Сейчас вы читаете газету за 01.04.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 01.04.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
"Азербайджан вместе с Грузией и Турцией, а также Израилем фактически составляют один военно-политический блок"
"Азербайджан вместе с Грузией и Турцией, а также Израилем фактически составляют один военно-политический блок"
Ариф Юнус: "Все три страны Южного Кавказа сегодня стали заложниками большой геополитической конфронтации внешних игроков"
Пятница, 01.04.2011

размер шрифта  

Очередной собеседник нашего приложения - конфликтолог Ариф Юнус. Мы обсудили с ним внешнеполитические проблемы Азербайджана, процессы региональной безопасности и перспективы влияния событий в арабских странах на Азербайджан.

- Наш первый вопрос традиционен: как вы оцениваете состояние безопасности региона, в котором расположен Азербайджан? Откуда исходят угрозы для национальной безопасности Азербайджана?

- Геополитическая ситуация на нашем относительно небольшом по размеру Южном Кавказе уже многие годы, но особенно в последнее время, носит крайне сложный и противоречивый характер. Ведь наш регион - это узел противоречий, где переплетено так много взаимоисключающих моментов, что сложно давать однозначную оценку. Связано это с тем, что на развитие ситуации в регионе оказывают влияние три фактора: внутренние процессы, идущие в странах региона; взаимоотношения между самими государствами региона; внешнее влияние или конфронтация геополитических игроков. При этом все три процесса тесно взаимосвязаны, и порой даже сложно определить, где начинается одно и завершается другое. Внутренние процессы связаны с переходом обществ региона от советской экономики и изменения бывшей коммунистической политической системы к новым реалиям. Эти процессы в каждой из трех стран развиваются неидентично, что также оказывает влияние на ситуацию в регионе.

Второй уровень - это взаимоотношения между государствами региона. Здесь в самом сложном положении находится Армения, у которой враждебные отношения с Азербайджаном и не самые лучшие - с Грузией. Но и у формально стратегических союзников - Грузии и Азербайджана - периодически возникают проблемы, особенно в вопросе соблюдения прав азербайджанцев в одной и грузин - в другой стране.

Однако сегодня главную роль в развитии ситуации в нашем регионе играет политика внешних игроков. В первую очередь речь идет о США и Западной Европе, с одной стороны, и России - с другой. Вместе с тем серьезную роль в политической жизни региона играют также Турция и Иран, плюс косвенно Израиль, Греция и Китай. Фактически все три страны Южного Кавказа сегодня стали заложниками этой большой геополитической конфронтации внешних игроков.

Конечно, в первую очередь следует говорить о конфронтации США-Россия и США-Иран и ее влиянии на наш регион. Эта конфронтация оказывает столь серьезное воздействие, что страны региона вынуждены приспособиться к этой геополитической игре, а проще говоря - конфронтации других государств.

Но как? Одна страна (Армения) близка с Россией и входит в пророссийский военно-политический блок - Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Другие две (Азербайджан и Грузия) ориентируются на США и Западную Европу и выступают (Грузия - открыто, Азербайджан - не столь явно) против политики России в регионе.

Вместе с тем есть и другие блоки, которые официально не существуют, но де-факто имеют место и оказывают также свое воздействие на процессы в регионе. Так, Азербайджан вместе с Грузией и Турцией, а также Израилем фактически составляют один военно-политический блок.

ArrayВ свою очередь, Армения вместе с Россией и Ираном, а также Грецией совместно действуют, составляя как бы противовес вышеуказанному блоку.

Можно продолжить список проблем и геополитических разногласий, особенно в вопросе американо-иранских взаимоотношений, и тогда становится ясно, что в ближайшее время надеяться на более благоприятный внешнеполитический климат трем странам Южного Кавказа не приходится.

Если же иметь в виду конкретно нашу страну, то основные вызовы и угрозы национальной безопасности для нашей страны на поверхности и вроде бы всем хорошо известны: неурегулированность карабахского конфликта, иранский фактор и конфронтация за влияние в регионе между Россией и странами Запада во главе с США. То есть речь идет о внешних вызовах и угрозах.

Однако на самом деле сегодня главную угрозу для национальной безопасности Азербайджана представляет существующая в стране политическая система. Ведь на самом деле у любого государства и общества имеются конфликтные ситуации и угрозы, в решении и предотвращении которых основную роль играет действующая политическая система. Если она демократичная и правовая, а следовательно, стабильная и достаточно гибкая, это позволяет предотвратить возникающие угрозы и разрядить конфликтные ситуации. Однако, если политическая система не соответствует современным реалиям, если она авторитарна, держится на подавлении инакомыслия и страхе, то рано или поздно она не вынесет вызовов и угроз извне и внутри, так как не способна решить существующие проблемы и коллизии в стране.

А в Азербайджане сегодня мы имеем восточный вариант видоизмененной советской политической системы. И потому сегодня именно нынешняя крайне негибкая и давно отставшая от жизни политическая ситуация в Азербайджане вызывает серьезную обеспокоенность и является угрозой безопасности государства, то есть мы должны говорить об опасности и угрозе изнутри, а не извне.

- С чем на самом деле связаны процессы, протекающие в арабских странах? Можно ли их увязать с большим ближневосточным планом США? - Сегодня очень модно во всем видеть "руку США". Но я никогда не был сторонником теории заговоров и уж тем более применительно к событиям в арабском мире. Ведь надо быть реалистом: эти события застали врасплох всех нас, и США в том числе. По непоследовательным действиям западных стран, особенно администрации США, видно, что никто вначале не знал, как реагировать, скажем, на происходящие события в Тунисе и Египте. На самом деле происходящие в арабском мире события очень схожи с революциями в Восточной Европе в 1989 году, когда произошла не просто рядовая смена элит, а кардинально изменилась геополитическая картина мира. Вот нечто подобное происходит сейчас в арабском мире. Причем сейчас мы видим пока что начальную стадию этого процесса, и сложно предсказать ее конечные результаты.

Но два факта мы можем выделить четко уже сейчас. Во-первых, происходящие в арабском мире события совершенно не вписываются в принятые стереотипы. Мы были настолько увлечены старыми взглядами на роль тех или иных стран или политических игроков в мировой политике, что не заметили, как возникла новая ситуация в исламском мире. Если обратить внимание на происходящее в арабских странах, то везде самую активную роль играет молодежь. То есть налицо факт появления на политической сцене исламского мира нового поколения, которое при этом хорошо образовано, знает иностранные языки и блестяще пользуется Интернетом, фейсбуком и современной технологией. Сыграла свою роль и глобализация, которая не только сближает народы, но и вынуждает пересматривать традиционные взгляды на многое, в том числе - взгляды на демократизацию. Конечно, были и другие причины, в том числе и социально-экономические. Хотя в ряде случаев этот фактор не играл роли. Скажем, в Бахрейне сложно назвать митингующих бедными, многие приезжали на митинги на дорогих автомобилях, там вообще не было лозунгов экономического характера. Поэтому вернее будет сказать так обо всех событиях в арабском мире: появилось новое поколение, которое решилось бросить вызов и начать акции протеста. В итоге та стена, своего рода арабская Берлинская стена, которая стояла долгое время перед жителями в арабском мире и казалось мощной и непреодолимой, быстро рухнула и показала шаткость авторитарных режимов, еще вчера казавшихся могущественными. А это вызвало в свою очередь принцип "домино", и в итоге почти весь арабский мир в настоящее время переживает то же, что и социалистические страны накануне падения СССР. И ясно, что сейчас все страны, в первую очередь неисламские, должны осознать весь масштаб произошедших событий и понять, что эти процессы не просто необратимы, но самое главное - они изменили исламский мир до неузнаваемости. Прежняя политика в отношении арабского мира уже стала частью истории.

- Каков будет итог революций в арабских странах? Могут ли они привести к созданию на Ближнем Востоке демократических институтов, государств? - Повторяю, процесс только начался.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика