Сейчас вы читаете газету за 02.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Двоюродное акционерное общество
Акционеры ОАО "Авто-Гарант" никак не поделят семейный бизнес
Четверг, 02.07.2009

размер шрифта  

В номере нашей газеты за 26 июня 2009 года был опубликован репортаж с пресс-конференции, в ходе которой обладатель доли в 61,2% в Открытом акционерном обществе (ОАО) "Авто-Гарант" Адалят Багиров утверждал о попытке депутата Милли Меджлиса Назима Мамедова, также акционера данного предприятия, путем угроз присвоить принадлежащую ему собственность. Вчера в Азербайджанском медиацентре провела пресс-конференцию группа акционеров и руководителей "Авто-Гарант", изложивших свою версию событий, происходящих в ОАО.

По словам акционера Айдына Хыдырова, А.Багиров вовсе не обладает 61,2% акций. Он отметил, что автомобильная колонна 2702 была открыта к приватизации в 1998 году. "15% акций на льготных условиях имел право выкупить коллектив, 55% - были вынесены на чековый, 30% - на денежный аукционы. Члены коллектива приобрели 8,7% акций, 61,14% - бывший руководитель предприятия. В связи с отъездом из страны он решил продать свои акции. Я договорился с ним и купил всю его долю на предприятии. А так как мое удостоверение личности находилось еще в РУП, то я принял решение оформить приобретенные акции на имя своего двоюродного брата Адалята Багирова. Собственных средств не хватало, и поэтому я привлек к процессу другого двоюродного брата - Фазиля, который приходится родным братом Адаляту и живет в Туркменистане", - пояснил А.Хыдыров.

Из сказанных А.Хыдыровым слов выходило, что настоящим владельцем 61,2% акций является он, а не А.Багиров. "На долю Адалята и его брата приходятся около 10% акций, так как следует учесть участие Фазиля в приобретении акций", - считает он. Кстати, свое право на акции А.Хыдыров оспаривал на суде и доказал правоту. "Но тут в дело вмешался тогдашний судья Лятиф Набиев (полномочия его досрочно прекращены в феврале 2008 года - авт.), и я проиграл дело в Апелляционном и Верховном судах", - признался А.Хыдыров.

Что касается утверждений двоюродного брата о том, что тот продал бизнес в Украине и приехал в Азербайджан по призыву ныне покойного президента Гейдара Алиева, то все это, заявил А.Хыдыров, является ложью. "Адалят был иногда рабочим, иногда продавцом в магазинах у железнодорожного вокзала. Я доверился ему как близкому родственнику и записал акции на его имя", - уточнил он.

Став "обладателем" существенной доли в "Авто-Гарант", А.Багиров сменил руководителей предприятия. Сфабриковав протоколы общих собраний акционеров.

Arrayон поставил во главе предприятия своих людей. Почувствовав вкус власти, он перестал считаться не только с сотрудниками "Авто-Гарант", но и со своим двоюродным братом А.Хыдыровым. "По ложному обвинению я был осужден и провел в Шувелане 7 месяцев. Спасибо справедливым судьям, благодаря которым я вышел на свободу", - сообщил он.

А новый "собственник" предприятия тем временем налево-направо продавал имущество предприятия. Как утверждает А.Хыдыров, более 60% имущества "Авто-Гарант" было незаконно реализовано, большая часть вырученных средств шла в карман А.Багирова. "Имеются документы, что исправный автомобиль "КамАЗ" был продан за 500 манатов, "ГАЗель" годичной давности выпуска - за 1 тысячу. Безусловно, эти суммы стоят в документах, на деле же техника продавалась во много раз дороже. Часть имущества ушла в Туркменистан, к брату Адалята Багирова", - уточнил А.Хыдыров. Аудиторская проверка предприятия выявила растрату на сумму 1,4 миллиона манатов.

На своей пресс-конференции А.Багиров говорил, что предприятие дохода не приносило, а потому давать дивиденды он не мог. "Это не соответствует действительности. Он брал с арендаторов одни суммы, а в кассу предприятия вносил значительно меньшие. После отстранения его людей от руководства на счет "Авто-Гарант" поступает ежемесячно по 8-9 тысяч манатов. А при людях Багирова поступало 2-3 тысячи", - указал председатель правления ОАО Беяли Гаджиев, по словам которого, на территории предприятия действуют 38 арендаторов. Также он назвал число незаконно проданных автомобилей, составивших порядка 50.

Что касается так называемой роли депутата Н.Мамедова в событиях, происходящих в "Авто-Гарант", то, по словам участников пресс-конференции, именно по их просьбе парламентарий обратил внимание на проблемы акционеров. "Никакой речи об отчуждении доли Багирова не может быть. Мы почувствовали, что сами не справляемся с беззаконием, и обратились к депутату. В конце концов, вместе с нашей пропадала и его собственность", - заявил председатель Совета наблюдателей Алим Азизов, 50 лет назад пришедший на работу на предприятие.

В настоящее время в Бакинском Апелляционном суде идет процесс по иску акционеров, требующих взыскать с А.Багирова материальный ущерб предприятия в размере 1 миллиона манатов. Интересы акционера Н.Мамедова в суде представляет Фаик Садыхов. По его словам, закон запрещает реализовать имущество АО без согласия на то Совета наблюдателей. "Ни по одному факту продажи техники нет разрешения членов совета. Все заявления с просьбой продать технику написаны одним почерком, на некоторых нет даты, подписи", - отметил Ф.Садыхов.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи
Посол этой страны констатирует возросший товарооборот с Азербайджаном

В полку осужденных журналистов прибыло
Бывший редактор газеты "Халг" Махал Исмаилоглу получил два года лишения свободы условно

Чем приглянулась взрослым детская площадка?
Жители села Пенсяр опасаются, что на ее месте будет перевалочный пункт наркотиков



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика