Сейчас вы читаете газету за 19.02.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 19.02.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 19.02.2011

размер шрифта  

- На сегодняшний день у нас в стране широко распространилась практика приема на работу путем прохождения определенных конкурсов, сдачи устных экзаменов, тестов и прочее. Причем это присутствует и в государственном, и в частном секторах. Скажите, пожалуйста, насколько такая практика соответствует трудовому законодательству нашей страны?

К.Гусейнова (Баку)


- Подобная практика не противоречит трудовому законодательству Азербайджанской Республики. Более того, в Трудовом кодексе АР существует статья 50" Регулирование трудовых отношений при замещении должностей по конкурсу". Суть указанной статьи сводится к следующему: в связи с выполнением работы, характером трудовой функции работодатель для замещения некоторых должностей может в установленном порядке объявить конкурс. Конкурс может быть проведен по документам, научным работам, по данным кадрового учета работника (лица, претендующего на замещение соответствующей должности) или способом собеседования, тестовым или смешанным способом путем использования каждого из этих двух способов. Соответствующий орган исполнительной власти принимает нормативно-правовой акт, регулирующий условия проведения конкурса и порядок замещения должностей по конкурсу. Работодатель в установленном порядке заключает с победителем конкурса, объявленного для замещения соответствующей должности, срочный или бессрочный трудовой договор.



- Совсем недавно мы с супругой приобрели земельный участок, расположенный в Сураханском районе. Для этого, как полагается, мы заключили договор купли-продажи недвижимого имущества с прежним хозяином участка. Вопрос в другом. В нотариальной конторе за удостоверение этого договора с нас взяли немаленькую сумму денег. В общей сложности порядка 140 манатов. По словам работников нотариата, такова стоимость госпошлины за подтверждение договора. Так ли это на самом деле?

Д.Салехов (Баку)


- Не совсем. Так, согласно закону Азербайджанской Республики "О государственной пошлине", за удостоверение договоров об отчуждении недвижимого имущества (квартир, дачных домов, сооружений, строений, земель и иного недвижимого имущества), временной передаче в пользование жилых площадей и дачных домов на территории города Баку взимается 110 манатов.

Что касается остальных тридцати манатов, то о них вам лучше узнать в нотариальной конторе, оказавшей вам конкретные услуги.



- Ответьте, пожалуйста, какая организация выдает свидетельства на изобретения, и что, вообще, подпадает под понятие "изобретение", а что нет?

С.Ахундов (Баку)


- Патенты на изобретения выдает специализированный орган - Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам.

Согласно статье 1 закона Азербайджанской Республики "О патенте", изобретение - технические решения, относящиеся к продукции или способу в любой отрасли. Статья 7 того же закона гласит, что технические решения, относящиеся к продукции или способу в любой отрасли, считаются объектами изобретения.

Изобретению предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень (неизвестно) и промышленно применимо (полезно). Изобретение признается новым, если оно не повторяет какую-то часть из совокупности наличных знаний. К совокупности наличных знаний относятся сведения, ставшие общедоступными в мире до даты подачи заявки на изобретение. При установлении новизны изобретения к имеющейся совокупности знаний также относятся заявки на изобретение и полезную модель, которые обладают приоритетом, поступили в соответствующий орган исполнительной власти Азербайджанской Республики и не были отозваны, изобретение и полезная модель, которые охраняются патентом в Азербайджанской Республике.



На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. Сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected].


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика