Сейчас вы читаете газету за 02.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС
Четверг, 02.07.2009

размер шрифта  

Ситуацию вокруг иранской ядерной проблемы, положение в Ираке, а также вопросы ближневосточного урегулирования обсудят в Москве главы МИД России и Турции - Сергей Лавров и Ахмет Давутоглу.

Как сообщил журналистам в среду официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, А.Давутоглу посещает РФ с рабочим визитом 1-2 июля впервые после назначения на пост министра иностранных дел. По словам представителя МИД РФ, во время рабочего визита, турецкий министр проведет с российской стороной "необходимую "сверку часов" по всему комплексу двусторонних отношений.

"Планируется, в частности, обсудить перспективы иракского и ближневосточного урегулирования, ситуацию вокруг иранской ядерной программы, проблематику ДОВСЕ, положение в Закавказье и Центральной Азии, состояние дел в кипрском урегулировании, взаимодействие в международных организациях", - сказал дипломат.

Кроме того, сообщил А.Нестеренко, важным пунктом согласованной повестки дня переговоров является обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития двустороннего и многостороннего сотрудничества в Черноморском регионе, включая перспективы взаимодействия в рамках Организации ЧЭС, "Блэксифор", операции "Черноморская гармония".

"В ходе переговоров в Москве заметное место будет отведено обсуждению актуальных вопросов торгово-экономических связей, ставших в последнее десятилетие одним из главных двигателей развития отношений между нашими странами", - отметил А.Нестеренко.

Он напомнил, что в 2008 году объем взаимного торгового оборота, по данным российской торговой статистики, составил 33,8 млрд. долларов.

Что касается сферы энергетики, то объем поставок российского природного газа в Турцию в 2008 году превысил 24,5 млрд. кубометров (в 2007 году - 23,5 млрд. кубометров), в том числе 10,5 млрд. куб. м - по газопроводу "Голубой поток". "Обе стороны заинтересованы в расширении его мощности, в том числе путем прокладки параллельной ему газовой ветки ("Голубой поток-2") и продления ее через территорию Турции в средиземноморском направлении", - подчеркнул А.Нестеренко.

Дипломат также отметил, что хорошие перспективы для налаживания сотрудничества между Россией и Турцией имеются в области атомной энергетики.

"Отношения с Турцией по многим направлениям вышли на уровень продвинутого, многопланового партнерства, что зафиксировано в совместной Политдекларации, принятой президентами двух государств в феврале 2009 года. Это подтверждает активно развивающийся политический диалог на высшем уровне. За последние четыре года в различных форматах на высшем уровне состоялось свыше десяти встреч руководителей России и Турции", - заключил официальный представитель российского МИД.

А как сообщает CNN Turk, целью визита турецкого министра в российскую столицу является обсуждение развития переговорных процессов между Арменией, Турцией и Азербайджаном, а также вопросы, связанные с энергетикой.

Ранее глава внешнеполитического ведомства Турции несколько раз встречался на различных международных форумах со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. На этот раз встреча двух министров будет носить официальный характер. Самыми важными вопросами, подлежащими обсуждению на двусторонней встрече, будут темы, связанные с последними процессами в Кавказском регионе.

Безусловно, сегодня формируются новые реалии, которые затрагивают самый широкий спектр проблем в геоэкономической, геостратегической сферах, выработки модели безопасности. И Россия, и Турция заинтересованы в сближении отношений.

Во-первых, кавказская стратегия Турции во многом прагматична, и Анкара позиционирует себя как положительный фактор для Южного Кавказа. Сегодня между Россией и Грузией существуют непреодолимые противоречия, а турецкая стратегия предполагает решение региональных вопросов с учетом многосторонних интересов региональных государств, что в конечном итоге может привести к ослаблению влияния внешних игроков.

Во-вторых, сегодня на энергетической карте мира заметную роль играют и Россия, и Турция. Россия является обладателем значительных запасов энергоносителей с развитым топливно-энергетическим комплексом, а Турция - это прежде всего перспективный транспортный коридор, морской и сухопутный, связывающий европейских потребителей и поставщиков энергетических ресурсов Каспийского, Среднеазиатского и Ближневосточного регионов.

Можно отметить, что Россия и Турция переживают всплеск развития торгово-экономических отношений, центральную роль в которых играет многоплановое энергетическое сотрудничество.

ArrayТаким образом, можно заключить, что энергетика является ключевым фактором быстроразвивающихся российско-турецких торгово-экономических отношений.

Разумеется, Анкара, придерживаясь стратегического партнерства по отношению к Грузии, смогла сохранить свои отношения с таким важным стратегическим торговым партнером, как Россия, что положительно расценивается Москвой. Дело в том, что события в Южной Осетии и Абхазии показали, как Россия позиционирует себя на Кавказе, и каких политических целей она рассчитывает достигнуть. Итогом августовских событий явилось то, что Турция выработала новую стратегию на Южном Кавказе на фоне российской политики сильного регионального лидера.

Анкара в силу своей геополитической заинтересованности уже не могла смириться с существующим положением на Южном Кавказе, то есть на фоне роста влияния России на регион Турция не только смогла, но сумела сохранить и, более того, укрепить собственные позиции. А, учитывая тот факт, что, несмотря на усилившееся турецко-российское сотрудничество в последние годы и совпадение интересов по целому ряду вопросов, в том числе касающихся региональной безопасности, все же интересы Москвы и Анкары в отношении Грузии продолжают существенно расходиться, становится ясным, с каким трудом Турции это удалось.

Более того, Турция превратилась в суперсилу в регионе, и Вашингтон уже не может более оказывать давление на эту страну. Об этом, как передает ANS Press со ссылкой на турецкий канал CNN Turk, заявил помощник советника госсекретаря США Мэтью Брайза председателю парламента Греции Мариосу Карояну, пожелавшему давления США на Турцию в кипрском вопросе.

Карояну лишь пришлось беспомощно согласиться с подобным заявлением Брайза. "Если не будет давления на Турцию со стороны США, то его не будет ни с чьей стороны. В таких условиях невозможно решение ни кипрской проблемы, ни вопроса членства Турции в ЕС", - сказал в ответ спикер.

Кстати, именно отсутствием перспективы вступления Турции в ЕС в ближайшее время многие аналитики считают усиление взаимоотношениий между Анкарой и Москвой. Для Анкары вступление в ЕС имеет особый геополитический интерес. Однако на пути Турции в Европу по-прежнему существует множество "подводных камней", обойти которые ей будет достаточно сложно.

Один из них - отрицательное отношение ряда политических и общественных деятелей Европы к самой идее членства Турции в ЕС. А в европейских кругах достаточно негативно относятся и к рекомендациям США принять Турцию в качестве равноценного партнера в ЕС.

Между тем на межправительственной встрече во вторник в Брюсселе Евросоюз открыл главу о налогообложении в вопросе интеграции Турции в союз, сообщается в пресс-релизе ЕС. "Темпы переговоров о присоединении зависят теперь от подготовки самой Турции. Турция должна активно проводить реформы, и мы приветствуем обновленные обязательства правительства в этом отношении", - говорится в заявлении.

Глава о налогообложении является двенадцатой по счету. Всего переговорный процесс на пути Турции в ЕС включает 35 глав, по которым Анкара должна обеспечить соответствие требованиям ЕС. До сих пор Турция и ЕС завершили переговоры лишь по одной главе, при том, что сторонами ранее были открыты 11 переговорных разделов.

Перед Турцией стоят следующие задачи, говорится в сообщении. Так, страна должна полностью выполнить Дополнительный протокол к Соглашению об ассоциации. Кроме того, ей следует добиться существенного прогресса в приведении своего законодательства в соответствие с законодательством стран Евросоюза в области налога на добавленную стоимость и акцизов, а также полностью ликвидировать дискриминационное налогообложение алкогольных напитков, импортированных табачных изделий и сигарет в соответствии со своими обязательствами.

Также она должна продемонстрировать административные возможности реализации своего налогового законодательства и достичь существенного прогресса в разработке всех систем высоких технологий. "Чехия во время председательства в Евросоюзе упорно трудилась, чтобы продвинуть вперед переговоры о вступлении Турции. Мы поддерживаем приступающего к обязанностям шведского председателя, а также наших турецких партнеров в их намерениях двигаться дальше в этом направлении", - говорится в заявлении.

Швеция, принявшая с 1 июля полугодовое председательство в ЕС, оптимистично настроена на принятие Турции в союз. Переговоры о вступлении Турции в ЕС были начаты в 2005 году. По прогнозам экспертов, стать полноправным членом Евросоюза Анкара сможет в течение 10-15 лет.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Ситуация в Азербайджане будет ухудшаться
Таков неутешительный прогноз от Freedom House

Желание президента Польши
cостоит в том, чтобы Азербайджан стал важным государством-членом в большой европейской семье



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика