Сейчас вы читаете газету за 05.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 05.02.2011

размер шрифта  

- Дата моего рождения 13 августа 1953 года. По достижению пенсионного возраста в 2010 году я должна была выйти на пенсию 13.08.2010 года. Но в связи с изменением законодательства теперь я могу уйти на пенсию в феврале 2011 года. Я обратилась в Сабунчинский ГФСЗ для консультации по поводу сбора необходимых документов. И там мне сказали, что я выхожу на пенсию в возрасте 58 лет. Но в положении о повышении пенсионного возраста людям, достигшим возраста выхода на пенсию во второй половине 2010 года, прибавлялось только 6 месяцев. Объясните, пожалуйста, когда я могу выйти на пенсию по возрасту?

Т.Насыпаева (Баку)


- Объяснение районного отделения ГФСЗ законно. Так, согласно статье 7 Закона Азербайджанской Республики "О трудовых пенсиях", право на трудовую пенсию по возрасту имеют мужчины, достигшие 62 лет, и женщины, достигшие 57 лет, при наличии не менее 12 лет страхового стажа (за исключением лиц, которым трудовая пенсия по возрасту назначена до дня вступления настоящего Закона в силу - 1 января 2006 года). В примечании к той же статье указано, что предусмотренный статьей 7 настоящего Закона возрастной предел для мужчин с 1 января 2010 года по 1 января 2012 года, возрастной предел для женщин с 1 января 2010 года по 1 января 2016 года увеличивается ежегодно на шесть месяцев.

Другими словами, вы можете выйти на пенсию после 13 августа 2011 года, то есть тогда, когда вам исполнится 58 лет. Так как 6 месяцев прибавилось к вашему пенсионному возрасту с 1 января 2010 года, а еще 6 месяцев после 1 января 2011 года.



- В последнее время участились случаи, когда дорожная полиция против воли владельцев снимает с автомобилей сигналы, которые, по их мнению, нарушают общественный порядок. Скажите, пожалуйста, имеют ли право сотрудники полиции так поступать, и что потом происходит с изъятыми автосигналами?

В.Рамазанов (Баку)


- Да, имеют. Так, на основании статьи 155.7 Кодекса об административных правонарушениях Азербайджанской Республики (КоАПП) оснащение транспортных средств без соответствующего на то разрешения специальной звуковой (полифонической) сигнализацией или проблесковыми световыми сигналами, либо цветовыми схемами, надписями и опознавательными знаками, предназначенными для транспортных средств оперативных служб, а также антирадарными и иными техническими средствами, мешающими измерению скорости транспортного средства или работе измерительных приборов, либо использование звуковых сигналов, демонстративно нарушающих покой населения - влечет наложение штрафа от сорока до шестидесяти манатов с конфискацией предмета, являвшегося инструментом в совершении административного проступка или непосредственным объектом административного проступка.



- Не так давно произошла автомобильная авария с моим участием. По результатам проверки органов полиции виновником аварии был признан я. Другой водитель, машине которого я нанес повреждения своим автомобилем, подал на меня в суд иск о возмещении ущерба. Однако я не согласен с оценкой нанесенного мной ущерба, который был произведен автотехническим сервисом. По-моему мнению, он завышен более чем в 2 раза. Что я могу предпринять в суде для пересмотра размера ущерба? Э.Ахмедов (Баку)

- Размер иска о возмещении ущерба, поданного против вас, может изменить только сам истец, либо же суд, но уже в итоговом постановлении по делу. Таким образом, вы можете повлиять на решение суда в этом вопросе. Для этого вы должны предоставить суду ходатайство с просьбой о назначении государственной судебно-товароведческой экспертизы с целью определения размера ущерба. И в том случае, если сумма, указанная в заключении экспертизы размера ущерба будет меньше суммы, заявленной истцом, то с большой долей вероятности можно утверждать, что суд снизит затребованный истцом размер ущерба.



На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика