Сейчас вы читаете газету за 03.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 03.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Трудовая миграция
Трудовая миграция
И семья на родине
Среда, 03.08.2011


Л.БАЙРАМОВА, Р.ОРУДЖЕВ
размер шрифта  

В современных условиях ученые особое внимание уделяют проблемам состояния института семьи. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, семейная трансформация приобретает все более масштабный характер, что предполагает как осмысления ее причин, так и содержания происходящих изменений. Во-вторых, важным фактором, влияющим на все процессы и социально-экономические ориентиры, в том числе и на семью, является глобализация. Это предполагает потребность объективной, комплексной оценки рисков, потенциальных возможностей и тенденций влияния глобализации на семейные отношения. Несомненен тот факт, что, в целом, изменения семьи следуют за общественно-экономическими преобразованиями.

Не менее важен и вопрос об угрозах, которые глобализация привносит в сферу семьи. Тут следует обратить внимание в том числе и на особенности миграционных процессов. В условиях глобальной экономики люди устремляются в более благополучные государства в поисках высокого заработка и в надежде на лучшую жизнь. Они всегда оказываются в положении дискриминируемых по национальному признаку или статусу мигранта, часто бесправны, попадают в экономические ловушки, а женщины чаще могут быть подвергнуты дополнительной эксплуатации. Политика мультикультурализма и толерантности не всегда приводит к желаемым результатам. Враждебность со стороны граждан принимающих стран отмечается даже в европейских госудаpствах. Более того, по инфоpмации заpубежных СМИ, в эпоху империализма миграция разрушает родственные, семейные связи. Даже если люди мигрируют семьями, они не имеют поддержки родственной сети и близких друзей и в случаях переживания стрессов и лишений часто не способны справиться с ситуацией, что отражается на их браке и детях. Родители терпят лишения, чтобы обеспечить будущее детей в более благополучной в экономическом положении стране. Сами дети быстрее адаптируются к новым условиям, усваивают язык и местную культуру, однако "отрыв от корней" не может не создавать проблем при формировании идентичности, особенно в подростковом возрасте.

ArrayСемьи мигрантов в инонациональном окружении, испытывающие к тому же и материальные проблемы, часто живут в состоянии перманентного стресса, что не может "компенсироваться" лучшим материальным уровнем жизни.

Кроме того, одним из механизмов глобализации является межстрановый (межнациональный) брак. В любом случае, такие семьи имеют дополнительные проблемы (необходимость согласования культурных норм супружеского поведения, дополнительные конфликты по поводу воспитания детей и др.).

Западные специалисты, а также их pоссийские коллеги отмечают тот факт, что в развитых странах уже сложились своеобразные гендерные стратегии на "глобальном брачном рынке". Так, некоторые мужчины стремятся найти жену в тех странах, где установки на гендерное равенство в браке еще не столь распространены, как на Западе. При этом важнейшая угроза - глобализация культуры. Тенденция разрыва родственных связей как основного механизма трансляции национальной культуры превращает людей в "частички без рода и племени", что грозит в условиях секуляризации обществ создать мир "бескультурья" или, в лучшем случае, "массовой культуры".

Одной из главных проблем, отрицательно влияющих на социальное положение молодых семей в нынешнее время, является безработица. Проблему трудоустройства переживают как граждане с дипломом, так и без. Это в большинстве случаев приводит к напряжению в семье, конфликтам.

Некоторые главы семей видят спасение в поисках работы за пределами страны, то есть становятся трудовыми мигрантами в соседних государствах. Исследователи социальной сферы считают, что результаты подобных трудовых миграций не всегда бывают отрадными. По словам председателя центра социальных исследований "Быт" Гадира Ибрагимли, указанные факторы приводят к отрицательным последствиям в обществе. "Особенно в случае, когда глава семьи уезжает на заработки один, без семьи. Указанное обстоятельство имеет моральную сторону. Ребенок растет без отца. Очень часты случаи распада семей трудовых мигрантов, браки у представителей этой категории граждан нередко завершаются разводом. Это очень серьезная проблема. Государству, учитывая указанные обстоятельства, следует в новом контексте проводить политику занятости в стране с тем, чтобы молодежь была нормально трудоустроена здесь, у себя на родине, и не испытывала проблем в обеспечении семьи" (ANS).

Как отметил в одном из своих недавних интервью президент Азербайджанского миграционного центра Аловсат Алиев, "после распада СССР поток эмигрантов из Азербайджанской Республики значительно усилился. Согласно проведенному анализу, наибольшая активность имела место в 1992 году, в 1996-1997 годах, а также в 2005 году. В 1992-1993 годах граждане Азербайджана в большей степени уезжали в Россию и Израиль. В последующие годы увеличилось число эмигрировавших в Украину, Казахстан, Турцию, страны Западной Европы. Желающие получить иммигрантский статус на законном основании, как правило, предпочитали Канаду, США и Австралию. Что касается России, Украины и Казахстана, то эти страны выбирались в большей степени для сезонной работы. В страны Западной Европы уезжают для воссоединения семей, на учебу по образовательным программам, хотя немалое количество людей обращаются и в связи с приобретением статуса беженцев".

При этом по сравнению с предыдущими годами число граждан Азербайджана, стремящихся покинуть страну, не уменьшается. Наоборот, увеличивается количество вступающих в брак с иностранцами и в связи с этим покидающих страну.

Как правило, люди со средним специальным образованием уезжают в Россию, Казахстан, Украину. Имеющие высшее образование для продолжения образования уезжают в Турцию. Люди, обладающие техническими навыками, предпочитают Америку и некоторые страны Западной Европы.

Миграционные процессы в Азербайджане очень сильно влияют на демографическую ситуацию. В целом любая смена места жительства людей сразу отражается на демографии.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика