Сейчас вы читаете газету за 12.11.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 12.11.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Дефицит женщин?
Азербайджан в числе стран риска
Суббота, 12.11.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Азербайджан - в числе стран, которым в ближайшие 50 лет угрожает сокращение числа взрослых женщин. По сообщениям иностранных СМИ, на планете могут появиться "нации холостяков" из-за рекордно низкого темпа прироста женского населения, передает abc.az.

Несмотря на то, что население Земли продолжает увеличиваться и недавно достигло отметки в 7 млрд. человек, количество взрослых женщин будет сокращаться в течение следующих 50 лет. Специалисты предупреждают, что это явление может иметь такой же пагубный эффект, как и глобальное потепление.

Согласно последним статистическим данным, в среднем в мире на каждые сто младенцев женского пола приходится 104-106 мальчиков. В Индии и Вьетнаме ситуация еще хуже - около 112 мальчиков на 100 девочек. В Китае рождается на 20, а в некоторых районах на 30 мальчиков больше, чем девочек. Особо остро проблема стоит также в Азербайджане, Грузии, Сербии и Боснии.

По словам экспертов, даже если через 10 лет соотношение младенцев женского и мужского пола вновь станет равным, мужское население все равно столкнется с проблемой "нехватки женщин". Мужчинам придется искать себе пару среди женщин, которые старше их, кроме того, увеличится число холостяков. Это станет серьезным потрясением для многих стран.

Впервые эта проблема была упомянута в 1990 году в научной статье "Миру не хватает более 100 миллионов женщин", автором которой стал индийский экономист и Нобелевский лауреат Амартия Сен. Демографы утверждают, что сейчас эта цифра превысила 160 миллионов. Это произошло из-за того, что многие семьи, узнав, что у них будет девочка, решаются делать аборт.

Большинство экспертов не видят улучшения ситуации в ближайшем будущем. Однако, к чему может привести разница в соотношении полов, пока остается загадкой. Некоторые предполагают, что во многих странах станет популярно многоженство, другие ожидают развития индустрии секс-туризма. Уже сейчас в некоторых азиатских странах, где мужское население превышает женское, представители сильной половины человечества в поисках семейного счастья переезжают в соседние страны и на Запад.

В Азербайджане недавно проводился специальный опрос со стороны центра общественного здоровья и реформ Министерства здравоохранения в области демографии и здоровья населения. Как сообщили в центре, последний раз подобный опрос в Азербайджане был проведен в 2006 году, и в этом году данная миссия была поручена министерством Центру.

ArrayОпрос охватывает все регионы страны по изначально составленным графикам.

В рамках опроса состоялось заседание рабочей группы, на котором анкеты были повторно отредактированы с последующим кодированием, проведены тренинги для операторов, приглашенных по объявлению. Цель опроса - оценка демографического состояния и здоровья населения, с сопутствующим сбором необходимых данных по его изучению.

Опрос проводился в Баку, на Абшероне, в Гянджа-Газахской, Шеки-Загатальской, Губа-Хачмазской, Аранской, Лянкяранской, Верхне-Карабахской и Горно-Ширванской экономических регионах на основе опросных листов для обследования женщин и бюджетов домашних хозяйств. В целом опрос был проведен в 9 экономических регионах по 68 районам. Для проведения опроса был отобран 321 кластер по 9 экономическим районам, в каждом из которых отобрано по 24 домашних хозяйства (7704 домашних хозяйства в целом по стране).

Опросные листы включали характеристики хозяйств, измерение роста, веса и уровня гемоглобина у детей до пяти лет и у женщин в возрасте от 15 до 49 лет, а также информацию о социально-демографических особенностях, способности к деторождению женщин, послеродовом уходе, иммунизации и здоровье ребенка, питании матери и ребенка, семейном положении, преимуществах рождения ребенка. Опрос также охватывал информацию об уровне женской занятости, о СПИДе и других болезнях, передающихся половым путем, и другие вопросы, связанные со здоровьем.

Оглашение заключительного отчета по итогам анализа результатов опроса, проводившегося с 1 августа по 24 октября, ожидается до конца 2012 года.

Итак, по словам ученых, в следующие несколько десятков лет нам грозит появление целых народов, в которых будут одни холостяки. За последние несколько лет, пишет The Telegraph, в мире наметилась тенденция на рекордный рост снижения рождаемости женщин. Если смотреть на соотношение только родившихся мальчиков и девочек, то можно заметить, что оно складывается далеко не в пользу женского пола. Даже тот факт, что население Земли неуклонно растет, не может успокоить демографов, считающих нехватку женщин катастрофой даже более серьезной, чем глобальное потепление. На сегодня среднее отношение рожденных девочек и рожденных мальчиков где-то 100 к 106. И хотя в некоторых странах ситуация лучше, и девочек там рождается больше, чем мальчиков, на самом деле это просто исключения, и общая картина в целом не внушает оптимизма.

К примеру, во многих индийских семьях гораздо больше хотят мальчика, чем девочку, и дело порой доходит даже до аборта, если узнают, что родится девочка. Из-за таких предрассудков по всему миру каждый год погибает почти 200 миллионов эмбрионов женского пола. Ученые уверены, что страны, в которых женщин рождается больше, чем мужчин, так и останутся "исключениями", никак не влияющими на общую демографическую ситуацию в мире. Например, жители Китая из-за нехваток невест пустились в их поиски в соседние Вьетнам и Корею. Очень сильно распространены знакомства по Интернету с последующим переездом в другую страну либо поездка в далекие западные страны с целью поиска жены. Чем может угрожать подобное неравномерное распределение женского пола на планете, сегодня предвидеть сложно. Кое-кто из ученых придерживается мнения о росте популярности многоженства в мире, и к началу его использования в ранее не привычных для этого странах. Кое-кто прогнозирует всплеск популярности секс-туризма во всем мире. Также в ООН в проблеме с женским полом винят возросшие в последние годы уровень миграции и уровень проституции в мире. Приверженцы тайных заговоров считают, что неравномерное распределение женщин и мужчин может повлечь за собой новые разрушительные войны. В некоторых странах власти стараются повлиять на ситуацию, вводя запреты на аборт младенцев женского пола, однако законы эти соблюдаются далеко не всеми. Власти Индии и Китая ввели запрет на аборты, обусловленные полом ребенка, однако чиновники признают, что этот закон соблюдается очень плохо. Как и всегда, странным образом дело обстоит в России, где традиционно все наоборот. По данным Росстата, количество российских мужчин по итогам 2010 года составило 65 млн. 639 тысяч, а количество женщин - 76 млн. 275 тысяч.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Что может быть лучше для ребенка?
Согласно статистике, в Азербайджане хоть и медленно, но растет число новорожденных, вскормленных материнским молоком



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика