Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Проблемы социального благосостояния в армии
Проблемы социального благосостояния в армии
Как можно улучшить социальное благосостояние военнослужащих, их семей, ветеранов войны, семей шехидов и других при существующем военном законодательстве Азербайджана?
Суббота, 17.09.2011

размер шрифта  

Процесс совершенствования Вооруженных сил Азербайджана в соответствии со стандартами НАТО требует принятия серьезных шагов во многих сферах, и в том числе в вопросах социального обеспечения, материально-технического снабжения. Вопрос обеспечения военнослужащих квартирами, увеличения зарплаты и выдаваемых им различных пособий, обеспечения семей военных, а также уволенных в запас и целый ряд других проблем становятся более актуальными в нынешний период, когда военные расходы существенно возросли.

Одна из целей Центра военных исследований журналистов "Доктрина" заключается в том, чтобы заострить внимание на этих проблемах и подготовить в этом направлении различные законотворческие предложения. Шаги, предпринимаемые в рамках проекта, профинансированного Советом государственной поддержки неправительственным организациям при президенте Азербайджанской Республики, преследуют цель улучшения социального положения в армии. В рамках проекта были изучены вопросы социального благосостояния в ВС России, Турции, Грузии, США, Германии и Великобритании. Также были рассмотрены следующие законодательные акты Азербайджана: соответствующие статьи Конституции (1995); "О Вооруженных силах Азербайджанской Республики" (9 октября 1991); "О статусе военнослужащих" (25 декабря 1991); "О чрезвычайной ситуации" (04 февраля 1962); "О пенсионном обеспечении военнослужащих" (29 апреля 1992); "О Военных трибуналах" (27 мая 1992); "Об основах военного призыва в Азербайджанской Республике" (10 июня 1992); "О военной службе" (3 ноября 1992); "Об обороне" (26 ноября 1993); "О военном положении" (6 января 1994); "Об обязательном страховании военнослужащих" (20 мая 1997); "Положение о несении военной службы" (3 октября 1997); законы "О ветеранах" "Об увековечении имени шехида и о льготах для семей шехидов".

Вопрос зарплаты

В рамках проекта были изучены правила выдачи зарплат в ВС России, Турции, США, Германии, Великобритании. Мы считаем, что в Азербайджане существует необходимость в подготовке и принятии специального законодательного акта, который предусматривал бы расчет зарплат военнослужащих по новым правилам. В этих расчетах должны учитываться степень тяжести службы, а также социальное благосостояние военнослужащих. В частности, зарплата и пенсии военнослужащих не должны постоянно увеличиваться по указанию президента. В связи с этим в рамках Кабинета министров должен быть принят особый механизм, с помощью которого зарплаты увеличивались адекватно росту инфляции в стране.

Мы считаем, что, учитывая резкое повышение расходов на оборону, зарплата военнослужащих за должность и звание должна быть увеличена минимум в 3 раза.

В то же время следует увеличить сумму дополнительных выплат по целому ряду разновидностей службы, важно существенно повысить выплаты по службам, которые несут в себе риск для здоровья и проходят в особых условиях.

Один из предлагаемых вопросов заключается в том, чтобы выплачивать зарплату в ВС Азербайджана на основе кратной системы. Зарплата военнослужащих за несение службы на линии фронта должна быть трехкратной. Также, согласно западным стандартам, может быть реализовано обеспечение A, B, C. Зарплата военных, которые несут службу в окопах, должна рассчитываться трехкратно, а тех, кто несет службу в военных частях, расположенных на линии фронта (за исключением окопов и переднего фронта), - двукратно. А для тех, кто служит в тылу, сумма должна быть однократной.

Эта система должна прежде всего применяться к тем военным частям, которые находятся в подчинении МО. Что касается других частей - к примеру, Внутренних войск или Госпогранслужбы, - то в случае, если здешние военнослужащие будут привлекаться к выполнению боевых заданий на линии фронта, лицом к лицу с врагом, им также необходимо увеличить зарплату.



Различные выплаты

Если Вооруженные силы Азербайджана переходят на стандарты НАТО, то тяжесть службы и ее неравное деление обязательно должны материально возмещаться. С этой точки зрения один из предлагаемых вопросов связан с тем, чтобы обеспечивать тем военнослужащим, чье время службы превышает 8-часовой режим, кто несет различного рода боевые дежурства, участвует в учениях, различные выплаты.

Array Служба в выходные также должна оплачиваться дополнительно.

Кроме того, предлагается выдавать военнослужащим всевозможные компенсации. К примеру, если солдат, офицер или иной военнослужащий несет службу в зоне боевых действий, живет в дали от семьи, нуждается в дополнительных расходах, ему необходимо выплачивать дополнительные суммы. Если служба проходит в сложных условиях (горная местноть и т.д.), при определенных ситуациях, в особенности в период активных боевых операций, деньги военнослужащих могут переводиться на специальные банковские счета.

На примере западного опыта эти деньги могут обеспечиваться процентами, в пять раз превышающими минимальные. На время службы необходимо освободить всех солдат и сержантов от всех видов налогов.

Необходимо увеличить сумму компенсации, выдаваемой военнослужащим за детей. Предлагается выдавать за каждого ребенка 100 манатов в месяц. Сегодня эта сумма составляет 20 манатов.

Также следует обеспечить военнослужащих, находящихся на службе и в запасе, бесплатными лекарствами, медицинским обслуживанием. Все расходы, в том числе на самые дорогие операции, должны оплачиваться государством. В то же время отпуск военных также должен хорошо оплачиваться. Во время службы военнослужащие должны обеспечиваться правом обучения в частных образовательных учреждениях и для этого следует создать необходимые условия.

Обеспечение питанием

В законы, которые регулируют продовольственное обеспечение военнослужащих, необходимо внести соответствующие изменения:

- во-первых, обеспечение военнослужащих питанием должно быть национализированным и его состав должен соответствовать желаниям самих военных;

- во-вторых, средства, выделяемые на продовольственное обеспечение военных, должны увеличиться.

В настоящее время офицерам и прапорщикам на месячное питание выдается около 64 манатов в месяц. Естественно, невозможно питаться на 2 маната в месяц. С этой точки зрения важно, чтобы уровень выдаваемых офицерам сумм на питание автоматически регулировался (соответствие инфляции, продовольственной корзине и возрастающим потребностям). Предлагается, чтобы сумма месячных продовольственных выплат офицерам была увеличена до 250-300 маната. В то же время для тех, кто несет службу на фронте и желает питаться отдельно, деньги на продовольствие выдавать отдельно в соответсвии с их пожеланиями.

Обеспечение квартирами

Обеспечение военнослужащих квартирами регулируется статьями, отраженными в различных законодательных актах АР. К сожалению, в этом направлении остаются нерешенными много проблем. Власти должны четко понимать, что офицеры имеют право получать квартиры бесплатно. Если в деле обеспечения квартирами существуют проблемы, тогда военнослужащим - с места несения службы, а офицерам - в зависимости от статуса следует выдавать в месяц 150-350 манатов на аренду квартиры (сейчас эта сумма составляет 47 манатов).

Этот вопрос также может регулироваться со стороны Министерства обороны. В этом случае представители военных структур подбирают для офицеров квартиры и выдают ежемесячно деньги на ее аренду. В то же время для военных необходимо создать условия для возможности взять ипотечный кредит по низким процентам. Однако это отнюдь не означает, что бесплатная выдача квартир будет приостановлена.

Пенсионный вопрос

Одно из предложений связано с тем, чтобы выдавать демобилизованным и уволенным в запас военнослужащим крупную сумму (как минимум 20-кратный размер зарплаты). Эта сумма должна помочь военнослужащим устроить свою жизнь после службы. В парламенте страны необходимо периодически рассматривать размер пенсии, а также увеличение (регулирование) зарплаты военнослужащих в соответствии с инфляцией. В то же время нужно создать условия для возможности получения демобилизованными военнослужащими пенсии на несколько лет вперед единовременно.

Вообще, наше предложение заключается в том, чтобы принять закон об преобразованиях в системе пенсионного обеспечения военных.

Центр военных исследований журналистов "Доктрина"



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Стратегическая концепция НАТО
Юридический анализ

Нияз Ягублу: "Проведение любой сбалансированной политики неэффективно"
"Сотрудничество с НАТО в сфере безопасности следует поднять до уровня стратегического"

Какие изменения необходимо сделать в военном законодательстве?
Эксперты "Доктрины" представляют список предложений

Точка зрения




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика