Сейчас вы читаете газету за 11.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу
Суббота, 11.12.2010

размер шрифта  

- Моя сестра официально назначена опекуном нашей недееспособной родственницы, в собственности у которой находится приватизированная кооперативная квартира, строительство которой в свое время оплатили ее отец и брат. Отец скончался, родственница не имеет мужа и детей. Имеет ли моя сестра право собственности на квартиру? Если нет, то кто тогда?

М.Мамедов (Баку)


- Ваша сестра, безусловно, не имеет права собственности на эту квартиру. Как, впрочем, и никто другой, за исключением недееспособной родственницы, то есть подопечной.

Ограничение прав недееспособных лиц - не есть какая-либо правовая санкция или же наказание. Подобное ограничение осуществляется с целью защиты прав самих же недееспособных лиц. Переход права собственности на любое имущество подопечной родственницы возможен лишь на общих основаниях, предусмотренных Гражданским кодексом Азербайджанской Республики. Например, по договору купли-продажи, дарения и т.д., либо же в порядке наследования.



- В августе 2009 года я был осужден по статье 320.1 Уголовного кодекса АР за изготовление фиктивных справок для получения кредитов в банке. Суд вынес мне приговор, заключающийся в ограничении свободы сроком на один год. 14 августа 2010 года, на основании предоставленных одним и тем же банком остальных семи справок (всего было 14 справок: 7 - в старом деле, 7 - в новом), изготовленных мной в период марта-августа 2008 года, мне инкриминировали рецидив и по той же статье возбудили новое уголовное дело. В настоящее время дело передано в суд, и я жду оглашения приговора. Пожалуйста, ответьте, о каком рецидиве может идти речь, если справки были изготовлены в одно и то же время?

Р.Байрамов (Баку)


- Безусловно, ни о каком рецидиве здесь речь идти не может, так как, согласно части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики (УК АР), рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. То есть данная норма признает наличие рецидива только у лиц, совершивших деяние, предусмотренное УК АР, уже после того как было осуждено за ранее совершенное преступление.



- Мне сейчас 60 лет, и я получаю трудовую пенсию по возрасту, моему мужу - 61, и он является инвалидом III группы, но пока работает. Ответьте, пожалуйста, считаемся ли мы, согласно азербайджанскому законодательству, нетрудоспособными гражданами?

Л.Петрова (Баку)


- Да, ваш супруг является нетрудоспособным, но вы сами - нет. Согласно статье 1.0.1 закона "О социальных пособиях" Азербайджанской Республики, к нетрудоспособным лицам относятся: инвалиды, в том числе дети в возрасте до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья, женщины, достигшие возраста 62 лет, мужчины, достигшие возраста 67 лет, женщины, достигшие возраста 57 лет, родившие 3 и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, либо воспитавшие ребенка с ограниченными возможностями здоровья до 8-летнего возраста, мужчины, достигшие возраста 62 лет, самостоятельно воспитывающие 3 и более детей до 8-летнего возраста ввиду смерти матери или лишения ее материнских прав, не вступая в повторный брак, вырастившие ребенка с ограниченными возможностями здоровья до 8-летнего возраста, дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, либо дети-инвалиды старше 18 лет, ограниченные возможности здоровья которых установлены до достижения ими 18 лет (до окончания обучения учащимися по очной форме обучения, но не старше возраста 23 лет).



На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев.

Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. Сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected].



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика