Сейчас вы читаете газету за 01.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджану придется пересматривать подписанные соглашения с МФИ?
Азербайджану придется пересматривать подписанные соглашения с МФИ?
Пересмотр правил расчета Libor может привести к полной отмене ставки
Среда, 01.08.2012

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджан на протяжении последних лет выступает как страна-кредитор на мировых финансовых рынках, так как наличие стратегических ресурсов практически в разы превышает государственный долг. Однако, несмотря на наличие крупных финансовых ресурсов, азербайджанское правительство упорно не только не погашает свои государственные долги, но и продолжает проводить политику привлечения свободных средств от международных финансовых институтов (МФИ) для реализации инфраструктурных проектов.

Безусловно, эта политика была бы понятна, если бы ставки по вложенным Азербайджаном кредитам за пределами страны были на порядок выше, чем получаемые кредиты от МФИ. Но это не так. Напомним, доходность от управления валютными активами Центрального банка Азербайджана в 2011 году составила 0,57%! Такие данные приведены в годовом отчете Центрального банка Азербайджана за 2011 год, опубликованном на сайте банка. Как сообщалось ранее, по итогам 2010 года доходность от управления валютными активами ЦБА составляла 0,43%. "За 2011 год валютные резервы ЦБА увеличились на 4 млрд. 73,9 млн. долларов, или на 63,6% - до 10 млрд. 481,5 млн. долларов", - отмечается в отчете.

По данным банка, объем валютных активов ЦБА, находящихся в управлении, на начало 2012 года составляет 10 млрд. 535,2 млн. долларов. При этом 3% валютных активов Центробанка находится в управлении иностранных менеджеров ("Интерфакс-Азербайджан").

Кстати, на днях азербайджанское правительство подписало еще одно кредитное соглашение. Правительство Азербайджана и Азиатский банк развития (АБР) подписали в Баку соглашение по второму кредиту в 200 миллионов долларов на проект строительства автодороги Масаллы-Астара, сообщили "Тренд" в пятницу в бакинском представительстве банка. Соглашение подписали министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов и глава бакинского представительства банка Олли Норойоно.

ArrayПо соглашению, кредит предоставлен сроком на 24 года при льготном периоде в четыре года и по ставке шестимесячный Libor+0,4 процента. Средства кредита предусматриваются для покрытия расходов на строительство участков B и C автодороги Масаллы-Астара. Финансирование этого дорожного проекта осуществляется из средств мультитраншевого пакета (Multitranche Financing Facility - MFF) для дорожных проектов в Азербайджане (Road Network Development Program) в размере 500 миллионов долларов, утвержденного в августе 2007 года. Из MFF уже выделено 400 миллионов долларов на строительство дороги Масаллы-Астара. Первый кредит (200 миллионов долларов) будет направлен на строительство первого участка автодороги (А), что осуществляется строительной компанией "Азериншаатсервис".

Кстати, относительно Libor, регуляторы Великобритании могут по итогам пересмотра настоять на полном отказе от использования Лондонской межбанковской ставки предложения (Libor) и замене ее новой ставкой, которая будет рассчитываться на данных о фактических торговых операциях, пишет Financial Times. На следующей неделе предложения по реформе Libor будут вынесены на всеобщее обсуждение. Отвечать за ее реализацию будет Управление деловой этики в финансовом секторе (Financial Conduct Authority, FCA) - один из двух органов, которые придут на смену Управлению контроля и надзора за финансовым сектором Великобритании с 2013 года. Лично ответственным станет будущий глава ведомства Мартин Уитли.

На данный момент основная задача проверки под руководством М.Уитли - установить целесообразность продолжения расчета Libor по текущей схеме (предлагаемые банками ставки). Если будет сделан вывод о нежизнеспособности системы, то, скорее всего, новая ставка будет рассчитываться на основе операций трейдеров. "Эта ставка - эталон, используемый по всему миру в финансовых контрактах на триллионы долларов. Поэтому очевидно, что необходима срочная реформа процесса сбора данных для расчета Libor", - заявил М.Уитли. По его словам, такая реформа может включать изменение технических определений, используемых для расчета Libor, нормативно-правовых актов в этой сфере и роли государственного контроля и надзора. Ранее власти Великобритании не спешили разрешать регуляторам использование фактических операций банков для отслеживания ситуации на рынке.

В прошлом месяце британский банк Barclays Plc был оштрафован на 290 млн. фунтов стерлингов (453,6 млн. долларов) американским и британским регуляторами за манипуляции с межбанковскими процентными ставками. В результате этого своих постов лишились главный исполнительный директор банка Роберт Даймонд и главный операционный директор Barclays Джерри де Месье. В этот понедельник британское Управление по борьбе с финансовыми махинациями в особо крупных размерах объявило о продолжении расследования в отношении ряда финансовых учреждений по обвинениям в манипулировании с Libor и связанными с ним финансовыми инструментами.

Libor представляет собой средневзвешенную процентную ставку предложения (размещения) денежных средств крупнейших и авторитетнейших мировых банков, работающих на лондонском межбанковском рынке. Ставка рассчитывается и публикуется каждый день примерно к 12.00 по лондонскому времени Британской банковской ассоциацией (ВВА), агентом которой для этих целей выступает Thomson Reuters. На сегодняшний день механизм расчета Libor следующий: к 11.00 по Лондону поступают данные от 16 банков, включенных в список для расчета Libor, ставки ранжируются, отбрасываются 4 верхних и 4 нижних значения. По оставшимся 8 исчисляется среднее, которое и становится ставкой Libor на этот день. Согласно закону о финансовых услугах и рынках Великобритании, расчет Libor в настоящее время не является регулируемой деятельностью. Надзор за процессом осуществляет независимый от BBA комитет по валютным операциям и денежным рынкам (Foreign Exchange and Money Markets Committee).

Libor рассчитывается на 15 периодов (начиная от overnight до 12 месяцев) для 10 валют. Получается база из 150 ставок. Панели данных от 16 банков используются только для 4 валют (доллара США, евро, фунта стерлингов, иены). Для оставшихся 6 валют для расчета берутся данные от 12 и 8 банков. Одна из наиболее известных ставок - трехмесячный долларовый Libor - используется для определения ставок по финансовым услугам на общую сумму свыше 350 трлн. долларов, в том числе стоимости ипотеки и корпоративных кредитов ("Интерфакс-АФИ").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Зона повышенной опасности
Немцы призывают власти Германии покинуть еврозону

Поводов для беспокойства нет
Угрозы банковскому сектору не предвидится



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика