола в регионах была проникнута деятельность А.Мамедова в качестве председателя республиканского детско-юношеского футбольного клуба "Севиндж" (аналог всесоюзного "Кожаного мяча").

Урок, который преподносит этой книгой, точнее, воспоминаниями и размышлениями о своей судьбе Алекпер Мамедов, - это урок профессионализма, нравственности, принципиальности, гражданственности, скромности, порядочности и столь не популярного сегодня патриотизма.

Прочитав это творческое сочинение Мастера, в котором, как ни покажется странным, немало места уделено и поэзии, убеждаешься, говоря словами Самуила Маршака, что он полностью заслужил право "на свой бессмертный миг".

Советую: найдите эту книгу и прочитайте, она понравится не только любителям футбола и спорта. И пользуюсь случаем, чтобы еще раз поздравить нашего легендарного Амирыча с 80-летием.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Экранас" выбрал Грецию

Такие разные соперники

Через два года Азербайджан будет на чемпионате Европы

"Интер" сохранил шансы,

Все книги съедутся в Баку

Другие новости раздела
 
"След в океане"
В Российском информационно-культурном центре состоялась встреча с писателем и поэтом Александром Городницким

Австралийский успех
азербайджанского ханенде Гочага Аскеpова

Новые тандемы,
или О твоpчестве и личном счастье звезд

Азербайджанский художник "посвятил" Стамбулу выставку
В немецком городе Дюссельдорф в здании "Дойче банк" в среду открылась выставка известного азербайджанского художника Ашрафа Гейбатова, посвященная Стамбулу, объявленному в этом году культурной столицей Европы.

Сборник статей о деятелях отечественного кино
Статьи о различных деятелях кино Азербайджана собрал в одной книге известный азербайджанский киновед Айдын Кязимзаде.

"Кероглу" под аккомпанемент оркестра Театра оперы и балета
В Стамбуле по линии международной организации тюркской культуры ТЮРКСОЙ 23 июля будет показан оперный спектакль "Кероглу" (музыка Узеира Гаджибейли) в исполнении артистов из разных стран мира.

Ушедшие легенды ашугского искусства Азербайджана
Фотоальбом об ушедших из жизни известных азербайджанских ашугах XX века будет выпущен по линии Союза ашугов Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика