Сейчас вы читаете газету за 24.09.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.09.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Вьетнамский кошмар
Вьетнамский кошмар
У мужской команды Азербайджана дела на Олимпиаде не идут
Пятница, 24.09.2010

В.Зейнал размер шрифта  

Никто не ожидал, что мужская сборная Азербайджана начнет терять очки уже на старте Всемирной шахматной олимпиады в Ханты-Мансийске. Однако удар по амбициям команды был нанесен во втором туре, причем в роли карателей выступили вьетнамские шахматисты (1,5:2,5). Так что нашему коллективу необходимо встряхнуться и постараться реабилитироваться в ближайших турах. Тем более что соревнование только входит в ритм.

Несмотря на то, что наша команда отправилась в Югру не в оптимальном составе, потенциал и индивидуальное мастерство позволяли ей обыгрывать азиатов, в составе которых мировое признание получил лишь Ле Гуанг Льем, державший первую доску. К тому же по рейтингу Вьетнам являлся 27-м. Но ход событий в очередной раз показал, что многое определяет не табель о рангах, а игра. В результате наши шахматисты, некоторые из которых имеют существенное превосходство над соперниками в рейтинге, не смогли одолеть противника. При этом стоит отметить, что большинство партий получилось довольно боевым - Шахрияр Мамедъяров в свойственной себе манере доигрался до голых королей, но сломить сопротивление Ле Гуанга Льема не смог. А после того как свои партии вничью завершили Гадир Гусейнов и Теймур Раджабов, вся надежда на благополучный исход связывалась с Рауфом Мамедовым. Однако он не выручил, но вина за поражение лежит не только на нем. Ее должна разделить вся команда, ведь турниры сборных отличаются по своей специфике от индивидуальных стартов, где каждый за себя. Вот и получается, что сборная уже после второго тура оказалась в роли догоняющей и свой лимит поражений уже исчерпала. При этом самые сложные встречи ребятам еще предстоят. И если уж поражение случилось, хорошо, что оно произошло на ранней стадии. Ведь во второй половине Олимпиады, когда на вес будет каждое очко, каждая неудача может серьезно аукнуться. Так что есть время, чтобы проанализировать случившееся и с новыми силами ринуться в бой. Ну а пример нашему мужскому коллективу может подать женская команда, в чьем активе две победы - над Таджикистаном (3,5:0,5) и Австрией (3:1). Во втором туре побед добились Зейнаб Мамедъярова, Гюльнар Мамедова и Наргиз Умудова, и лишь Хаяла Искендерова проиграла сопернице. Совсем скоро девушкам предстоит выдержать серьезный экзамен от олимпийских чемпионок из Украины. В любом случае сборной надо сыграть на свой рейтинг и постараться попасть в первую двадцатку. Ну а более хорошие результаты только приветствуются.

В третьем туре мужская команда сыграла с командой Международной федерации незрячих шахматистов (IBCA) и одержала победу со счетом 4:0. Женская команда Азербайджана же проиграла Украине - 1:3.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Список Фогтса
Главный тренер национальной команды назвал состав на сбор

Эмин Гулиев: "Для меня обе команды родные"
Бывший полузащитник "Хазар-Лянкярана" и "Нефтчи" пока не знает, за кого будет болеть

Рашад Садигов: "Карабах" ждет трудная игра в Габале"
Однако, считает игрок агдамского клуба, команда будет играть на победу



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика