Сейчас вы читаете газету за 22.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
"Мы не вправе требовать от Брюсселя оказания давления на Армению"
"Мы не вправе требовать от Брюсселя оказания давления на Армению"
Расим Мусабеков: "На сегодня я не вижу реальных механизмов вовлечения НАТО в урегулирование карабахского конфликта на стороне Азербайджана"
Суббота, 22.01.2011

размер шрифта  

На вопросы приложения "Партнерство во имя мира" отвечает депутат, член комитета по международным отношениям и межпарламентским связям, политолог Расим Мусабеков.

- Как можно сегодня охарактеризовать сотрудничество Азербайджана с международными организациями в сферах политики, экономики и безопасности? Можно ли расценивать Азербайджан как государство, тяготеющее и открытое к международной интеграции?

- После распада СССР и восстановления независимости Азербайджана прошло почти 20 лет. Наше государство стало полноправным членом международного сообщества. Членство Азербайджана не только в ООН, но и в ОБСЕ, Совете Европы, ОИК, СНГ, ЭКО, ГУАМ, других региональных организациях позволяет утверждать, что в политико-правовом отношении безопасность Азербайджана находится под защитой международного сообщества. Безопасность Азербайджана укрепляется через участие в программе партнерства с НАТО, а также посредством двусторонних соглашений с другими странами, и в первую очередь с Турцией.

Азербайджан - достаточно открытая страна и активно развивает свои международные связи. Отмечу, что никаких общепризнанных стандартов и универсальных критериев интегрированности государств в глобальный мир нет. Каждая страна решает этот вопрос самостоятельно, исходя из собственных национальных интересов, существующих вызовов, складывающейся международной и региональной ситуации.

- Какая ответственность ложится на плечи парламента и представляемого вами комитета в деле укрепления международных связей в целях решения проблем национальной безопасности страны? Что вы предлагаете для усовершенствования деятельности комитета, в частности, и парламента в общем?

- Во-первых, в соответствии с конституционными полномочиями парламент рассматривает и утверждает все договора, конвенции, посредством которых Азербайджан включается в систему международных отношений и вступает в те или иные международные организации. Во-вторых, наши депутатские делегации представляют Азербайджан в парламентских ассамблеях таких организаций, как Совет Европа, ОБСЕ, НАТО, СНГ, и других. Вся эта деятельность проходит через комитет но международным отношениям и межпарламентским связям, членом которого я состою.

Принимая во внимание, что я совсем недавно стал депутатом, не считаю себя вправе делать широковещательные заявления в отношении улучшения и изменения деятельности нашего комитета. После знакомства с существующей практикой и с тем, как действуют другие страны, такие предложения у меня созреют, и я представлю их. Но парламент - орган коллегиальный, и здесь важно не просто выступить с инициативой, а убедить коллег принять их.

- Азербайджанская сторона заявила о том, что ряд международных организаций, в частности, НАТО, не занимает справедливой позиции в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, не оказывает давления на Армению. Какую роль, на ваш взгляд, может сыграть НАТО в этом процессе? Есть ли какие-то перспективные ожидания?

- У Североатлантического альянса нет прямых обязательств перед Азербайджаном в отношении территориальной целостности нашей страны. Так что мы не вправе требовать от Брюсселя оказания давления на Армению. Однако позитивно следует расценивать тот факт, что на недавнем саммите НАТО в Лиссабоне была принята декларация, в которой отмечается приверженность альянса к мирному урегулированию конфликтов на Южном Кавказе, но с соблюдением территориальной целостности и уважением суверенитета государств. Президент Армении Саркисян, обиженный тем, что НАТО отказалась упоминать в этом контексте право на самоопределение, даже отказался участвовать в работе Лиссабонского саммита.

Однако, если исходить из официально заявленной генеральным секретарем НАТО позиции, альянс не имеет намерений прямо вовлекаться в процесс урегулирования карабахского конфликта. Пока идут переговоры в рамках Минской группы, эта позиция вряд ли претерпит изменения.

Но если переговоры окончатся неудачей и возобновятся военные действия, то ситуация может измениться.

ArrayВедь в конфликт может быть вовлечен член НАТО - Турция - в том случае, если Россия прямо выступит на стороне армян. Не думаю, что НАТО останется в стороне и в случае, если армяне попытаются реализовать свои угрозы и нанесут удар по нашим стратегическим трубопроводам и терминалам.

Но все это из области предположений. На сегодня я не вижу реальных механизмов вовлечения НАТО в урегулирование карабахского конфликта на стороне Азербайджана. Посмотрите, даже Грузия, которая прямо ставит вопрос о своем членстве в Североатлантическом альянсе и к которой в Брюсселе особое отношение, не смогла добиться прямой поддержки со стороны НАТО.

- Какие перспективы для международной безопасности открывает новая стратегическая концепция НАТО?

- НАТО остается самым мощным военно-политическим инструментом поддержания международной безопасности в мире. В новой стратегической концепции отражены новые вызовы, имеющие отношение к международному терроризму, киберугрозам, экологическим, техногенным угрозам. Принимая во внимание террористические традиции армянства, их открытые угрозы в отношении таких объектов, как Мингячевирская плотина, трубопроводы, нефтяные терминалы и компрессорные станции, а также активность исламских радикалов в регионе, мы должны привлекать ко всему этому внимание руководства НАТО, планировать и реализовывать совместные меры по нейтрализации существующих и потенциальных угроз.

- Какие преимущества сулит Азербайджану намерение НАТО укрепить отношения со странами-партнерами?

- В нашем взаимозависимом мире полагать, что можно обеспечить безопасность с опорой исключительно на собственные силы, - иллюзия. Поэтому Азербайджан заинтересован в углублении партнерства с НАТО, и полагаю, что мы будем наблюдать практические шаги в этом направлении. Очевидно, что при этом Азербайджан будет отдавать предпочтение и более тесному взаимодействию с братской Турцией, которая является влиятельным членом НАТО. Это касается программ в области производства вооружений, подготовки военнослужащих, организации управления, разведке, стратегической оценке вызовов и др.

- Как проявит себя Россия в предстоящей декаде в отношениях с НАТО?

- Россия, в недавнем прошлом одна из сверхдержав, хотя и медленно, но осознает, что без налаживания взаимодействия с НАТО она может остаться в будущем лицом к лицу с угрозами, которые вызревают на ее южных и восточных границах. Брюссель предложил возобновить партнерство, нарушенное российско-грузинской войной августа 2008 года, и Москва приняла протянутую руку. Чувствуется, что в российском руководстве противоборствуют разные течения, олицетворяемые президентом Медведевым (ориентированная на партнерство, компромиссная) и премьер-министром Путиным (жесткая, конфронтационная). Подождем и посмотрим, какая линия возьмет верх. От нормальных, партнерских отношений Москвы и Брюсселя выиграют все, и в первую очередь - сама Россия и ее соседи.

- Как вы оцениваете Договор о стратегическом партнерстве и взаимопомощи, подписанный Азербайджаном и Турцией? Исходя из этого договора, в каком направлении стороны будут усиливать сотрудничество в военно-политической сфере? Какие преимущества сулит этот документ Азербайджану и Турции?

- Я приветствую и высоко оцениваю сам факт подписания такого соглашения между нашими братскими государствами. Это четкий сигнал тем странам, которые вынашивают в отношении Азербайджана плохие замыслы, что мы не останемся в одиночестве перед военным, политическим и экономическим давлением. Договор раздвигает стратегический простор для Турции, укрепляет ее позиции на Южном Кавказе с выходом на Каспийский бассейн. Он укрепляет гарантии безопасности стратегических энергетических проектов, в которых заинтересованы как Азербайджан, так и Турция. С точки зрения реализации договора о стратегическом партнерстве и взаимной помощи Баку и Анкара поднимут на более высокую ступень взаимодействие в области ВПК, подготовке военных специалистов, общей оценке региональных вызовов и нейтрализации угроз.



Личное дело

Мусабеков Расим Насреддин оглу

Родился в 1951 году в Баку, доцент политологии, кандидат философских наук. В 1991-1992 годах работал советником по межэтническим отношениям в администрации президента Азербайджана, а в 1992-1993 годах - советником в аппарате парламента. Известен как независимый аналитик и общественный деятель. Является автором более 200 книг, брошюр и научных статей, изданных в США, Великобритании, Канаде, Германии, Швеции, России, Китае, Турции, Грузии и др. В 2010 году избран депутатом Милли Меджлиса 4-го созыва. Вошел в состав комитета по международным отношениям и межпарламентским связям.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Армения и в перспективе останется основным возмутителем спокойствия в регионе"
По мнению военного эксперта Ильдрыма Мамедова, Россия намерена до 2020 года установить свою гегемонию на Южном Кавказе

Азербайджано-турецкое сотрудничество: проблемы и ожидания
Пользователи Facebook прокомментировали уровень взаимоотношений между двумя братскими странами

Афганская миссия НАТО: нынешние и будущие возможности Азербайджана
Необходима разработка специальной стратегии по повышению роли партнерства НАТО в кризисных и конфликтных ситуациях



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика