Сейчас вы читаете газету за 09.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Сделать дистанционное образование доступным
Сделать дистанционное образование доступным
Уже совсем скоро все отечественные ученики, нуждающиеся в особой защите, смогут участвовать в уроках, проходящих в школах
Четверг, 09.02.2012

С.Алиева размер шрифта  

С течением времени и развитием информационных технологий становится очевидным, что то, что еще несколько лет назад было просто невозможным, сегодня стало обыденной реальностью. Многие до сих пор не верят, что образование можно получать, не выходя из стен собственного дома, однако это самая что ни на есть правда, и так называемое дистанционное образование сегодня завоевывает прочные позиции на рынке образовательных услуг. Право на получение образования прописано даже в Конституции, однако на деле далеко не все имеют доступ к этому самому образованию. Речь в первую очередь идет о людях с ограниченными физическими возможностями. В Европе уже давно нашли выход из этой непростой ситуации, и на помощь всем тем, кто не имеет возможности часто выходить из дома, пришло дистанционное образование сегодня с уверенностью можно утверждать, что образование дистанционно неизбежно для круга людей, которые по обстоятельствам самочувствия не могут воспользоваться очными формами образования. Обучение через Интернет подразумевает собой множество убедительных ценностей перед стереотипными формами обучения: наличие возможности заниматься в комфортное для вас время, в подходящем помещении, регулярная доступность учебного материала, контакта с педагогами и сокурсниками, а также возможность овладения прогрессивными коммуникационными и компьютерными спецтехнологиями и др. Практически невозможно дать точный ответ на вопрос: "Когда впервые возникло дистанционное обучение?" Очевидно, как только у человека появилась необходимость в приобретении знаний, а главное - появилась возможность их передачи в том или ином виде, тем или иным способом, тогда и возникла потребность в передаче информации независимо от места и времени ее возникновения, т. е. появилась потребность в дистанционном обучении. Так, например, наскальные рисунки, оставленные первобытными людьми, можно рассматривать как определенные элементы дистанционного обучения.

Вся история существования и развития человеческого общества неразрывно связана с вопросами создания, передачи, переработки и хранения информации. Можно выделить несколько информационных революций, связанных с существенными преобразованиями общественных отношений вследствие кардинальных изменений в сфере обработки информации.

Термин distant education (дистанционное обучение), согласно работе, впервые был использован в каталоге заочных корреспондентских курсов Университета штата Висконсин в 1892 году. Поэтому 1892 год можно рассматривать как год рождения дистанционного образования.

Кстати, противники дистанционного образования говорят о том, что дистанционное обучение ограничивает общение с людьми. Однако все совсем наоборот. При том, что дистанционное образование может предполагать расположение участников на разных континентах, многие подтверждают, что получают намного больше индивидуального внимания и возможностей взаимодействовать с инструктором и сокурсниками, чем это было возможно в обычных условиях. Качественная дистанционная программа вовлекает учащихся с помощью групповых проектов и онлайновых дискуссий.

ArrayПри этом преподаватели своевременно отвечают на ваши вопросы и регулярно оценивают вашу работу, а учащиеся имеют множество возможностей для взаимодействия друг с другом.

Отметим, что дистанционное образование предоставляет весь спектр уровней подготовки от начального до высшего образования и нацелено на людей разных возрастов: от маленьких детей до людей зрелого возраста. В наши дни дистанционное обучение - это комплекс образовательных услуг, предоставляемых детям с ограниченными возможностями с помощью специализированной информационно-образовательной среды, базирующейся на средствах обмена учебной информацией на расстоянии (спутниковое телевидение, радио, компьютерная связь и т.п.). Для осуществления дистанционного обучения необходимо мультимедийное оборудование (компьютер, принтер, сканер, веб-камера и т.д.), с помощью которого будет поддерживаться связь ребенка с центром дистанционного обучения. В ходе учебного процесса проходит как общение преподавателя с ребенком в режиме онлайн, так и выполнение учащимся заданий, присланных ему в электронном виде, с последующей отправкой результатов в центр дистанционного обучения. Современные возможности, наконец, решили использовать и в Азербайджане во благо детей, которые по тем или иным причинам не способны посещать школу.

В Азербайджане у всех учеников, нуждающихся в особой заботе, появится возможность участвовать в уроках, проходящих в классах. С этой целью уже начато осуществление проекта "Обучающие электронные системы" в рамках Государственной программы по информатизации системы образования Азербайджанской Республики в 2008-2012 годах при поддержке управления информатизации системы образования Министерства образования, сказала в понедельник Trend исполнитель проекта, директор NobelT MMC Салам Алиев.

По его словам, основной целью проекта являются развитие дистанционного образования, увеличение возможностей для получения образования учениками, нуждающимися в особой заботе и привлеченными к проекту, усовершенствование их умения пользоваться компьютером и электронными ресурсами и улучшение их возможностей для выхода в Интернет. В рамках проекта уже 30 ученикам и 13 преподавателям предоставлены ноутбуки, оснащенные самыми новыми программами.

С целью управления процессом занятий в Баку выделенное для учителей место оборудовано высокоскоростным Интернетом и интернет-связью. В созданном центре дистанционного обучения для развития дистанционного образования для детей с ограниченными возможностями учителям и ученикам были предоставлены компьютеры и необходимое оборудование. По словам С.Алиева, в ближайшем будущем этот проект охватит и другие города и районы республики.

Напомним, что современные возможности решили использовать и в Азербайджане во благо детей, которые по тем или иным причинам не способны посещать школу. Как мы уже сообщали ранее, в рамках реализации Государственной программы по информатизации системы образования в Азербайджане на период 2008-2012 годов при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства образования Азербайджана, Главного управления образования города Баку подготовлен проект под названием "Электронная обучающая система". Как сообщает пресс-служба Министерства образования, в рамках этого проекта впервые в стране внедряется дистанционное обучение школьников на дому.

С 7 февраля и на протяжении всего 2011 года в рамках пилотного этапа реализации данного проекта семь учителей (из 16 человек, прошедших тренинг по дистанционному обучению школьников) в средней школе N219 проводили дистанционные уроки для 30 школьников. В связи с этим первоначально Министерством образования 30 ученикам из числа тех, кто нуждается в особой заботе со стороны государства, для дистанционного обучения на дому были вручены ноутбуки. Благодаря новейшим компьютерным программам каждый из этих учителей, находясь в специально оборудованном центре вне школы (в школе N219 дефицит свободных помещений), сможет проводить дистанционные уроки по разным предметам единовременно с тремя учениками. Цель реализации данного проекта - развитие дистанционного образования в стране, вовлечение в этот процесс школьников, в особенности тех, кто нуждается в особой опеке государства, практическое обучение учеников, учителей средних школ компьютерной грамотности, навыкам использования в образовательном процессе электронных ресурсов. В перспективе проект "Электронная обучающая система" будет реализован и в других школах и регионах Азербайджана. Кроме того, Министерство образования Азербайджана рассматривает возможность внедрения в будущем году системы дистанционного образования в общеобразовательных школах. Как сообщала руководитель пресс-службы Главного управления образования города Баку Замина Алигызы, данное нововведение будет внедрено согласно плану мероприятий по реализации в 2011-2015 годах Государственной программы по сокращению бедности и устойчивому развитию на 2008-2015 годы. "Министерство образования в настоящее время рассматривает подобный проект, который планируется реализовать в Баку. Для запуска дистанционного образования требуются установка специальных дисплеев на дому у учеников, а также создание соответствующей системы в самой школе, что требует немалых средств", - сказала она. Отметим, что сегодня детям с ограниченными возможностями предоставляется возможность получения общего образования посредством "Школы на дому", когда педагог преподает необходимые предметы непосредственно на дому. Внедрение дистанционного образования позволило бы более рационально использовать кадровый потенциал школы и дало бы возможность детям принимать участие в уроке в интерактивном режиме. Что ж, будем надеяться, что в данный проект будут вовлечены все дети, которые нуждаются в дистанционном обучении, ведь для многих это один-единственный путь к получению знаний, но без поддержки государственных структур им просто не обойтись...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика