Сейчас вы читаете газету за 17.05.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 17.05.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Изучение зарубежного опыта по усилению социального обеспечения военных очень важно
Изучение зарубежного опыта по усилению социального обеспечения военных очень важно
По ходу нового проекта эксперты внесут ясность в ряд вопросов
Вторник, 17.05.2011

размер шрифта  

Центр военных исследований журналистов "Доктрина" приступил к реализации проекта под названием "Подготовка законодательных предложений, укрепляющих социальное благоcостояние военнослужащих". Одной из целей 6-месячного проекта, осуществляемого при содействии Совета государственной поддержки неправительственным организациям при президенте Азербайджана, является изучение вопросов обеспечения социального благополучия военнослужащих различных стран и возможностей применения зарубежного опыта в азербайджанском военном законодательстве.

Эксперты центра "Доктрина" считают, что в ряд военных законов пора вносить изменения. Эти изменения должны подразумевать повышение жалованья военнослужащих, улучшение социального обеспечения членов их семей, обеспечение жильем и пенсией в соответствии с мировыми стандартами.

По мнению экспертов, наблюдаемое сегодня в Азербайджане увеличение расходов на оборону не оказало серьезного влияния на социальное обеспечение военнослужащих. Так, несмотря на то, что в 2011 году расходы на оборону в Азербайджане составили более 3 млрд., жалованье военнослужащих очень мало, большинство из них не имеют квартир, за время службы им выдается незначительная сумма на аренду квартиры, пенсионное обеспечение, а также социальная защита членов семей военнослужащих вообще недостаточны.

"Мы хотели бы, чтобы жалованье военнослужащих было адекватно расходам на оборону, чтобы в скором времени были решены вопросы обеспечения их квартирами", - заявил юрист проекта майор юстиции Тельман Абилов.

По его словам, сегодня офицеры в Азербайджане получают зарплату начиная с 350 манатов. У прапорщиков и сверхсрочников этот показатель еще ниже. "Мы начали проводить определенные исследования в рамках проекта. Реальность такова, что жалованье лейтенанта в Азербайджане должно начинаться минимум с 700-800 манатов. Только с такой суммой их социальное благосостояние может несколько улучшиться", - отметил он.

По словам Т.Абилова, для социального обеспечения семейных офицеров требуется еще большая сумма. "Социальное обеспечение офицеров, у которых семья и дети, должно быть в центре еще более серьезного внимания", - сказал Т.Абилов.

Как отметил юрист, в странах НАТО, особенно в Турции и США, накоплен большой опыт, который хорошо было бы применить в социальном секторе азербайджанского законодательства. "Особенно многому мы могли бы научиться у Турции как страны, наиболее соответствующей нам по многим параметрам. У них высокое жалованье, полное обеспечение квартирой, приоритет в социальном обеспечении семей, особое внимание к военным пенсионерам и пр. По моему мнению, все это служит созданию сильной армии", - отметил он.

Эксперты "Доктрины" считают, что вопрос социального обеспечения военнослужащих в период несения ими военной службы должен быть приоритетным. "Это послужило бы росту авторитета военной профессии, и вообще повысило бы боеспособность армии", - отмечают эксперты.

Пенсионный вопрос - в центре внимания

Еще один вопрос, находящийся в центре внимания, заключается в необходимости серьезного совершенствования военной пенсионной системы в Азербайджане. В центре "Доктрина" пришли к выводу, что в то время, как в стране проходит серьезная пенсионная реформа, отсутствие или задержка каких-либо изменений в военной пенсионной системе может вызвать нежелательные последствия. Эксперты считают, что с точки зрения восстановления социальной справедливости пенсионные реформы в военной сфере просто необходимы.

Один из экспертов проекта, председатель общественного объединения "Офицеры в запасе и в отставке" Яшар Джафарли считает, что в связи с пенсионным обеспечением военнослужащих в законодательство должны быть внесены определенные изменения.

ArrayПо его мнению, эта необходимость возникла давно. Потому как закон "О пенсионном обеспечении военнослужащих" представляет собой перевод на азербайджанский язык закона, оставшегося еще с советских времен. Многие моменты в этом законе не соответствуют реальности.

Я.Джафарли перечислил ряд моментов, нуждающихся в пересмотре:

"Во-первых, необходимо конкретизировать вопросы, связанные со сроками службы. Несколько лет назад в этом направлении в законодательстве были сделаны изменения. Раньше лица, отслужившие 20 лет, получали право на получение пенсии. При этом не было никакой разницы, это срок по календарю или льготный (имеется в виду приравнивание 1 года службы в частях на линии фронта к 3 годам). Но некоторое время назад были внесены изменения, согласно которым при назначении пенсии стал учитываться чисто календарный срок. Интересно, что этот закон стал применяться ко всем - и тем, кто только начал военную службу, и тем, кто уже служит долгие годы и готовился выйти на пенсию. Тем самым были нарушены соответствующие пункты Конституции - право на равенство. Введение этих изменений вызвало серьезные последствия. Если до внесения изменений лица, имеющие за плечами 20 календарных лет службы и не обладающие льготными годами, получали право на получение пенсии, то после поправок, например, те, кто отслужил 18 лет и имел 40 льготных лет, не смогли получить пенсию. Именно в этом и состоит неравенство;

- во-вторых, при применении права военнослужащих на получение пенсии во время учета годов службы последние изменения были применены неверно, с допущением ошибок. Одна из ошибок: согласно закону, офицер после 10 лет службы может быть уволен в запас по собственному желанию. Думаю, что, взяв это за основу, следует сделать так, чтобы бывший офицер, отслуживший 10 лет, получил право на пенсию. При сегодняшнем раскладе военные, отслужившие 10 лет и имеющие 10 льготных лет службы, не могут получить пенсию, а государственные служащие спустя 5 лет получают право на пенсию. Считаю, что если военнослужащий отслужил 10 лет и независимо от причин (даже по собственному желанию) увольняется в запас, ему следует начислять определенную пенсию, например, в размере 25%;

- третий, очень важный фактор: в законе "О пенсионном обеспечении военнослужащих" указывается, что если у военнослужащего есть стаж службы в рядах Вооруженных сил в 12 с половиной календарных лет, трудовой стаж на гражданских должностях в 12 с половиной лет и если ему исполнилось 50 лет, тогда этому человеку по линии Министерства обороны может быть выделена пенсия. Это тоже само по себе ненормально. Скажем, если гражданин начал трудовую деятельность с 18 лет, он отмеченным мною выше путем в 43 года получает право получать пенсию, но, согласно законодательству, должен подождать еще 7 лет, чтобы ему установили пенсию. Но тогда что должен делать этот гражданин до 50 лет? Почему именно 50 лет?

- в-четвертых, согласно изменениям, проведенным в последние годы, возрастной предел для офицеров, находящихся на действительной военной службе, уменьшился на 3 года. Логика этого не понятна. Подобный шаг, объясняемый нехваткой офицеров, является неправильным;

- в-пятых, при определении пенсий были допущены серьезные промахи. Во многих странах мира пенсия военнослужащим начисляется, исходя из должностной заработной планы. В Азербайджане же также учитываются выплаты за звание. Я считаю, что этот вопрос требует совершенствования. Надо учитывать только должностной оклад".

По мнению экспертов, закон должен быть изменен таким образом, чтобы при определении пенсий проводился правильный подсчет касательно всех лет службы. Сюда должны входить все годы службы, дополнительные выплаты, полученные за эти годы, и, конечно, звания. Следует создать такую систему, чтобы чья-то личная позиция не имела влияния на определение суммы чьей-то пенсии.

Что говорит мировой опыт?

Отметим, что практика установления военных пенсий в рамки существует во многих странах, в том числе в Японии. В этой стране пенсионное обеспечение бывших военнослужащих не относят к оборонным расходам и реализуют на основе общего пенсионного обеспечения, определяемого для всех граждан Японии. Но в этой стране при выходе в отставку высокопоставленного человека или военного, обладающего высоким званием, ему выплачивается разом жалованье за 2 года. А это составляет от 168000 до 286000 долларов. В Японии вопросы социального обеспечения военнослужащих регулируются законом "О Войсках самообороны Вооруженных сил".

В Британии пенсия зависит от военного звания, срока службы и состояния здоровья. В Британии и в целом в НАТО сумма военной пенсии меняется в зависимости от звания (от сержанта до генерала) в пределах 600-5000 долларов. Каждый год осуществляется 3-4-процентная индексация суммы. Тому, кто выходит на пенсию, выдается единовременная пенсия в размере начислений за 3 года. Например, выходящему на пенсию полковнику выдается 40 тысяч фунтов стерлингов. Кроме того, лицо, вышедшее на пенсию, может получить пенсию за несколько лет вперед. Вопросы пенсионного обеспечения решают на уровне законодательного органа.

А военнослужащим, вышедшим на пенсию из Вооруженных сил Азербайджана, выдается единовременная денежная премия в размере от 3- до 5-кратного месячного оклада, и увеличение размера пенсии определяется указом президента.

"Это еще один вопрос, который мы держим во внимании. Мы хотим, чтобы в Азербайджане увеличение зарплаты военнослужащих, а также индексация военных пенсий регулировались специальным законом парламента. Это будет более полезным и соответствующим философии гражданского контроля над армией", - заявил T.Абилов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика