Сейчас вы читаете газету за 01.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
В окружении мусора
В окружении мусора
В Баку сложилась критическая ситуация с утилизацией отходов
Среда, 01.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Конец июня. На деревьях не шелохнется даже листик, воздух горячий, так хочется уехать куда-нибудь подальше от города - к морю, в лес. Но приходится проводить лето в городе, и каждый спасается как может: кто - кондиционером, работающим сутки напролет, а кто - открытыми окнами. Второе хоть и менее эффективно, но зато бесплатно, в отличие от первого, когда за прохладу в квартире приходится платить наличными, причем солидной суммой. В общем, кто по причине экономии, а кто по причине отсутствия кондиционера распахивает в своих квартирах все двери и окна настежь, дабы добиться эффекта сквозняка.

Так же на днях решила поступить и я, однако уже через пару минут об этом пожалела. Квартира за считанные минуты наполнилась запахом гари, стало трудно дышать. Быстрое закрытие окон положение не спасло, так как все буквально пропиталось этим въедливым запахом. Сначала понять его происхождение я не могла, но стоило выйти на балкон, как все стало ясно. Кто-то из жильцов "американки", находящейся недалеко от нашего дома, поджег мусор, и вонь от этого пожарища распространялась на всю округу. Понять, кто именно это сделал, было невозможно, так как мусор предусмотрительно был свален и подожжен в сторонке.

Подобные поджоги уже имели место несколько месяцев назад, но тогда одни из жильцов "американки", не стесняясь, жгли листья прямо возле своего дома. Этой гарью, едким черным зловонным дымом дышали не только остальные жильцы "американки", но и те, у кого были открыты окна в нашем доме. На улице бегали дети тех, кто поджег эти листья, и также вдыхали эту ядовитую гадость. Самое интересное, что все восприняли это как норму, никто не возмущался, не просил прекратить безобразие, потушить костер. Когда начала возмущаться я, в ответ услышала от поджигателей много нелицеприятных слов в свой адрес, мол, нечего лезть не в свое дело.

На следующий день история повторилась, и тогда, не выдержав, я позвонила в жэу N38 Наримановского района, которое отвечает за этот участок. Там как-то неохотно сказали, что никого, кто мог бы помочь, на месте нет, и мне не оставалось ничего другого, как обратиться в Министерство экологии и природных ресурсов, благо, эта структура неоднократно заявляла о том, что с поджигателями мусора надо бороться.

После звонка в Минэкологию с балкона я могла наблюдать следующую картину: у работников жэу тут же нашлись нужные сотрудники, которые минут через пятнадцать были на месте, затушили костер и сделали предупреждение поджигателям.

ArrayНа какое-то время поджоги и правда прекратились, но, как оказалось, ненадолго. Кто поджигает мусор сейчас, сказать можно, если только установить слежку, ну, а на это, понятное дело, ни у кого времени нет. Да и доказать, что кто-то поджег мусор, - дело сложное, ведь этот человек не будет ждать, пока придут соответствующие службы и поймают его за этим занятием. Жители должны сами понимать, что, совершая подобные действия, они наносят урон не только окружающей среде, не только соседям, но и самим себе, своей собственной семье, ведь при сжигании мусора образуются канцерогенные вещества, способные в дальнейшем привести к развитию смертельных заболеваний у человека.

Понимать-то люди это должны, но, судя по происходящему, они это не понимают, простите за тавтологию. Так, практически каждое утро горит мусор на свалке, расположенной напротив редакции газеты "Зеркало". Трудно предположить, что его поджигают какие-то неизвестные хулиганы, которых хлебом не корми - дай только поджечь утречком мусор в мусорном контейнере. Остается только одно - предположить, что это делают работники коммунальных служб, благо, пепел вывозить не надо, сам развеется, разносимый бакинским ветром по округе. Проходя рядом с этой мусоркой, приходится не идти, а бежать, зажимая нос и ругая того, кто поджигает мусор, вот только толку от этого никакого.

Как сообщает 1news.az, только за две недели (с 23 мая по 5 июня) в ходе проверок относительно загрязнения атмосферы в Хатаинском, Низаминском, Бинагадинском районах столицы сотрудники Национального департамента мониторинга выявили многочисленные случаи поджогов, которые совершаются по утрам или вечерoм. В результате исследование показало, что по частоте случаев незаконной ликвидации мусора первое место занял Хатаинский район. Немногим лучше обстоят дела в других зонах города, где население точно так же вдыхает регулярно дымовую смесь вредных веществ, в том числе солей тяжелых металлов, диоксинов и фуранов, оксидов серы и азота.

Но локальные зловонные кострища - просто цветочки по сравнению с действующим вулканом Балаханского полигона бытовых отходов. Здесь, как известно, на территории около 200 га скапливается подавляющее большинство городского мусора, который горит практически безостановочно, невзирая на погоду и нормативы по охране окружающей среды. По самым приблизительным оценкам, сегодня на одного жителя столицы приходится от 1 до 1,5 кг мусора в сутки. До половины его составляет пластик, который в зависимости от состава при сжигании выделяет 100-500 кубосантиметров на килограмм хлорорганических и углеродных соединений. Так что простого складирования отходов на полигоне недостаточно, даже притом, что часть мусора потихоньку выгорает.

Напомним, что в августе прошлого года распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева было создано АО "Чистый город". На начальном этапе АО займется закрытием тех частей полигона, которые отслужили свой ресурс, и модернизацией площади, более отвечающей современным экологическим требованиям. В этом году "Чистый город" проведет аналитическую работу для определения состояния существующих полигонов бытовых отходов и их последующей реабилитации. Эти мероприятия будут осуществляться в рамках проекта Всемирного банка "Механизм чистого развития".

Ну, а когда мусор не поджигают, а просто не вывозят по несколькo дней, вонь стоит ненамного лучше. Часто, проходя по городу, можно увидеть мусорные контейнеры, забитые мусором до отказа настолько, что он из них уже вываливается. Постояв под солнцем даже пару часов, мусор начинает источать неприятный запах, а что уж говорить, когда он лежит по несколько дней. Рядом с такими мусорными контейнерами проходить невозможно, но, похоже, коммунальные службы этот факт нисколько не волнует, а между тем жильцы платят за вывоз мусора, и он должен вывозиться своевременно, а не с опозданием в несколько дней.

В Баку сложилась критическая ситуация с утилизацией мусора. Как передает 1news.az, об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров. По его словам, в Минэкономразвития планируется строительство двух мусоросжигающих электростанций в Баку. Зола после сжигания мусора поступит на строительство дорог. Это позволит исключить захоронение отходов. "Но эти планы неоднозначно воспринимаются нашей общественностью. Очень много тех, кто выступает против проекта, но они должны учитывать, что захоронение отходов - также не лучшее решение. Минэкологии сейчас осуществляет процесс строительства 10 региональных свалок, которые будут покрыты мембраной. Мы настаиваем, чтобы в случае строительства мусоросжигающих заводов был построен завод по переработке и сортировке. Не все следует сжигать для выработки электроэнергии. Сжигать надо то, что невыгодно для переработки", - сказал он. Министр также отметил важность ограничения использования магазинами пластиковых пакетов.

Кстати, отметим, что во многих странах Европы люди, как когда-то мы в советское время, нередко ходят отовариваться со своими матерчатыми сумками, так как бумажный пакет не всегда надежен, а пластиковые пакеты придется покупать за отдельную цену. В общем, проблема налицо - огромное количество мусора, который не успевают вовремя вывозить и правильно утилизировать. Остается теперь только найти эффективное средство борьбы с мусором, а оно в строительстве не столько мусоросжигающих, сколько мусороперерабатывающих заводов, ведь при умелом подходе мусор может принести немалые барыши, надо только уметь правильно его применить.

В то же вpемя опытом по утилизации мусора готова поделиться Латвия. "Латвия оценивается как одно из наиболее экологически устойчивых государств в мире. Эту работу в течение многих лет мы изучали, разрабатывали планы борьбы с мусором. Сегодня мы чувствуем, что пришло то время, когда наши навыки по утилизации мусора могут помочь другой стране, в частности, Азербайджану".

Как передает Vesti.Az, об этом в ходе подписания соглашения о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды между Азербайджаном и Латвией заявил латвийский министр экологии Раймонд Вайонис. Как отметил министр, в их государстве 10 лет назад существовало более чем 550 различных свалок, где просто сбрасывали мусор. То есть каждый населенный пункт имел свою свалку. Теперь благодаря государственному плану по развитию мусорного хозяйства в Латвии всего 10 региональных свалок, которые соответствуют всем требованиям окружающей среды. К тому же Латвия накопила богатый опыт по переработке бытовых и прочих отходов. "В Азербайджане мы тоже видим большие возможности по переработке мусора и рады поделиться знаниями, как образовать хозяйство по мусорообработке, сборке, сортировке и т.д.", - сказал Раймонд Вайонис.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Квас с сюрпризом
В цистернах с этим старинным напитком нередко водятся черви

Телеразвлечения превыше всего
В рамках независимого опроса, проводимого международной исследовательской компанией Business Insight (BI) среди населения города Баку, было выявлено, какие виды телепередач и какие каналы вызывают у населения наибольший интерес.

В бакинских школах завершилась выдача аттестатов
В бакинских школах завершилась выдача аттестатов выпускникам 11-х классов.

Никчемные жэу
Большинство жилищно-эксплуатационных управлений в Баку не выполняют своих обязанностей.

Смог непонятного происхождения
Вот уже несколько дней над Баку наблюдается красный смог, не похожий на обычное облако.

Посол США пообщалась с американскими студентами в Баку
Посол США в Азербайджане Энн Дерс встретилась в Азербайджанском университете языков с изучающими здесь азербайджанский язык американскими студентами.

Собеседование - форма отсева неугодных?
"Экзамены не смогут улучшить судебную систему", - считают адвокаты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика