Сейчас вы читаете газету за 07.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 07.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Очередная порция нововведений...
Очередная порция нововведений...
Министерство образования Азербайджана собирается внедрять новшества как в системе высшего, так и среднего образования
Суббота, 07.04.2012

С.Алиева размер шрифта  

Большой процент населения нашей страны недоволен системой отечественного образования. Кто-то говорит, что, скажем, школьная программа перегружена, а университетская, наоборот, очень скудная, кто-то недоволен введением единой школьной формы, кто-то мечтает о том, чтобы была отменена тестовая система сдачи экзаменов... Но, несмотря на разговоры о необходимости проведения реформ в отечественной системе образования, многие изменения воспринимаются обществом в штыки...

Как уже сообщала газета "Зеpкало", очередным нововведением стало то, что Минобразования Азербайджана готовит новые правила приема на работу преподавателей вузов. Об этом сказал "Тренд" в среду глава департамента высшего и среднего специального образования министерства Ильхам Мустафаев. По его словам, в этом проекте есть ряд изменений. В настоящее время преподавателей вузов отбирают научные советы и факультеты вузов на пять лет. По новым правилам окончательное решение о приеме на работу преподавателей вузов будет принимать специальная комиссия, которая была создана для приема на работу учителей в средние школы. Руководство вуза будет заключать четырехлетний договор с преподавателями, принятыми на должность. По истечении этого срока будет даваться новое объявление о приеме на должность преподавателя. Преподаватель, ранее занимавший эту должность, может снова участвовать в отборочном туре и в случае успеха сможет снова занять эту должность. Нет никаких ограничений по поводу участия преподавателей в отборочном туре. Кроме того, на основе договора, подписанного между преподавателем и вузом, в конце каждого учебного года преподаватели должны представить отчет о проделанной работе. И если раньше не принимались никакие меры по поводу преподавателей, назначенных на должность на пять лет, то теперь на основе представленного отчета руководство вуза имеет право принимать решение о том, уйдет педагог с должности или останется. "Однако в договоре предусматриваются и права преподавателя. Назначенный на должность преподаватель имеет право требовать у руководства обеспечения необходимым оборудованием, учебными пособиями, выхода в электронную библиотеку, хорошей аудитории.

ArrayВ свою очередь руководство вуза имеет право требовать качественное преподавание студентам. В противном случае ректор имеет право расторгнуть договор", - добавил И.Мустафаев. Он считает, что подготовка данных правил является самым прогрессивным новшеством. Новые правила также увеличат ответственность преподавателей. И.Мустафаев сообщил о вступивших в силу правилах о назначении на должности завкафедрой, декана и замдекана.

Кроме того, Министерство образования Азербайджана подготовило план приема студентов в вузы и средние специальные учебные заведения на 2012/2013 учебный год и представило его в Кабинет министров. Об этом также сообщил Ильхам Мустафаев, передает "Тренд". По его словам, план вскоре будет обсуждаться в Комиссии по образованию при президенте Азербайджана. По словам Мустафаева, министерство увеличило планы приема в вузы и средние специальные учебные заведения на следующий учебный год. Соответствующие министерства поддерживают данные изменения, и Мустафаев надеется, что они будут приняты правительством. В плане приема предпочтение отдается не гуманитарным дисциплинам, а увеличению мест по техническим, технологическим, экономическим дисциплинам, вычислительной технике, информатике и туризму. Правительство утвердило специальности по госзаказу в плане приема на следующий учебный год, сказал госчиновник. По его словам, в этом году количество плановых мест для специальностей по госзаказу увеличилось на 211 мест. В общей сложности на 2011/2012 учебный год количество плановых мест для специальностей по госзаказу составляет 10 906 мест. И.Мустафаев сообщил, что все частные университеты привлечены к приему по специальностям по госзаказу. Отметим, что на 2011/2012 учебный год в вузах было выделено 31 419 плановых мест. Серьезные изменения Министерство образования собирается произвести и в системе среднего школьного образования. В частности, Министерство образования Азербайджана принимает меры по устранению ошибок, выявленных в школьных учебниках, сказал министр образования Мисир Марданов. Надо сказать, что данная проблема волнует школьников и их родителей, а также учителей уже достаточно долгое время. По словам Мисира Марданова, по данному вопросу представители министерства тесно сотрудничают с Госкомиссией по приему студентов. Напомним, глава Государственной комиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде на одной из пресс-конференций заявила о том, что в школьных учебниках имеется большое количество ошибок, в том числе и грубых, причем в основном это касается изданий для русского сектора. Глава ГКПС отметила, что "цель обнародования этих ошибок - не указать кому-то на них и не попрекнуть, а в том, чтобы абитуриенты из-за ошибок в учебниках не допускали ошибок на экзаменах". М.Марданов отметил, что министерство согласно с рядом выявленных ошибок. "Будут приняты необходимые меры по их устранению. Работа в этом направлении продолжается", - заверил министр.

"В образовательных учреждениях и учебниках невозможна пропаганда дружественных отношений к Армении и армянам". Об этом сказал на заседании комитета по социальным вопросам, образованию, культуре, гражданскому обществу ПА Евронест в рамках второй сессии организации министр образования Азербайджана Мисир Марданов, отвечая на вопрос армянского депутата, передает "Тренд".

"Представьте себе, что в результате карабахского конфликта погибла вся семья, за исключением одного члена.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика