Сейчас вы читаете газету за 12.04.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 12.04.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Повышение квалификации за рубежом
Повышение квалификации за рубежом
Азербайджан направляет молодых врачей на курсы
Четверг, 12.04.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Министерство здравоохранения Азербайджана в течение 2012 года намерено направлять в турецкие и немецкие клиники молодых врачей. Cогласно сообщению министерства, повышение квалификации азербайджанских специалистов в приоритетных направлениях медицины осуществляется в рамках Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом.

В связи с этим предусмотрена организация курсов по специальностям: психиатрия, гинекология, визуальная диагностика, неонатология и педиатрия, урология и детская урология, травматология и ортопедия, гастроэнтерология, анестезиология, хирургия, кардиология и интенсивная терапия, передает abc.az.

Желающие принять участие в курсах должны иметь минимум 3-летний стаж и свободно владеть английским, немецким, турецким и русским языками. Претенденты должны обратиться в Министерство здравоохранения до 1 мая 2012 года.

Кроме того, во вторник Министерство образования Азербайджана обнародовало приоритетные направления обучения за рубежом в рамках Государственной программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 годы. На новый учебный год утверждено 12 приоритетных направлений: биология, физика, информационные технологии, сельское хозяйство, химия, древние языки, инженерия, нанотехнологии, нефтяная промышленность, математика, медицина и туризм, сообщили Trend в Министерстве образования. Эти направления определены в соответствии с кадровыми потребностями Азербайджана.

Ранее также отмечалось, что больше половины азербайджанских студентов, направленных за рубеж по госпрограмме, получают медицинское и экономическое образование. 28 процентов стипендиатов Госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за зарубежом на 2007-2015 гг. получают медицинское образование, приблизительно столько же - управленческое и экономическое. Для студентов, направленных за рубеж, другими приоритетными направлениями являются социальные и гуманитарные науки (15 процентов от общего числа студентов), а также информационные и коммуникационные технологии (12 процентов).

В настоящее время за рубежом обучаются до 10 тысяч азербайджанцев, из которых 789 направлены в зарубежные вузы по межгосударственным договорам, 773 - по госпрограмме. В азербайджанских вузах образование получают свыше шести тысяч студентов из 47 стран мира.

Кроме этого, как заявил недавно пресс-секретарь Минздрава Анар Гадирли, есть программа образования молодых специалистов за рубежом. Более 200 врачей и медицинского персонала уже прошли обучение за рубежом. Обычно это бывают 3-6-месячные курсы. В Баку в этих тренингах приняли участие более 500 специалистов. Естественно, все это уже дает эффект, однако по-настоящему мы увидим прок от всей проделанной работы через несколько лет, когда резидентура, сертификационный процесс дадут свои плоды. Сейчас уже более 3000 врачей прошли сертификацию. Когда этот процесс примет больший оборот, мы с вами станем свидетелями того, как профессионально меняются кадры в Азербайджане, считает он.

Тем не менее, некоторое время назад Министерство здравоохранения Азербайджана обратилось с предупреждением к азербайджанским гражданам, получившим медицинское образование в ряде постсоветских стран.

ArrayЗамминистра здравоохранения Эльсевяр Агаев заявил тогда, что в некоторых постсоветских странах все еще существует интернатура в системе медобразования, что не соответствует нынешней образовательной программе Азербайджана. Поэтому Минздрав предупредил граждан республики, получивших такие дипломы, что Комиссия по допуску к работе может не принять их на службу. Агаев напомнил, что в законе "Об образовании", принятом в сентябре 2009 года, медицинское образование разделено на два этапа - базовое и резидентуру, предусматривающую подготовку врачей-специалистов. При этом замминистра признал, что переход к поэтапной системе медицинского образования создал ряд проблем.

В "Правилах организации и содержания обучения в резидентуре", утвержденных Кабмином Азербайджана, говорится, что должна быть принята новая образовательная программа. Эта программа уже принята. Теперь врачи, получившие образование по специальности в других странах, должны снова пройти проверку в Комиссии Минздрава по допуску на работу. "Очень часто свидетельства о специальности врачей, окончивших известные мировые университеты, принимаются даже без проведения с ними собеседования или получения запроса. Однако в некоторых постсоветских странах система интернатуры все еще остается, что не соответствует нашей образовательной программе.

Поэтому я еще раз напоминаю этим гражданам, что их дипломы, полученные по какой-то узкой специализации, могут не пройти через комиссию. Они вынуждены будут заново сдать экзамен в резидентуру и заново обучиться по этим специальностям. Однако во многих странах уже осуществлен переход к поэтапному образованию. Интернатура осталась только в некоторых постсоветских странах.

Основные проблемы здесь создаются с дипломами из России и Украины", - сказал Агаев. По его словам, признание дипломов азербайджанских граждан, получивших медобразование в зарубежных вузах, не входит в юрисдикцию Министерства здравоохранения. Эти дипломы признаются Министерством образования.

Дипломы врачей, получивших медобразование, также признаются Министерством образования. "Министерство здравоохранения осуществляет допуск на работу врачей, чьи дипломы были утверждены Министерством образования. В связи с этим в Министерстве образования долгие годы осуществляет свою деятельность Комиссия по допуску на работу", - сказал Агаев. Замминистра сказал, что в связи с приемом в резидентуру с прошлого года прекращен прием в интернатуру Азербайджанского медицинского университета.

Тысячи азербайджанских студентов ежегодно изъявляют желание продолжить в новом учебном году образование за рубежом по государственной линии, заявил ранее журналистам министр образования Азербайджана Мисир Марданов. По его словам, образование в иностранных вузах по президентской программе и договоренности между правительствами получают тысячи молодых азербайджанцев.

Однако точное количество азербайджанцев, продолжающих образование в зарубежных вузах, неизвестно, так как многие студенты обучаются в иностранных вузах на собственные средства, добавил министр.

Проблем с государственным финансированием азербайджанских студентов, обучающихся за рубежом, нет, заявил ранее журналистам замминистра образования Гулу Новрузов.

По его словам, в министерство поступило анонимное обращение в связи с проблемами, якобы возникшими в государственном финансировании расходов на образование студентов, обучающихся за рубежом. Новрузов однозначно назвал эти утверждения безосновательными.

Механизм финансирования Госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 годы не дает возможности выплачивать средства сразу же после того, как студент уехал учиться в зарубежную страну, сказал замминистра. Из-за того, что эти средства выделяются из Государственного нефтяного фонда, министерство направляет в Фонд заявку на их выделение, что занимает определенное время.

По словам Новрузова, в рамках Госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 годы в том году около 400 студентов были отправлены за рубеж для получения образования. Государственным нефтяным фондом было выделено 15 миллионов манатов, что на 50 процентов больше по сравнению с позапрошлым годом.

На сегодня государство контролирует процесс получения образования гражданами Азербайджана за пределами страны, заявил министр образования Мисир Марданов на последнем, 9-м Международном форуме азербайджанской молодежи, обучающейся или получившей образование за рубежом (ASAIF). Для участия в работе этого форума обратились свыше 600 молодых людей, обучающихся и получивших образование за рубежом. С учетом соблюдения баланса между странами, специальностями, городами и университетами более 300 из них получили право участвовать в форуме.

"Если в первые годы независимости Азербайджана получение образования за рубежом не контролировалось, и мы были в состоянии только наблюдать за тем, кто и куда поехал учиться, то сегодня ситуация совершенно изменилась. На сегодняшний день образование за рубежом контролируется государством. При этом для министерства не важно, сколько человек получает образование за рубежом. Для министерства интересно, где, по какой специальности обучается студент, и сможем ли мы обеспечить его работой по возвращении в Азербайджан", - заявил Марданов.

По его словам, в том году в связи с образованием за рубежом были подтверждены документы 275 человек, которые набрали высокие баллы при поступлении в вузы в тех сферах, которые считаются приоритетными: математика, физика, биология, химия, информатика, сельское хозяйство и т.д., так как именно в специалистах по этим сферам в Азербайджане существует острая необходимость.

"Вопреки бытующему в обществе мнению, что в нашей стране нет развития и отсутствуют способные люди, хочу отметить, что это далеко не соответствует действительности. В частности, только в 2011 году 53 выпускникам школ были вручены золотые и серебряные медали, что говорит о наличии в Азербайджане талантливой молодежи", - отметил Марданов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика