Сейчас вы читаете газету за 05.03.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 05.03.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 05.03.2011

размер шрифта  

- В прошлом году у меня с моими родственниками был судебный спор вокруг общего недвижимого имущества. Рассмотрение дела затягивалось, и под конец я вынужден был отбыть по неотложным делам за границу. Вернувшись домой через четыре месяца, я узнал, что решение вынесено не в мою пользу. Работники суда сказали мне, что на мое имя по почте было выслано письмо с постановлением суда, и по истечении указанного в законе срока дело отправили на исполнение. Однако я об этом ничего не знал. Скажите, могу ли я сейчас как-то обжаловать решение суда, или уже поздно?

А.Салехов (Баку)


- Безусловно, даже сейчас вы правомочны подать апелляционную жалобу на постановление суда первой инстанции. Так, согласно статье 360 Гражданско-процессуального кодекса Азербайджанской Республики (ГПК АР), апелляционная жалоба (апелляция) может быть подана в месячный срок со дня вручения (получения) решения суда.

Проще говоря, течение предусмотренного законом месячного срока начинается только после подтвержденного получения вами постановления суда, затрагивающего ваши интересы. В вашем случае этот срок начнет (начал) истекать с момента фактического получения вами вышеуказанного постановления.



- Не так давно я устроился на работу в местную компанию водителем грузового автомобиля. При устройстве со мной вначале подписали трудовой договор. А спустя несколько дней - и договор о моей полной материальной ответственности. Насколько законно заключение со мной такого договора, и означает ли это, что, если с перевозимым мной грузом что-то случится, я должен буду расплачиваться за него из своего кармана?

В.Алиев (Баку)


- Заключение с вами подобного договора законодательно обосновано. Так, статья 200 Трудового кодекса Азербайджанской Республики (ТК АР) гласит, что как при заключении непосредственно трудового договора, так и в процессе трудовых отношений работодателем могут быть заключены письменные договоры о полной материальной ответственности с работниками, достигшими 18-летнего возраста, выполняющими работы, оказывающими услуги, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей, перевозкой или применением и проведением других операций с доверенным имуществом, материальными или другими ценностями.

С другой стороны, ваша ответственность не охватывает все без исключения случаи нанесения вреда. Так, часть 1 статьи 201 ТК АР гласит, что работник не несет материальной ответственности за ущерб, причиненный работодателю в результате поломки, порчи без его вины машин, механизмов, оборудования, приборов и других производственных средств и инструментов при выполнении трудовой функции в условиях стихийных бедствий: сели, наводнениЯ, обвалы, засуха, пожары и другие необратимые силы, нормального хозяйственного, производственного, технологического риска, а также при крайней необходимости или необходимой защите.



- Мой автомобиль попал в дорожно-транспортное происшествие и получил значительные повреждения. В итоге ремонт обошелся мне в сумму более чем 2000 манатов. Страховая компания оценила ущерб в 1800 манатов, из которых согласилась выплатить мне (после полуторамесячной волокиты) всего 1500 манатов. Страховые работники сослались на то, что мой договор страхования (копии которого у меня даже нет) предусматривает условие, при котором 300 манатов удерживаются из любой страховой выплаты. Не противоречит ли такое условие закону?

Л.Багирзаде (Баку)


- В вашем случае, скорее всего, имеется в виду франшиза. Франшиза - часть убытков, возникающих в результате страхового случая или причиненного ущерба, которая не охватывается страховым обеспечением и остается на страхователе. Франшиза применяется к сумме страхового возмещения, определяемого в каждом случае в соответствии с договором страхования (Статья 898.2 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики).

При таком положении вещей страховщики действуют законно, так как франшиза действительно предусматривается договором страхования и используется практически всеми страховыми компаниями. Можно лишь посоветовать вам потребовать у страховой компании предъявить подписанный вами договор, в котором предусмотрено такое условие.



На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр" Сергей Торгашев. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. Сайт www.bhm.az; электронный адрес: [email protected].


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика