Сейчас вы читаете газету за 21.08.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 21.08.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 21.08.2010

размер шрифта  

- После смерти бабушки квартира по наследству перешла моей дочери. Я хотела бы продать данную квартиру, а на вырученные денежные средства оплатить ее обучение за границей. Хотелось бы узнать, могу ли я продать квартиру, принадлежащую моей несовершеннолетней дочери?

С.Мамедова (Баку)


- Нет, самостоятельно данную сделку вы не сможете осуществить. В соответствии со статьей 55.4 и 55.5 Семейного кодекса Азербайджанской Республики ребенок имеет право собственности на свой доход, имущество, полученное в порядке наследования или в дар, а также иное имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение имуществом, принадлежащим ему на праве собственности, определяется соответствующими статьями Гражданского кодекса Азербайджанской Республики. Если имущество ребенка управляется родителями, на них в соответствии с гражданским законодательством распространяются правила о распорядителях имуществом подопечного.

Согласно статье 36.2 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, опекун не может без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе по обмену или дарению, имущества подопечного, по сдаче его в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, совершение сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

На основании вышеуказанных норм отчуждение квартиры, принадлежащей по праву собственности вашей несовершеннолетней дочери, вы сможете осуществить после получения письменного согласия органов опеки и попечительства.                                                                                                                                              - Недавно ко мне на домашний адрес было отправлено уведомление о погашении задолженности за пользование водой. Для выяснения данного факта я обратился в учреждение водоснабжения, где мне объяснили, что данная задолженность возникла за период 2001 - 2006 гг. Хотелось узнать, могут ли с меня взыскать задолженность за пользование водой, которая не требовалась на протяжении длительного времени и как мне быть, если учреждение водоснабжения потребует погашения задолженности в судебном порядке?

Г.Карашев (Баку)

- На основании статьи 30 закона Азербайджанской Республики "О водоснабжении и сточных водах", учреждение водоснабжения должно рассчитать стоимость поставленной потребителю воды только на основании показаний счетчика и ежемесячно предоставлять (направлять) потребителю сведения (счет).

Согласно статье 373.3 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, срок исковой давности по требованиям, которые возникают из обязательств, подлежащих периодическому исполнению, составляет три года.

Следовательно, в случае предъявления судебного иска учреждением водоснабжения вы можете в качестве возражения на иск сослаться на пропущенный срок исковой давности. Но в любом случае, правовую оценку данному обстоятельству может дать только суд.  

                                                                                                                                                                              -- У меня двое детей, одному 6 лет, а другому - 8. Хотелось бы узнать, полагается ли мне за это дополнительный отпуск?

Л.Керимова (Баку)

- На основании части 1-й статьи 117 Трудового кодекса Азербайджанской Республики, независимо от продолжительности основного и дополнительного отпусков женщинам, имеющим двух детей до 14 лет, предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 2 календарных дня, трех и более детей этого возраста, а также ребенка с ограниченными возможностями здоровья - 5 календарных дней.

Следовательно, к вашему основному отпуску полагается дополнительный отпуск продолжительностью два календарных дня.                                                                                                            На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр", кандидат юридических наук Азад Асланов. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57; сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика