Сейчас вы читаете газету за 01.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 01.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Собеседование - форма отсева неугодных?
Собеседование - форма отсева неугодных?
"Экзамены не смогут улучшить судебную систему", - считают адвокаты
Среда, 01.07.2009

размер шрифта  

Как сообщило агентство "Тренд", вчера в Азербайджане во Дворце спорта прошел второй этап конкурса на замещение приблизительно 60 вакантных судейских мест. Он состоял из письменного экзамена, в котором приняли участие 211 кандидатов. Каждому претенденту были представлены по два вопроса (из уголовного и гражданского права), подготовленных Судебно-правовым советом. Кандидаты должны были подготовить по вопросам приговор по уголовному делу, постановление по гражданскому делу. Претендентам на подготовку было предоставлено четыре часа. Председатель Избирательного комитета судей (ИКС) Иман Нагиев заявил журналистам о том, что результаты экзаменов будут проверены дважды. "Ответы будут проверять Избирательный комитет и приглашенные специалисты. Кандидат, который наберет по каждому вопросу по 60 и выше баллов, сможет участвовать в устном экзамене, который является следующим этапом конкурса", - сообщил И.Нагиев. Далее он отметил, что кандидаты, успешно завершившие и этот этап, пройдут долгосрочное обучение, по завершении которого сдадут письменный и устный экзамены.

В Азербайджане в данный момент насчитывается 320 судей. Если 60 вакантных должностей займут претенденты, победившие в результате объективно проведенного конкурса, то, наверное, это событие станет весомой победой в борьбе с коррупцией в судебном корпусе страны. Заметим, о фактах коррупции в судебной системе страны неоднократно писали оппозиционная, независимая печать страны и международные организации. Сможет ли отбор судей путем экзаменов обеспечить их независимость?

Как заявил адвокат Интигам Алиев, в Азербайджане власти просто не нуждаются в существовании независимого судебного корпуса. "Поэтому те, кто принимает участие в этих экзаменах, должны быть готовыми к выполнению любых заказов сверху", - считает И.Алиев. Он полагает, что те, кто откажется от выполнения этих заказов, просто не смогут работать в судебном корпусе. Адвокат отметил, что со стороны проведение экзаменов может показаться вполне объективным. "На некоторых этапах за проведением экзаменов наблюдают представители гражданского общества и международных организаций. Потому они с восторгом говорят о том, насколько объективно и прозрачно проходят эти экзамены", - заявил адвокат.

Он отметил, что нарушения в основном происходят на последних этапах этих экзаменов. "На них отсеиваются наиболее принципиальные и самостоятельные, которые действительно могли бы стать настоящими судьями. Такие власти просто не нужны", - считает И.Алиев. Он полагает, что даже если принципиальные люди и попадут в судебный корпус, то им рано или поздно надо будет принять все условия игры.

Коллега И.Алиева - адвокат Эльчин Садыхов - ранее заявил нашей газете о том, что проведение экзаменов кандидатов в судьи не влияет на уровень коррумпированности судей и на качественное улучшение деятельности судебного корпуса. "Дело вовсе не в тестах, а в обеспечении независимости судей во время последующих процедур", - отметил адвокат.

Глава Хельсинкской ассамблеи Азербайджана Арзу Абдуллаева отметила, что на проходившем во Дворце спорта экзамене присутствовал представитель их организации Байрам Садыхов. Она отметила, что эти экзамены предоставляют молодым юристам возможность занять должность судьи. Но при этом правозащитник выразила сожаление в связи с тем, что представители гражданского общества не приглашаются на собеседование с претендентами. "А последний отбор происходит именно на данном этапе", - заявила она.

Она отметила, что из всех структур правительства наиболее реформаторским является Министерство юстиции. "Министр юстиции Фикрет Мамедов более открыт для представителей гражданского общества", - заявила она. На наш вопрос о том, почему же министр-реформатор не вводит гражданский контроль и во время собеседования с претендентами, она дала следующий ответ: "Ну, я не знаю".

А.Абдуллаева отметила, что по данному вопросу можно провести общественное обсуждение. "А можно просто обсудить этот вопрос с руководством Министерства юстиции", - заявила она. Подытоживая, правозащитник заметила, что подотчетность судей президенту лишает проведение этих экзаменов всякого смысла.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Квас с сюрпризом
В цистернах с этим старинным напитком нередко водятся черви

В окружении мусора
В Баку сложилась критическая ситуация с утилизацией отходов

Телеразвлечения превыше всего
В рамках независимого опроса, проводимого международной исследовательской компанией Business Insight (BI) среди населения города Баку, было выявлено, какие виды телепередач и какие каналы вызывают у населения наибольший интерес.

В бакинских школах завершилась выдача аттестатов
В бакинских школах завершилась выдача аттестатов выпускникам 11-х классов.

Никчемные жэу
Большинство жилищно-эксплуатационных управлений в Баку не выполняют своих обязанностей.

Смог непонятного происхождения
Вот уже несколько дней над Баку наблюдается красный смог, не похожий на обычное облако.

Посол США пообщалась с американскими студентами в Баку
Посол США в Азербайджане Энн Дерс встретилась в Азербайджанском университете языков с изучающими здесь азербайджанский язык американскими студентами.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика