Сейчас вы читаете газету за 08.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Тяжелый "груз знаний"
Тяжелый "груз знаний"
Родители отечественных школьников все чаще жалуются на то, что вес школьного рюкзака, заполненного книгами и тетрадями, достигает 3-4 килограммов
Среда, 08.02.2012

С.Алиева размер шрифта  

Что является отличительной особенностью школьника? Ну, конечно же, ранец за спиной, или школьная сумка на плече. Глядя на школьные ранцы, забитые до предела школьными учебниками, порой задаешься вопросом: как же ребенок выдерживает такой солидный груз?

Недавно главный санитарный врач России Геннадий Онищенко определил максимальный вес школьного ранца. Согласно новым требованиям, вес ранца или портфеля для учащихся начальных классов должен быть не более 600-700 граммов, а для учащихся средних и старших классов - 1 кг. Ранцы для детей начальной школы должны также быть снабжены формоустойчивой спинкой. От издателей книг и иной полиграфической продукции Онищенко потребовал соблюдать определенные размеры шрифта (кегль), поля, интервалы и т.д. При выпуске печатных материалов для детей нельзя использовать газетную бумагу (исключение касается только одноразовой продукции: экзаменационных билетов, тестовых заданий и т.д.). За нарушение установленных требований производители и продавцы товаров могут быть оштрафованы, а сама продукция изъята из обращения.

Несмотря на предписанные санитарными нормами 2 кг, нередко случается так, что первокласснику приходится носить в сумке еще и завтрак, воду, физкультурную форму и т.д., что соответственно увеличивает нагрузку на спину.

В нашей же стране ни санитарные врачи, ни Министерство образования никаких заявлений по поводу допустимого веса учебников не делали, а потому и возникает вопрос о том, сколько же килограммов носят на себе отечественные школьники.

Сегодня прилавки магазинов и торговых точек Баку пестрят разнообразными школьными сумками и ранцами. Огромный ассортимент этого товара в начале учебного года не может не радовать покупателей, большинство из которых, к большому сожалению, часто обращают внимание вовсе не на удобство ношения рюкзака, а исключительно на его внешний вид. А ведь давно известно, что неправильно подобранный портфель наносит непоправимый вред здоровью школьника.

Как заявляют медики, в младшем школьном возрасте у детей в результате ношения неудобного или слишком тяжелого рюкзака появляется нарушение осанки, искривление позвоночника (сколиоз). Эта болезнь сейчас считается одним из самых распространенных заболеваний опорно-двигательного аппарата среди школьников. Поэтому, чтобы избежать этого неприятного заболевания, необходимо выбирать "правильные" рюкзаки и не перегружать их книгами и школьными принадлежностями.

По словам врача-педиатра Вафы Имановой, все чаще от чрезмерной нагрузки на спину и некачественных рюкзаков, которые способствуют формированию неправильной осанки у ребенка, дети жалуются на боли в спине, шее. Родители нередко не обращают на эти жалобы особого внимания, а это, между прочим, может быть весьма опасным для здоровья ребенка.

Между тем, как ранее заявлял заведующий отделом по связям с общественностью Минобразования Байрам Гусейнзаде, во время исследования, проведенного сотрудниками министерства, выяснились совсем другие причины. По его словам, у первоклассников пять книг, общий вес которых составляет 1 килограмм 145 граммов, вместе с рабочими тетрадями это составляет около 2-3 килограммов. Б.Гусейнзаде отметил, что на самом деле родители сами заполняют сумки. "К сожалению, родители покупают детям большие сумки, кладут им воду и еду в специальной металлической посуде.

ArrayМеталлическая емкость с водой равна общему весу всех учебников. Есть и такие родители, которые кладут в сумки детей все учебники. Мы обращаемся к родителям с просьбой не нагружать сумку ненужными учебниками и рабочими тетрадями", - сказал Б.Гусейнзаде.

Между тем очень важно уже при покупке обращать внимание на вес портфеля. Зачастую они бывают тяжелыми, и этот недостаток сведет на нет все их имеющиеся достоинства. Ведь к весу самого портфеля еще добавятся книги, тетради, пенал, вторая обувь и т.д. И может случиться так, что, заботясь о малыше, таскать нелегкую ношу вы будете сами. Специалисты отмечают, что желательно, чтобы вес портфеля не превышал 700-800 г. С физиологической точки зрения вес ранца с учебниками не должен превышать 10% массы его владельца. То есть вес портфеля, нагруженного тетрадками, в 1-м классе должен быть не более 3 кг, а во 2-4-м - не более 4 кг. Портфель должен хорошо сохранять форму, иначе тетрадки и учебники постоянно будут мяться, груз будет распределяться неравномерно, да и прослужит такой рюкзак недолго. Застежки должны быть надежными, но не очень тугими, по силам детским ручкам. При выборе ранца наиболее часто употребляемым термином является "ортопедический". И это логично, ведь, по статистике, более 40% детей приходят в школу с нарушениями осанки. За годы учебы этот процент удваивается. Правильная осанка начинает формироваться с первых лет жизни. Но наиболее важный период - с 4 до 10 лет, когда быстрыми темпами формируются механизмы, обеспечивающие вертикальную позу. Что это значит - "ортопедический"? Это означает, что задняя стенка ранца и особенно рюкзачка должна быть уплотнена, хорошо прилегать к спине, "держать" позвоночник, повторяя его изгиб и не давая ему возможности искривляться. Однако помните о том, что категорично настаивать на покупке именно ортопедического ранца имеет смысл только в том случае, если ребенок идет в школу пешком и несет его сам. Если же вы привозите и увозите его на машине, это не имеет особого значения, ведь учащиеся младших классов в основном сидят в одном кабинете. Обратите внимание на лямки. Они должны быть широкими и плотными, ведь именно они равномерно распределяют тяжесть портфеля по спине. Плечевые ремни должны легко регулироваться по длине в зависимости от одежды. Чтобы они не врезались при носке, их ширина в верхней части должна быть не менее 3,5-4,0 см. Один из них должен иметь разъем, облегчающий надевание и снимание ранца. Помимо лямок, у школьного портфеля имеется ручка.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика