Сейчас вы читаете газету за 31.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 31.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Пятница, 31.12.2010

размер шрифта  

- В данный момент я трудоустраиваюсь бухгалтером в крупную частную компанию. Помимо обычных документов, необходимых при трудоустройстве - удостоверения личности, диплома о высшем образовании и т.д., - меня попросили принести справку из наркологического диспансера о том, что я не состою у них на учете. Скажите, пожалуйста, насколько необходима по закону эта справка, учитывая, что я устраиваюсь на должность бухгалтера?

В.Мальцева (Баку)


- Принимая во внимание вами изложенное, такая справка вашим работодателям вовсе не нужна. Так, согласно части 1 статьи 48 Трудового кодекса Азербайджанской Республики, при заключении трудового договора работник представляет трудовую книжку, документ, удостоверяющий личность, а также свидетельство о государственном социальном страховании. Кроме того, на основании части 4 этой же статьи работодатель может потребовать предоставления соответствующего документа об образовании.

Часть 6 этой же статьи гласит о том, что запрещается требовать от работника, вступающего в трудовые отношения, дополнительные документы, не предусмотренные настоящим кодексом, а также не соответствующие особенностям работы (должности).



- Мы с мужем собираемся разводиться по обоюдному согласию. Однако, как я слышала, при наличии малолетних детей (у нас трехлетний ребенок) развод супругов осуществляется не в органах загса, а в суде. Ответьте, пожалуйста, так ли это?

А.Зейналова (Баку)


- Все верно. Так, согласно части 1 статьи 19 Семейного кодекса Азербайджанской Республики, расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных статьей 17.2 того же кодекса (если другой супруг признан в судебном порядке безвестно отсутствующим, либо признан в судебном порядке недееспособным, либо же осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет).



- Я наряду с двумя другими компаньонами являюсь совладельцем Общества с ограниченной ответственностью. Один из компаньонов недавно сообщил, что продает свою долю в ООО человеку, которого мы - другие компаньоны - не знаем. Проблема в том, что успешная деятельность нашей фирмы во многом зависит от профессионализма ее руководства, поэтому мы не хотели бы, чтобы в руководство ООО пришел человек, не знакомый со спецификой нашей работы. Можем ли мы как-то воспрепятствовать компаньону для непродажи доли в фирме на сторону?

И.Акберли (Баку)


- Да, можете. Так, согласно части 3 статьи 93 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики (ГК АР), участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли участника (ее части) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества или соглашением его участников не предусмотрен иной порядок осуществления этого права. В случае, если участники общества не воспользуются своим преимущественным правом в течение месяца со дня извещения либо в иной срок, предусмотренный уставом общества или соглашением его участников, доля участника может быть отчуждена третьему лицу.

- Кроме того, часть 2 статьи 93 ГК АР гласит, что отчуждение участником общества своей доли (ее части) третьим лицам допускается, если иное не предусмотрено уставом общества. Учитывая, что двое из трех совладельцев общества выступают против такой продажи доли, они могут внести соответствующие изменения в устав ООО. Для этого необходимо созвать внеочередное общее собрание участников ООО, на котором будет утверждено новое правило.



На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57, сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика