Сейчас вы читаете газету за 02.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 02.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
"Вероятность войны в ближайшей перспективе равна нулю"
Алпай Ахмед: "Прежде всего речь идет об отсутствии у Азербайджана союзника, способного противостоять России"
Среда, 02.03.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

Сегодняшний собеседник нашего приложения - доцент Бакинского славянского университета, политический обозреватель Алпай Ахмед.

- В ряде международных отчетов и заявлений, озвученных с начала 2011 года, отмечается вероятность возобновления Азербайджаном боевых операций в Нагорном Карабахе. Особо стоит отметить последний отчет Международной кризисной группы. Как вы думаете, реальна ли война в ближайшей перспективе?

- На мой взгляд, вероятность войны в ближайшей перспективе равна нулю. Думаю, что после военного вторжения России в Грузию в августе 2008 года начало военных действий именно в ближайшей перспективе нереально. Во-первых, потенциал Азербайджана выставить против врага (врагов) адекватную силу недостаточен. Прежде всего речь идет об отсутствии у Азербайджана союзника, способного противостоять России. Грузинские события показали, что Запад не смог оказать Грузии необходимую поддержку.

Также нереальным представляется и то, что военные действия сейчас или в ближайшей перспективе начнет Армения. По меньшей мере из-за того, что нынешняя ситуация выгодна как Армении, так и России.

Боевые операции были бы возможны лишь в том случае, если бы Азербайджан мог предпринять реальные шаги, связанные с членством в НАТО. В таком случае была бы велика вероятность того, что Армения даже в результате мелкой провокации (например, перестрелки во фронтовой зоне) под давлением России начала бы войну.

- Как вы думаете, что следует предпринять для того, чтобы приблизить перспективу восстановления территориальной целостности Азербайджана? В частности, какие шаги надо предпринять в отношениях с международными организациями и отдельными государствами? Как можно использовать поддержку евроатлантических структур в решении проблем национальной безопасности Азербайджана?

- Пусть это прозвучит банально, но должен сказать, что в этой сфере Азербайджан, оставаясь верным нынешнему политическому курсу, должен продолжить политику активного сотрудничества с международными организациями, а также строительство армии и вооружение на среднюю стратегическую перспективу.

Успех, которого официальный Баку может добиться на уровне международных организаций, состоит в отражении в итоговых документах принципа принадлежности Нагорного Карабаха Азербайджану. С этой точки зрения я положительно оцениваю то, что в итоговом документе, принятом на последнем Лиссабонском саммите НАТО, говорится о территориальной целостности Азербайджана, Молдовы и Грузии.

Что касается третьей части вопроса, то Азербайджан, независимо от того, вступает он в НАТО или нет, должен продолжать активное сотрудничество с этой структурой, процесс перехода национальной армии и вооружения на стандарты НАТО. Успешная операция Грузии против Южной Осетии (естественно, если бы не вмешалась Россия, операция увенчалась бы полным успехом), уничтожение в первые дни войны Военно-воздушными силами Грузии, прошедшими инструктаж от американских военных, большого числа российских истребителей доказывают верность вышеприведенного тезиса.

Конечно, это не означает, что в сфере вооружения Азербайджан должен отдавать предпочтение военной торговле исключительно со странами НАТО. Тем более что наша страна предпочитает сотрудничество с различными странами в сфере вооружения и укрепления военной промышленности.

- Как бы вы в общем расценили уровень безопасности региона, в котором расположена Азербайджанская Республика? Откуда произрастают угрозы национальной безопасности Азербайджана? Каково место Азербайджана в планах Запада по Ближнему Востоку (исламскому миру)?

- Среда безопасности, в которой расположен Азербайджан, достаточна сложна. У Азербайджана есть общие границы с Арменией и двумя государствами, которые ее защищают, - Ираном и Россией. Как я уже отмечал, нынешний статус-кво выгоден Армении и России. Но в то же время в результате шагов, предпринятых в последние годы в сфере вооружения, наша страна в средней перспективе может столкнуться и с серьезной провокацией со стороны Армении.

ArrayИ в результате этой провокации государства, защищающие Армению, могут вмешаться в дела региона. Недавнее закрытие на несколько дней посольства Израиля, прошедшая в прессе информация об угрозе посольству США доказывают достаточную серьезность сложившегося положения. Безусловно, подобная информация указывает на то, что в регионе идет война нервов, в том числе информационная война. Азербайджан занимает особое место в плане Запада относительно Ближнего Востока как страна-источник энергоресурсов (особенно газа) и страна-транзитер энергоресурсов из Средней Азии на Запад. Например, запуск газового проекта "Набукко" мог бы считаться успехом Запада. Пока между Западом и Россией и между Западом и Ираном будет продолжаться геополитическая борьба за регион (правда, она несколько поутихла), геополитическая значимость Азербайджана не потеряет своей актуальности. - Какую роль может сыграть наша страна в решении региональных проблем?

- Подвергшийся оккупации со стороны Армении Азербайджан не является государством, способным решать региональные политические проблемы стратегического характера. Азербайджан в пределах своих ресурсов может лишь оказать поддержку крупным государствам в рамках своих национальных интересов в осуществлении того или иного регионального проекта (например, "Набукко") либо может привлечь страны региона к участию в том или ином проекте (например, Туркменистан к участию в том же "Набукко").

- В последнее время все шире обсуждается вопрос религиозного радикализма в Азербайджане. Были даже произведены аресты на этой почве. Как вы думаете, какие перспективы несет в себе Азербайджан как мусульманское государство? Какая модель мусульманского государства подходит Азербайджану?

- Прежде чем рассматривать понятие "Азербайджан - мусульманское государство", я бы хотел остановиться на понятии "общество". Ибо практика показывает, что и религиозный радикализм, и развитие и впоследствии приход к власти умеренных исламистских движений (Партия справедливости и развития в Турции, "Братья-мусульмане" в Египте) в первую очередь связаны с имеющимися в обществе тенденциями.

Следует признать, что процесс возвращения к исламу в азербайджанском обществе, особенно среди молодежи и студентов, усиливается. Просто пока нет речи о том, что политизация ислама приобретает массовый характер. С одной стороны, в этом не заинтересовано государство, с другой, - у верующих нет такого стремления.

Хотел бы отметить еще один момент. Если власть не заинтересована в создании в Азербайджане серьезного исламского движения, она должна учитывать интересы верующих. С этой точки зрения я не считаю верным запрет на ношение хиджаба в школах. Этот запрет не отвечает интересам ни общества, ни государства. Для информации отмечу, что в странах Ближнего Востока тенденции религиозного радикализма усились именно в результате давления на верующих.

Думаю, что Азербайджану подошла бы в некоторой степени турецкая модель. Лично я считаю ее удачной для Азербайджана. Турецкая модель воплощает в себе развитие, ибо эта страна не отказывается от позитивных ценностей Запада, проводит политику умеренного восприятия религии обществом и демонстрирует умение дистанцироваться от религиозного радикализма.

- Как вы оцениваете нынешние и перспективные связи с Организацией Исламская конференция? Какие дивиденды с точки зрения решения проблем национальной безопасности сулит Азербайджану членство в ОИК?

- Как известно, ОИК с начала 90-х годов минувшего века, признав территориальную целостность Азербайджана, а Армению - как государство-агрессор, оказывает политическую поддержку Азербайджану. Стоит также напомнить о том, что на сессиях Парламентского союза ОИК в 2010 году в столице Уганды Кампале и в 2011 году в столице ОАЭ Абу-Даби Ходжалинская трагедия была признана "преступлением против человечества". Это, как минимум с теоретической точки зрения, создает возможность для привлечения к юридической ответственности тех, кто совершил это преступление. Что касается второй части вашего вопроса, то членство в ОИК не сможет сыграть основополагающей роли в решении стратегических проблем национальной безопасности в ближайшей и среднесрочной перспективе. Причина известна - у членов ОИК сложились особые связи со странами, поддерживающими Армению, и они не хотели бы идти на противостояние с ними из-за Азербайджана. Кроме того, ОИК, в отличие от той же НАТО, не обладает ни ресурсами, позволяющими решать проблемы безопасности, ни политической волей. Однако Азербайджан в любом случае в пределах своих возможностей должен использовать ресурсы ОИК.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика