Сейчас вы читаете газету за 17.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Какие изменения необходимо сделать в военном законодательстве?
Какие изменения необходимо сделать в военном законодательстве?
Эксперты \"Доктрины\" представляют список предложений
Суббота, 17.09.2011

размер шрифта  

Центр военных исследований журналистов "Доктрина" подготовил предложения по законодательству в сфере улучшения социального благосостояния граждан, служащих в секторе безопасности и обороны Азербайджана.

Принимая во внимание, что эти предложения могут быть интересны читателям, мы предлагаем их вашему вниманию с небольшими сокращениями.

С целью улучшения социального благосостояния военнослужащих предлагается внести следующие изменения и дополнения в ряд военных законов:

1. Дополнить закон "Об основах призыва на военную службу":

- Призывникам, у которых не решены вопросы социального обеспечения их семей (работа, место жительства), будет предоставляться отсрочка.

- Местные органы власти и их руководители несут ответственность за своевременное решение социальных проблем семей призывников и военнослужащих.

- Если призывник является единственным сыном в семье, отцом двух или более детей, сыном или братом шехида, отдавшего жизнь за Родину, то он будет освобожден от несения службы. Исключения могут составлять случаи добровольного вступления в армию.

- Призывники, признанные годными к несению военной службы с ограничениями ввиду проблем со здоровьем, должны отправляться в специальные военные части, укомплектованные из подобного контингента.

- Граждане, которые имеют материальные возможности и не хотят служить в армии, внеся на специально для этого созданный счет в военном комиссариате первоначально 10 тысяч манатов, а затем через каждые три года по 5 тысяч (до завершения призывного возраста), будут освобождены от военного призыва; накопленная сумма будет потрачена на открытие рабочих мест для демобилизованных военнослужащих, военных инвалидов и семей шехидов.

- Призывной возраст должен быть определен в 20-27 лет.

2. Дополнить закон "О государственной службе":

- Запретить лицам, не прошедшим военную службу, выдвигать свою кандидатуру на выборы в муниципальные органы, а также принимать их на работу в исполнительные и судебные органы, а также иные учреждения, находящиеся в государственном подчинении.

- При приеме на государственную службу отдавать предпочтение ветеранам войны, инвалидам, членам семей шехидов; в случае сокращения должностей идти им на уступки.

- Считать недопустимым, чтобы родители, которые уклоняют своих детей от военной службы и без уважительной причины вовремя их туда не отправляют, оставались на государственной службе.

3. Дополнить "Трудовой кодекс":

- Запретить принимать на какую-либо работу в государственной и муниципальной системе представителей мужского пола, которые, достигнув 18 лет и не имея физических недостатков и инвалидности, не прошли воинскую службу.

- При приеме на работу в учреждения и ведомства среди кандидатов отдавать предпочтение демобилизованным, участникам войны, инвалидам и членам семей шехидов.

4. Дополнить в положение "О прохождении военной службы":

- Несение службы на одной и той же должности для младших офицеров - больше 3 лет, для старших офицеров - больше 5 лет не допускается.

- Дополнить к статье 72: "Если в течение 10 дней на вакантную должность не будет представлена кандидатура и этот вопрос не будет решен в течение 1 месяца, соответствующие командиры и начальники будут привлечены к ответственности".

- Дополнить к статье 81, что при наличии в Вооруженных силах соответствующих вакантных должностей не допускать перевод, вне зависимости от причин, военнослужащих, безукоризненно несущих свою службу, с занимаемой должности на более низкую, а также перевод на должность, не соответствующую званию.

- Дополнить к статье 162: "Копия Листа разговора об обоих беседах, проведенных с военнослужащим перед его увольнением, который был подписан и запечатан командиром (начальником), отдается самому военнослужащему".

- Добавить к статье 77: "Начальники управлений, отделов и служб Министерства обороны, командиры корпусов и бригад назначаются по представлению Минобороны Военным советом, кандидаты на другие офицерские должности утверждаются Министерством обороны по представлению командиров и начальников соответствующего звена".

- Добавить также к статье 81: "Перевод военнослужащих за недостатки в работе на низшие должности должен осуществляться после обсуждения на "Суде офицерской чести" и вынесения соответствующего решения".

- Добавить к статье 45: "За исключением военного периода, присуждать звание "полковник" спустя 17 лет после получения первого звания, "генерал-майор" (контр-адмирал) - спустя 22 года; полковники, представленные на звание генерала, должны иметь опыт штабной службы".

Определить, что военное звание "генерал" (адмирал) должно присуждаться на основе обсуждения и решения Милли Меджлиса.

5.Внести изменения в "Военный устав":

- Руководствуясь протоколами под номерами 1, 4, 6 и 7 Европейской конвенции по правам и основным свободам человека, а также соответствующим законом, принятым ММ 25 декабря 2001 года, запретить вынесение прапорщикам и офицерам уставного выговора вне суда".

6. Дополнить в закон "О статусе военнослужащих":

- К статье 11: "За предоставление военнослужащим своевременных отпусков (за исключением военного времени) соответствующие командиры (начальники) несут ответственность.

- Семьи военнослужащих (в том числе находящихся на временной действительной военной службе) на время прохождения ими службы, а также ветераны ВС, ветераны и инвалиды и их семьи освобождаются от коммунальных выплат, эти службы будут оплачиваться из местного бюджета.

- В конце 1-го абзаца пункта 2 статьи 12 словосочетание "есть право получения" заменить на выражение "обеспечивается беспроцентным кредитом"; а в начале абзаца заменить "15 календарных лет" на "10 календарных лет".

- В 3-м абзаце этого же пункта заменить "15 календарных лет" на "10 календарных лет".

- Во 2-ом абзаце 5-го пункта статьи 15 после выражения "оказывает безвозмездную материальную помощь" добавить "тем, кто безукоризненно служил более 10 календарных лет, - в размере 35 процентов".

В 4-м абзаце заменить "15 календарных лет" на "10 календарных лет". А также и в 7-м пункте заменить "15 календарных лет" на "10 календарных лет".

- Добавить к статье 12 пункт: "Семьи военнослужащих, которые были уволены в запас или отправлены в отставку по состоянию здоровья, в связи с возрастом, штатным сокращением, не обязаны возвращать выданные им со стороны органов местной власти участки земли на постройку дома, или служебные квартиры (если не был выдан беспроцентный кредит)".

- Если офицеры или прапорщики, у которых нет квартир и участка земли, погибли при исполнении служебного долга, то их семьям вне очереди и в течение одного месяца со стороны органов исполнительной власти выдается гарантийное письмо.

- Дополнить к статье 13: "Командиры частей несет прямую ответственность за обеспечение безопасности жизни военнослужащих и защиту их здоровья. Этот вопрос обсуждается в конце каждой четверти и в году один раз.

- Расследование случаев потерь среди военнослужащих в мирное время и в период действия режима приостановления огня осуществляется с участием общественности. Предпринимаются соответствующие шаги, и об итогах СМИ предоставляется подробная информация.

- Лица, которые во время службы получили ранения и по болезни были демобилизованы, всю жизнь получают лечение как внутри страны, так и за ее пределами, за счет государства.

- Если произошел страховой случай, семьям военнослужащих, получивших ранение или погибших, выдается страховка, предусмотренная в государственном законодательстве для госслужащих.

(Продолжение в следующем номере)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Стратегическая концепция НАТО
Юридический анализ

Нияз Ягублу: "Проведение любой сбалансированной политики неэффективно"
"Сотрудничество с НАТО в сфере безопасности следует поднять до уровня стратегического"

Проблемы социального благосостояния в армии
Как можно улучшить социальное благосостояние военнослужащих, их семей, ветеранов войны, семей шехидов и других при существующем военном законодательстве Азербайджана?

Точка зрения




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика