Сейчас вы читаете газету за 10.02.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 10.02.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Совместимы ли религия и школа?
Во многих развитых странах такой опыт есть
Пятница, 10.02.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Проникновение духовных ценностей в повседневную жизнь людей давно уже стало объектом постоянного обсуждения. В последнее столетие, в связи с появлением на политической карте мира светских государств, возникли новые темы обсуждения о возможности применения системы религиозного образования в этих государствах и влияние религии на светское государство.

Основная тема дискуссий в том, можно ли преподавать религию в школах для подростков и юношей или нет, и соответствует ли преподавание религии строю светского государства? Эти обсуждения в прошлом столетии либерализма превратились чуть ли не в самый актуальный вопрос в странах Запада. В XX столетии в странах, переживших две мировые войны, уже попытались разрешить эту проблему. Основные реформы в этой области осуществились в Америке в 1910-1930 и 1962 годах, в Англии - 1944-1988 годах, в Бельгии - 1968 году, Германии - 1949 году, Турции - 1924 годах, 1933 годах, 1949-1982 годах. Можно обратиться к опыту религиозного образования в европейских странах, которые часто принимаются демократами Востока как образец.

Например, в Англии, считающейся одной из самой цивилизованных, развитых и демократических стран Запада, руководствуясь принятой в 1988 году реформой Закона об образовании со стороны государства наряду с христианством в просветительских учреждениях ведется преподавание и других религий, имеющих в стране своих последователей. Наряду с изучением христианства используется феноменальный метод по изучению иудаизма, ислама и буддизма, говорится на российском портале Prediger. По этому методу, при изучении религии не исследуется вопрос о том, какая из них правильная, а какая - нет. Понятно, что этот метод образования направлен на удовлетворение потребностей общества, где исповедуются различные религии. По реформе Закона об образовании 1988 года в средних и начальных школах Англии должен преподаваться и ислам. Впервые преподавание ислама стало осуществляться в 1975 году мэрией Бирмингема и с этого времени стало официальной частью национальной программы просвещения. Как известно, религиозное образование не должно решать вопрос, праведно или нет религиозное течение или неконфессиональная религия, программа религиозного образования и учебники не должны создавать неверие у людей к той религии, к которой они принадлежат.

На основании статьи 7 Конституции Федеративной Республики Германия религиозные уроки в официальных школах являются обязательными. На основании этой статьи закона, регулирующей образование и преподавание, провинции составляют устав и несут ответственность за образование. Поэтому эта статья Федеральной Конституции контролирует статьи об образовании в конституциях провинций. Статья 7 Федеральной Конституции, о которой идет речь, такова:

а) Все образование и преподавание находится под контролем государства;

б) посещение или непосещение ребенком уроков религии регулируется мнением людей, занимающихся его воспитанием (родителями);

в) за исключением школ, где проведение уроков религии необязательно, во всех официальных школах проведение уроков религии обязательно. Уроки религии не должны противоречить государственному контролю и строиться на основе принципов, которые определяет церковь.

ArrayНи один педагог, не желающий преподавать религию, не должен к этому принуждаться.

По статье 7/1 Федеральной Конституции Германии, контроль и ответственность за обучение и образование лежат на государстве. Но эта статья закона защищает также права отдельных людей и структур открывать специальные школы. Например, в этой стране имеются школы, подчиняющиеся церквям и их общинам. По решению, принятому в 1998 году, мусульманской общине Германии разрешена пропаганда религиозного просвещения специальной организацией, называющейся "Организацией национальных встреч Европы".

Американское государство рассмотрело проблемы чтения Библии в государственных школах в 1960 году. В это время стало обязательным чтение Библии в государственных школах 5 штатов, в 25 штатах это разрешалось, а в 11 - запрещалось на основании противоречия Конституции. В 1962 году в результате поправок, внесенных в Конституцию, специальное религиозное образование во всех школах стало свободным при выполнении определенных условий.

Итак, как показывает международный опыт, преподавание в средних школах курса "Основы ислама" не является большой проблемой. Но зачастую призывы к преподаванию основ религии в средних школах сталкиваются с двумя основными проблемами: 1) проблема пока не нашла своего политического решения; 2) как проводить уроки - кому преподавать, где взять литературу, как составить программу, где взять средства.

К сожалению, эти вопросы ставит та сторона, которая не заинтересована в конкретном решении проблемы. Конечно, есть и те, кто рассматривает проблему с профессиональной точки зрения. Ведь ни один закон и указ не запрещают преподавание в школе основ ислама, и в то же время можно сказать, что этот опыт применяется во многих странах мира.

И, может быть, нет необходимости глобализировать проблему до решения на парламентском уровне, а вполне достаточно преподавание этого предмета на уровне факультативных занятий, руководствуясь учебным планом Министерства образования, учитывающим "занятия по интересам", и нет необходимости в нововведениях и изменениях в законах. К тому же каждая школа может самостоятельно осуществлять это.

Но есть ли литература для преподавания такого предмета? Выясняется, что по меньшей мере уже была. И для этого не нужно обращаться ни к каким средствам и книгам, изданным за границей, с неизвестным способом преподнесения информации. Еще в 1997 году при поддержке Национального совета молодежных организаций Центром религиозных исследований была издана книга "Мы изучаем ислам" для учеников 5-6-го классов средней школы под руководством известного исламоведа Васима Мамедалиева с участием ведущих специалистов.

Эта книга в январе 1998 года была обсуждена на научно-педагогическом совете Министерства образования и рекомендована как дополнительное учебное пособие для школьников. А в марте 1998 года обсуждена на научно-религиозном совете Управления мусульман Кавказа, который признал целесообразность использования ее в качестве учебника для школьников.

По официальной статистике, в Азербайджане получают образование миллионы учеников. И найти учителей для преподавания основ ислама такой большой армии учеников действительно нелегкая задача. Высшими учебными заведениями, имеющими официальный статус и готовящими специалистов-теологов, являются Исламский университет, теологический факультет БГУ, теологический факультет Университета "Кавказ"; все они, вместе взятые, в год выпускали менее чем 200 специалистов. С другой стороны, большинство выпускников не собираются быть педагогами в школах. Тогда где же найти учителей?

Если немного поразмыслить, то можно решить любую проблему. Во всем мире, в том числе и в Азербайджане, есть прекрасная традиция подготовки кадров для преподавания новых предметов, или переквалификация педагогов - это курсы специализации. В республике есть и структура, созданная с этой целью, - Республиканский институт усовершенствования учителей. Здесь и находится решение проблемы. Опыт показывает, что, исходя из внутреннего интереса, каждая школа может в течение 10-14 дней направить педагога на соответствующие 2-часовые курсы, чтобы педагог мог преподавать в средних классах хотя бы основы ислама.

Между тем пару лет назад министр образования заявил журналистам, что "в общеобразовательных школах Азербайджана религиозная тематика преподается уже давно. В различных учебниках и учебных пособиях нашли отражение сведения не только об исламе, но и обо всех религиях".

Тогда Мисир Марданов заявил, что он "не сторонник возвращения на повестку дня вопроса включения в школьную программу религиозной тематики. Считаю, что углубляться в этот вопрос до такой степени необходимости нет. Недавно мы выдали лицензию Исламскому университету. Лицензию я вручил лично главе Управления мусульман Кавказа шейх уль-исламу гаджи Аллахшукюру Пашазаде.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика