Сейчас вы читаете газету за 01.08.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.08.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Интернет-деятели против вмешательства правительства
Интернет-деятели против вмешательства правительства
Есть опасения, что готовятся меры по контролю над сетевыми ресурсами
Среда, 01.08.2012

Р.Оруджев размер шрифта  

Азербайджанское правительство может присоединиться к предложениям России и Китая о введении ограничений в деятельность мирового Интернета под предлогом заботы о нравственности и безопасности населения. Такое заявление сделал вчера председатель Института свободы и безопасности репортеров Эмин Гусейнов, выступая на "круглом столе" "Правозащитники и кибербезопасность медиа". Мероприятие было организовано International Media Support, IRFS, Human Rights Club и Институтом свободы и безопасности репортеров, передает Новости.аз.

"В ноябре в Баку состоится 7-й Международный форум управления Интернетом, проводимый ООН. Будет обсужден выбор между европейской либеральной концепцией свободы выражения в Интернете и российско-китайским предложением о введении контроля в интернет-пространстве. Азербайджан, власть которого тяготеет к контролированию общественного мнения, может выступить за предложение о введении всемирного контроля за деятельностью Интернета", - сказал Гусейнов.

В основном на вчерашнем "круглом столе" обсуждались предложения к повестке дня международного форума.

Мы считаем недопустимым внедрение госконтроля в Интернете под предлогом борьбы с киберпреступностью. Для противодействия преступности в Интернете правильней придерживаться рекомендаций международных организаций, советующих использовать лицензированные программные продукты и антивирусные программы, добавил эксперт.

"В то же время и в США могут перейти к контролю информации в интернет-пространстве, хотя решения американского правительства и носят рекомендательный характер", - отметил Гусейнов.

В своей речи он раскритиковал защиту государственных сайтов в Азербайджане, непрофессионализм администрации которых позволяет хакерам несанкционированно проникать и разрушать эти ресурсы. "В Азербайджане необходимо преподавание в вузах учебной дисциплины "Кибербезопасность", как это делается в США. Сейчас азербайджанское "электронное правительство" развито слабо, и поэтому повреждение госресурсов не влечет ущерба безопасности государства. Но лет через 3-5, когда в полную силу заработает "электронное правительство", слабая защищенность государственных ресурсов приведет к краже из него личных данных граждан Азербайджана", - считает Гусейнов.

В свою очередь председатель Клуба правозащитников и координатор проекта онлайн-самовыражения Расул Джафаров сообщил, что на 7-й Международный форум управления Интернетом будет представлен пакет документов от ряда азербайджанских интернет-изданий.

"Одной из главных проблем азербайджанского интернет-пространства является незаконное вмешательство в деятельность сайтов со стороны государства в лице Министерства связи и информационных технологий", - заявила на круглом столе координатор международной организации Article 19 Ребекка Винсент.

"В Азербайджане были случаи незаконного закрытия сайтов со стороны Министерства связи и сотрудничающих с ним провайдеров. Закрытие сайтов возможно только по решению суда, в качестве законного наказания за конкретные тексты, но не из-за политического направления этих ресурсов", - отметила Винсент.

Характеризуя общие проблемы интернет-журналистов в мире, она сказала, что в 2011 году половина арестованных в мире журналистов работала в интернет-медиа.

"В управлении Интернетом должны применяться традиционные принципы защиты прав человека. Применение дискриминационных мер против интернет-пространства, в пользу которого выступают в некоторых странах, недопустимо", - добавила она.

А главный редактор сетевого информагентства "Туран" Мехман Алиев, выступая на "круглом столе", заявил, что "в государственной системе охраны безопасности интернет-ресурсов имеются прорехи, обнаруживаемые хакерами, которые несанкционированно внедряются в ресурсы и взламывают их. Вследствие этого охрана госресурсов поручена специальной службе. Аналогичную структуру намерено создать Министерство связи и информационных технологий. А недостатком системы охраны государственных сайтов является то, что государство не берется защищать ресурсы частных компаний и лиц".

"Абсолютной защиты от хакерской атаки не существует. Какой бы пароль или систему защиты вы ни применили, всегда найдется соответствующая виртуальная отмычка. Особенно большие возможности для вскрытия, блокирования, разрушения ресурсов и извлечения из них данных имеются у государства, привлекающего для этих целей административные ресурсы и сотрудничающего с провайдерами", - добавил участник "круглого стола", активист молодежного движения, в недавнем прошлом узник совести Бахтияр Гаджиев.

"Если в арабских странах правозащитникам для своей безопасности надо быть анонимными в Интернете, то в Азербайджане активисты общественных движений должны действовать открыто, фигурируя в Сети под своими именами и фамилиями. В таком случае, при условии деятельности в рамках закона, они могут надеяться на возможность защитить свои права и доказать свою невиновность. Но самым лучшим способом нераспространения информации о себе является минимизация количества электронных носителей, в которых содержатся данные о вашей личности", - отметил блоггер Али Новрузов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Вопрос РЛС по-прежнему на повестке,
поскольку до сих пор не ясны конкретные желания Москвы

Госдеп отчитался
Со свободой вероисповедания в Азербайджане непорядок

Сточетырнадцатый год азербайджанского кино




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика