Сейчас вы читаете газету за 02.06.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.06.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Партнерство во имя мира  
 
 
Как будет повышаться жалованье в армии?
В начислении зарплаты военнослужащим ожидаются нововведения
Четверг, 02.06.2011

Дж.Сумеринли размер шрифта  

В ближайшие дни ожидается повышение зарплаты военныам, несущим службу в Вооруженных силах Азербайджана и других военных соединениях. Об этом SNT эксклюзивно сообщили в Центре военных исследований журналистов "Доктрина". Эксперты центра пришли к этому выводу на основе информации, полученной ими из источников в министерствах обороны и финансов.

В сообщении говорится, что в настоящее время в правительстве ведутся последние обсуждения по этому поводу, и планируется, что об этом будет объявлено в конце июня - в преддверии Дня Вооруженных сил.

Согласно полученной нами информации, это повышение зарплаты будет что осуществляться по двум направлениям по своим особенностям может считаться новшеством:

- Первое: предусмотрено общее повышение зарлаты военнослужащим на 10-20%;

- Второе: впервые за последние годы принято решение в начислении жалованья военнослужащим отдать предпочтение трехмерному подходу.

Что касается первого вопроса, то здесь в центре внимания по большей части будет увеличение зарплаты прапорщикам, военнослужащим сверхсрочной службы и офицерам младшего звания (лейтенант-капитан). По сведениям, в зарплатах всех перечисленных ожидаются следующие увеличения:

- сверхсрочникам и прапорщикам - 20 процентов;

- младшим офицерам (лейтенант-капитан) - между 10 и 20 процентами;

- офицерам в звании выше капитанского - 5-15 процентов.

В том же порядке ожидается увеличение зарплаты военнослужащим и пенсионерам. По некоторым сведениям, возможно, что зарплата временных военнослужащих - солдатского и сержантского состава - в среднем увеличится на 50 процентов. Решение по этому поводу будет принято в ближайшее время.

Что касается второго, то, по полученным нами сведениям, должностное жалованье военнослужащих, служащих в окопах, будет рассчитываться в трехкратном размере. У тех, кто служит в частях, расположенных на линии фронта (за исключением окопов и переднего фронта), жалованье будет рассчитываться в двукратном размере. А у тех, кто служит в тылу, - по номиналу.

Интересно, что в жалованьях военных, служащих в резервной воинской части, расположенной на переднем фронте, и тех, кто несет боевое дежурство в окопах, будет разница. Если военнослужащие определенное время будут служить в окопах, а потом вернутся в резервную часть на линии фронта, то их зарплата опустится до двукратной планки.

Военнослужащие на пенсии, независимо от того, где служат, будут получать пенсию по номиналу. Беспокойство вызывает главным образом именно этот момент. Но в правительстве считают, что начисление однократной пенсии является одним из вопросов, которые позволят военнослужащим, находящимся на службе, перейти на новую систему зарплат.

Пока что эта система будет касаться только тех, кто несет службу в воинских частях, находящихся в подчинении Минобороны. Для других, к примеру, военнослужащих Внутренних войск и Госпогранслужбы, сохранится существующий порядок. Однако ожидается, что если военнослужащие, представленные в этих частях, будут привлечены для выполнения боевого задания на линии фронта, лицом к лицу с врагом, то в правилах начисления их зарплат также будут нововведения.

Нынешняя зарплата военнослужащих, находящихся в Вооруженных силах Азербайджана и других воинских соединениях, и предполагаемое увеличение (по неофициальным данным)

Примечание: Таблица была предоставлена Центром военных исследований журналистов "Доктрина".

Информация, поступившая в "SNT", может вызвать немалый интерес. К сожалению, наши возможности ее уточнить пока ограничены. По словам источника, переход на новую систему расчета зарплат уже поддержан со стороны представителей военно-политической элиты страны.

Array"В принципе ожидается, что повышение будет в этой форме. Однако окончательное решение будет вынесено в ближайшие дни", - отмечается в сведениях центра "Доктрина".

В ближайшей перспективе также ожидается увеличение суммы, выделяемой военнослужащим на аренду квартиры. Так, к примеру, в настоящее время офицеры, у которых двое детей, получают от государства около 70 манатов на аренду квартиры, что намного ниже реальных цен. Один из запланированных шагов заключается в том, чтобы аренда квартир для офицеров осуществлялась при посредничестве представителей МО. Так, согласно этому варианту, представители министерства арендуют квартиру в соответствии с выделенной суммой и обеспечивают размещение там офицеров. Если этот вариант не получится, тогда сумма, выделенная на аренду квартиры, будет увеличена. Этот вопрос пока находится на уровне обсуждений, все станет ясно после того, как будет готов конечный вариант документа.

В не столь отдаленной перспективе также ожидается увеличение "продовольственной компенсации", выдаваемой военнослужащим. Напомним, что в настоящее время азербайджанский офицер на месячное потребление получает от государства 64 маната. По прогнозам, планируется постепенное увеличение продовольственной компенсации.

Отметим, что в последние годы оборонные расходы Азербайджана резко возросли.

На минувшей неделе в Милли Меджлисе были обсуждены и приняты законопроекты "Об исполнении государственного бюджета Азербайджанской Республики на 2010 год" и "О внесении изменений в государственный бюджет Азербайджанской Республики на 2011 год". В рамках поправок в госбюджет на 2011 год доходы увеличиваются на 3493,2 миллиона манатов, или на 29 процентов, против утвержденного прогноза - до 15554,2 миллиона манатов, что означает рост к фактическому показателю на 2010 год на 36,4 процента (4151,2 миллиона манатов). Расходы госбюджета, согласно проекту, прогнозируются на уровне 15941,2 миллиона манатов при росте к утвержденному на 2011 год прогнозному показателю на 25 процентов, или же на 3193,2 миллиона манатов, к фактическому показателю 2010 года - на 35,5 процента.

48,4% добавленной суммы, или 7 716,5 млн. манатов, составили текущие, 49,4%, или 7 878,0 млн. манатов, - капитальные расходы, 2,2%, или 346,7 млн. манатов - расходы, связанные с обслуживанием госдолга.

С пересмотром госбюджета на текущий год 462,7 млн. манатов, или 66,3%, из 698,0 млн. манатов предусмотренного роста текущих расходов будут направлены на реформы в системе пенсионного обеспечения, а также на финансирование расходов на зарплаты, социальные пособия и пенсии работников организаций, финансируемых из госбюджета, и получающих финансовую помощь (образование, наука, здравоохранение, культура и др.), военнослужащих, сотрудников со званием.

А в общем, в 2011 году в Азербайджане оборонные расходы в бюджете, увеличившись на 39 млн. 735 тыс. манатов, составили 1 364 796 025 манатов.

1 270 857 361 манат предназначен для Министерства обороны, 92 932 391 манат - для Государственной пограничной службы. В свою очередь 34 506 900 манатов будут направлены на обеспечение зарплат и пенсий, 188 014 055 манатов - на укрепление оборонного потенциала страны, 3 374 102 маната - на применение новых тарифов за квартплату, коммунальные, коммуникационные услуги, 49 163 227 манатов - на укрепление материально-технического обеспечения. 88 955 655 манатов из статьи о военных расходах будут направлены на мероприятия по обеспечению национальной безопасности, в том числе 86 955 655 манатов - Министерству национальной безопасности, 2 000 000 манатов будут направлены на укрепление материально-технического обеспечения в этой области. На прикладные исследования в области оборонной промышленности Министерству оборонной промышленности будут направлены 2 326 428 манатов, на другие же расходы - 2 656 571 манат.

Отметим, что бюджет Внутренних войск и Службы специальной государственной охраны финансируется по разделу о правоохранительных органах. В 2011 году из бюджета для Внутренних войск предусмотрено 62 862 743 маната, для Службы специальной государственной охраны же - 68 300 702 маната. Помимо этого, для специальных проектов оборонного назначения в бюджете предусмотрено 1 087 млн. манатов. Таким образом, сумма средств, направленных Азербайджаном на военную отрасль, составит 2 582 959 470 манатов (3 270 млн. долларов США).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика