Сейчас вы читаете газету за 19.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 19.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Вслед за Европой - к инклюзивному образованию
Вслед за Европой - к инклюзивному образованию
Проблемы инвалидов
Четверг, 19.01.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

На днях стало известно, что детский гуманитарный фонд "Бута" при поддержке Фонда евразийского сотрудничества завершил реализацию проекта под названием "Устранение стереотипов об инвалидности". Проект имел целью изучение насущных проблем инвалидов и поиск путей их решения. В ходе обсуждений отмечалось, что в законодательстве страны не учитываются возможности и требования инвалидов. Это касается образования, дорожно-транспортной инфраструктуры и бытовых удобств. При принятии на работу предпочтение отдается не инвалидам. По этой причине многие из них остаются безработными и даже не могут получить образование, сказал глава НПО "Поддержка самостоятельной жизни" Айдын Халилов, передает Turan.

В стране насчитывается свыше 480 тысяч инвалидов, 60 тысяч из которых - дети. Эксперты считают: если учесть родных и близких, то с проблемой инвалидов сталкиваются вплотную свыше 1 миллиона человек. Президент детского гуманитарного фонда "Бута" Назим Ибадов считает, что общество в корне должно изменить свое отношение к инвалидам. В частности, необходимо привлечь инвалидов к обучению в общеобразовательных школах, оказывать помощь их родителям, включая проблемы на общественном транспорте.

По его словам, в стране нет статистики о потребностях и решениях проблем инвалидов. "По общим подсчетам, около 40 тысяч инвалидов нуждаются в инвалидных колясках. Однако правительство ежегодно выдает лишь по тысяче колясок, срок эксплуатации которых - всего три года", - сказал Ибадов.

Несколько лет назад в стране с участием самих инвалидов производились инвалидные коляски. Однако через некоторое время их производство было прекращено. В настоящее время инвалидные коляски закупаются из-за рубежа.

Эксперты считают, что при составлении генпланов развития Баку и других крупных городов должны учитываться проблемы инвалидов. Эти решения должны находить отражение в программах правительства. На днях стало известно, что в Азербайджане начинается реализация проекта "Реформа социальных прав: привлечение к дошкольному образованию инвалидов и детей с ограниченными возможностями".

ArrayПроект, оплачиваемый Евросоюзом, выполняют НПО "Организация совместной помощи Азербайджану" и "Центр содействия образованию". Программа рассчитана на два года. Работы будут проводиться в Сиязани, Сумгайыте, Билясуваре и Лянкяране. Основным приоритетом проекта является привлечение детей-инвалидов к образованию в детских садах. НПО организуют курсы для работников детских образовательных учреждений по адаптации детей-инвалидов, передают Новости.аз.

Главным направлением проекта является развитие в стране инклюзивного раннего образования, то есть доступного и приспособленного к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.

Проект, по словам представителей НПО, нацелен также на смягчение социального состояния семей с детьми-инвалидами, включение проблемы этих детей в национальную политику государства.

Кроме того, правительство совместно с UNICEF проводит работу с целью оказания помощи детям в рамках инициативы "Построение благоприятного Азербайджана для детей".

О том, что в Азербайджане насчитывается более 60 тыс. детей- инвалидов, говорил, выступая осенью на конференции "Инклюзивное образование: опыт и задачи", министр образования Мисир Марданов. По его словам, из них 1105 человек получают образование в специализированных школах, 2664 - в школах-интернатах, 1353 ребенка-инвалида остаются в школах с ночлегом, 7750 - получают образование на дому, и только 268 привлечены к инклюзивному образованию.

М.Марданов также отметил, что министерство работает над проектами по привлечению детей-инвалидов к инклюзивному образованию, которое предусматривает их обучение в школах со здоровыми детьми. В этих целях при технической помощи ЮНИСЕФ разработана и представлена в Кабинет министров госпрограмма. Программа предусматривает привлечение всех детей-инвалидов к инклюзивному образованию, создание условий для передвижения таких детей в инфраструктуре районов и городов, а также обеспечение их программой обучения. Государственная программа по инклюзивному образованию рассчитана на 2012-2019 годы.

Инклюзивное образование - новое понятие как в Азербайджане, так и на всем постсоветском пространстве, отметил Марданов. По его словам, в рамках предыдущей Госпрограммы по инклюзивному образованию, рассчитанной на 2005-2009 годы, в 30 учебных заведениях более 200 детей с физическими ограничениями были привлечены к инклюзивному образованию.

Среди зарубежных доноров наиболее активно инклюзивное образование поддерживает Институт Открытое Общество - Фонд Содействия. Фонд проводит многолетнюю политику на этом направлении, оказывая институциональную поддержку десяткам НПО, проекты которых охватили тысячи детей-инвалидов.

Детей с ограниченными возможностями и их родителей следует сначала знакомить с информацией об инклюзивном образовании, а потом уже привлекать их к этому процессу, заявила тогда же зампредседателя Госкомитета АР по проблемам семьи, женщин и детей Айнур Софиева.

"Зачастую ни родители таких детей, ни сами дети не знакомы с системой получения инклюзивного образования, - сказала Софиева. - Поэтому следует провести работу по разъяснению того, что представляет собой инклюзивное образование, в чем его плюсы для детей с ограниченными возможностями".

Кроме того, некоторое время назад в Азербайджане стартовал новый проект "Создание равных возможностей для качественного обучения детей, имеющих инвалидность: инклюзивное образование". Он реализуется НПО "Центр развития и поддержки детей "Независимая жизнь" в партнерстве с реабилитационным центром "Радуга". Цель проекта - помочь социализации детей с ограниченными физическими возможностями, создать условия для их адаптации в новом коллективе: школе, кружке по интересам.

Как отметил глава центра развития и поддержки детей "Независимая жизнь" Айдын Халилов, в республике реализуется Госпрограмма по развитию системы образования детей, нуждающихся в особой заботе, которая предусматривает комплекс медико-реабилитационных мер, обеспечение их технико-восстановительными средствами и организацию отдыха в санаториях, обмен международным опытом в области их реабилитации, интеграцию этих людей в общество. Активными партнерами государства в этом деле являются неправительственные гуманитарные организации.

Особое значение для этой категории детей имеет обеспечение доступности качественного образования. Сегодня в школах страны уроки проводятся с использованием современных технологий, есть выход в Интернет, организуются различные турниры, конкурсы. Все это делает процесс обучения более живым и интересным. Почему же дети-инвалиды должны быть лишены радости общения со своими сверстниками и познания мира при помощи ИКТ?

По словам Халилова, инклюзивное образование предоставляет этой категории детей такие возможности. В стране из 56 тысяч детей-инвалидов только 14 тысяч получают образование в обычных или специализированных школах-интернатах. Необходимо использовать все ресурсы, чтобы обеспечить получение образования этими детьми. Проект "Создание равных возможностей для качественного обучения детей, имеющих инвалидность: инклюзивное образование" значим еще и тем, что охватывает детей дошкольного возраста. Он будет реализован в детском саду N113 и общеобразовательной школе N210 Низаминского района столицы.

Инклюзивное образование детей-инвалидов, помимо воспитательного, имеет еще и социальное значение. В ходе учебы ребенок приобретает навыки коллективизма, саморегуляции, он постепенно избавляется от закомплексованности. Исследования показали, что без активного участия в этом процессе общественных организаций достичь поставленной цели сложно.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика