Сейчас вы читаете газету за 14.06.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 14.06.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Образование для всех  
 
 
Финансовая грамота
Финансовая грамота
Для детей подготовили учебники
Четверг, 14.06.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

В Баку состоялась национальная конференция на тему "Финансовое образование и финансовая грамотность для детей: равные возможности ради будущего". Как передает Salamnews, конференция была организована Центральным банком, Министерством образования и рядом государственных и неправительственных структур.

Замдиректора департамента развития ЦБ Натаван Мамедова отметила, что основной целью конференции является развитие финансовых навыков детей, правильного понимания данной темы ради будущего человечества. Она сообщила, что ЦБ реализует несколько проектов в данной сфере. В настоящее время действует 4-летний проект, в рамках которого в стране проводятся мероприятия по повышению финансовой грамотности детей.

Национальный координатор Альянса НПО по правам детей Набиль Сеидов рассказал, что после конференции в Азербайджане будут реализованы более крупные проекты. Он отметил, что в целом просветительские мероприятия охватили более 300 учеников в ряде столичных школ. К тренингам привлечены 30 учителей. Сеидов сообщил, что были подготовлены учебники для повышения финансовой грамотности детей, которые предназначены для 1-11-х классов.

В работе конференции приняли участие представители ЦБ, Министерства образования, Азербайджанского офиса ЮНИСЕФ, Фонда по международному сотрудничеству Германии, международных организаций и др.

Немецкие эксперты посчитали, что родители выдают своим чадам на карманные расходы в среднем около тысячи евро в год. Однако, разумно обращаться с этими средствами умеют далеко не все. Около 15% немцев в момент достижения совершеннолетия имеют крупные долги. В основном деньги тратятся на сладости и соки, на компьютерные программы и покупку комиксов, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время в Израиле, России и во всем мире широко обсуждаются проблемы школьного образования и причины экономических и социальных трудностей в стране: проблемы бедности, проблемы увеличивающегося расслоения населения по доходам, проблемы увеличения преступности и наркомании среди молодежи, проблемы межобщинных и межрелигиозных конфликтов... и другие. При этом редко обращают внимание на связь между названными проблемами. Кроме этого, основные усилия и ресурсы направляются на "лечение самого больного", а не на устранение причин, вызывающих эти болезни. Помимо широко обсуждаемых внешних причин экономического спада в стране, существуют внутренние причины. Одна из них состоит в том, что за годы, проведенные в школе, дети не получают необходимых знаний о деньгах и способах управления денежными потоками, не имеют элементарных представлений о ведении и управлении бизнесом.

Для успешного выживания в современном мире традиционного образования недостаточно, если не иметь знаний и навыков правильного обращения с деньгами (финансами).

ArrayВ результате после окончания школы многие из них "учатся работать за деньги, но не могут заставить деньги работать на себя". Став взрослыми, они создают бизнес, из которых 90-95% разоряются в течение первых пяти лет или осуществляют инвестиции, не зная основ инвестирования. Особенно это относится к детям из стран бывшего СССР. Ведь тогда отсутствовали не только культура и традиции ведения своего дела (бизнеса), культура инвестирования, но и само предпринимательство считалось экономическим преступлением. Поэтому, например, в Израиле репатрианты из СССР - СНГ и их дети в своей массе не имеют необходимых для этого знаний и навыков (умений).

Чтобы покинувшие школьные стены дети могли взять на себя ответственность за свое финансовое положение, специалисты предлагают несколько циклов занятий под общим названием "Финансово- образовательные тренинги на интеллектуальных тренажерах" для детей, молодежи и их родителей. В первую очередь занятия предназначены для детей и молодежи в различных возрастных группах: 1) 5-9 лет; 2) 10-13 лет; 3) 14-17 лет. Общий объем этого цикла - 64 часа (по четыре часа в неделю), включая теоретический материал и практические занятия на базе обучающих игр. В основе занятий лежат идеи Роберта Кийосаки, воплощенные в интеллектуальных финансово-образовательных играх "Денежный поток". Они, в частности, предназначены для того, чтобы одновременно учиться + интересно и увлекательно проводить свое время (используя один из самых эффективных методов обучения: "Обучение через развлечение" в процессе тренинга на интеллектуальном финансово-образовательном тренажере).

В процессе тренинга можно получить устойчивые навыки управления своими личными деньгами, сохранять заработанные деньги, превращать свои идеи в активы, научиться думать так, чтобы осознать возможность решать финансовые проблемы, заставляя свои деньги работать на себя. К тому же образовательный цикл "Обучающие игровые тренинги" построен таким образом, что сами интеллектуальные тренажеры - "Денежный поток - для детей"; "Денежный поток - 101"; "Денежный поток - 202"; - "Секреты богачей"; - могут стать увлекательными семейными играми, которые будут полезны не только детям, но и их родителям, будут способствовать улучшению взаимопонимания в семье и сократят время беспризорного пребывания детей на улице, прививая им вкус к целеустремленности, к достижению своего благополучия. Перечисленные игровые тренинги позволят освоить многие финансовые приемы, зарабатывая и теряя бумажные (виртуальные) деньги, что намного дешевле, чем потеря в будущем настоящих...

Игры закрепляют базовые навыки: финансовой грамотности и инвестирования, управления личными финансами, создания малого бизнеса, а также закрепляют намерение инвестировать в свое финансовое будущее.

Кроме того, совместные занятия участников в процессе тренинга способствуют осознанию того, что для собственного успешного выживания им необходимо овладеть умениями и навыками коллективного взаимовыгодного сотрудничества во всех областях жизни, и в первую очередь в предпринимательстве.

В мире существуют различные проекты на финансовые темы, например, специальные летние лагеря. В США действует сеть лагерей под названием Camp Millionaire, цель которых - финансовое образование для детей. В таком лагере дети учатся обращению с деньгами, зарабатыванию денег как при помощи бизнеса, так и наемной работы, инвестированию и сбережению.

Обучение в лагере ведется в игровой развлекательной форме и построено таким образом, что дети в процессе обучения усваивают не менее 80% материала, при этом нет ни скучных лекций, ни уроков, только ролевые игры и игровые задания, а также интересные встречи с успешными предпринимателями. Организация функционирует как обычный лагерь, в котором предусмотрены питание, прогулки, отдых. Время работы лагеря - с 9.00 до 15.30. Возраст детей - с 9 до 16 лет, при этом дети делятся на группы по возрасту: 10-12, 13-16 лет и по половому признаку - мальчики и девочки. Стоимость обучения составляет 295 долларов за пятидневный курс и 125 долларов - за двухдневный.

Интересно, что девочки обучаются отдельно от мальчиков, и связано это с тем, что концепция обучения девочек несколько отличается от общей. Во многом из-за философии богатства. Известно, что классическим убеждением для женщин является то, что зарабатывать деньги должны мужчины, а женщине нужно лишь удачно выйти замуж. Но это убеждение уже немного устарело в современном мире, женщине приходится самой зарабатывать деньги, обеспечивать семью и нередко растить детей одной без кормильца - мужа. Поэтому основная цель программы для девочек - объяснить участницам, что мужчина не является финансовым планом и целью, что необходимо самой научиться зарабатывать и "делать" деньги, преумножать их, обеспечив себе таким образом финансовую свободу и процветание. В итоге во время пребывания в этом лагере дети учатся: как зарабатывать деньги, как правильно ими распоряжаться, то есть основам бюджетирования, как преумножать заработанные деньги, то есть инвестированию и сбережению, как развивать привычки преуспевающего богатого человека, как создавать пассивный доход, и многому другому. Обучение в лагере Camp Millionaire основывается на следующих принципах: жизнь - это приключение, и позвольте вашему увлечению и страсти управлять ею, плати себе первому, сберегай раньше, сберегай чаще, заставь деньги работать на себя, важно, не сколько ты заработал, а сколько сохранил, занимать деньги стоит лишь в том случае, если ты собираешься вложить их в выгодную сделку, то есть заработать.

Основной принцип данной финансовой педагогической идеи - научить детей мечтать и воплощать свои мечты в реальность, дать им техники, навыки, идеи и концепции для построения жизни своей мечты, рассказать о том, что стать миллионером может каждый, и о том, что такое финансовая свобода, научить воплощать эти знания в реальность. Безусловно, такие знания полезны и ценны для каждого человека во взрослой жизни.

Финансовый лагерь Camp Millionaire - интересная концепция детского образовательного учреждения, а главное - он дает такие знания, которые невозможно получить ни в каком другом образовательном учреждении. Причем именно такого рода знания важны и полезны во взрослой жизни и действительно являются ценными для достижения успеха в жизни.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика