Сейчас вы читаете газету за 27.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 27.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Торговля живым товаром еще есть
Проблема трафикинга в Азербайджане не изжита
Среда, 27.07.2011


Л.БАЙРАМОВА, Р.ОРУДЖЕВ
размер шрифта  

Проблема трафикинга, то есть торговли людьми, остается все еще актуальной для Азербайджана, хотя уже и в меньшей степени, чем раньше. Во всяком случае, об этом свидетельствует соответствующая статистика. Если основываться на ней, то по сравнению с периодом между 1993-1999 годами, а также с минувшим десятилетием очевидно, что сейчас заметен значительный прогресс в решении проблемы. Например, в 2007 году была определена 101 жертва трафикинга, в 2008-м - 95 жертв торговли людьми. А вот в 2010 году их было уже 34.

Однако надо учитывать, что торговля людьми - это проблема многосторонняя. Например, сегодня отмечаются случаи, когда женщины в результате семейного насилия бегут из своих домов. И вот они-то становятся очень часто жертвами торговли людьми. Но все-таки надо признать, что сейчас Азербайджан уже встал на путь выхода из трясины этой проблемы, полагают даже независимые эксперты.

Напомним, что, согласно данным Генерального секретариата Совета Европы по вопросам трафикинга, ежегодно в Европе увеличивается количество лиц, ставших жертвами трафикинга, а "что касается Азербайджана, то эта страна является как страной-источником, так и транзитной страной для трафикинга".

Согласно же официальным данным, большинство зарегистрированных случаев, связанных с торговлей людьми, носят сексуальный характер. По данным МВД, в прошедшем году в Азербайджане не были выявлены факты трудового насилия. Отметим, что с 2006 года в Азербайджане в составе МВД функционирует специальное Управление по борьбе с торговлей людьми. Сейчас в Азербайджане существует реабилитационный центр для жертв трафикинга, при МВД действует бесплатная "горячая линия", которая работает круглосуточно. Функционируют также убежища для жертв трафикинга.

За прошлый год в Азербайджане было выявлено 70 фактов торговли людьми и 34 жертвы трафикинга. Они были помещены в приюты, им была оказана помощь врачей и психологов. 20 из них позднее были направлены на курсы. Также за прошлый год была выявлена 31 потенциальная жертва трафикинга.

ArrayИм также была оказана соответствующая помощь.

Жертвы торговли людьми в основном отправляются из Азербайджана в Турцию, ОАЭ, Иран и Россию. Но постепенно число жертв торговли людьми в Азербайджане уменьшается.

Известный независимый эксперт в области миграции, глава Евразийской платформы гражданских инициатив Азер Аллахверанов заявил не так давно в беседе с авторами этих строк, что "торговля людьми и принудительный труд - это те явления, которые не новы для Азербайджана. Они тесно связаны между собой. Принудительный труд подразделяют на физически тяжелую работу и сексуальную эксплуатацию. Практика показывает, что подобного рода преступные деяния сопровождаются как раз-таки применением именно физического насилия. Есть также факты психологического насилия над жертвами. Насколько я знаю, уже со второй половины 90-х годов эксперты говорят о том, что для Азербайджана актуальна проблема торговли женщинами. Бывают и случаи торговли детьми. А в последнее время стали проявляться и элементы принудительного труда. Можно вспомнить события почти двухгодичной давности, когда около 700 рабочих занимались трудовой деятельностью в Азербайджане по принуждению. В их отношении применялось психологическое и экономическое давление. То есть деньги они получали только после полного окончания работы, и их документы также находились у преступников".

С 2001 года в стране началась усиленная деятельность по борьбе с торговлей людьми. "И я вижу, что в этом вопросе уже много чего предпринимается. Есть определенный позитив. Например, у нас весьма развитое законодательство в этой сфере. По многим параметрам оно опережает соответствующую юридическую базу в таких близких нам странах, как Грузия и Украина. При МВД был создан соответствующий департамент по борьбе с торговлей людьми. Есть уже вторая госпрограмма по борьбе с такими явлениями. Она охватывает период 2009-2013 годов. Есть также широкий спектр других организаций, ведущих такую борьбу.

Сама по себе эта борьба подразделяется на три элемента. Это превентивная деятельность, то есть работа на информационном уровне с потенциальными жертвами, с группами риска, и так далее. Второй элемент - это преследование конкретных трафикеров, привлечение их к уголовной ответственности. И важный элемент - это профилактика, то есть не только просветительская деятельность, но также конкретная реабилитация жертв торговли людьми. Еще стоит отметить, что в Азербайджане функционирует "горячая линия", которая также нацелена на получение своевременной информации от жертв или людей, которые знают о таких случаях.

Кроме того, у нас в стране уже появились убежища, временные пристанища для освобожденных жертв. СМИ тоже включились в эту борьбу, и время от времени мы становимся свидетелями той или иной информации, направленной на доведение до общественности фактов о раскрытии преступлений, связанных с торговлей людьми", - отмечает специалист.

"Еще один важный момент - раньше Азербайджан был страной происхождения для жертв.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика