Сейчас вы читаете газету за 02.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 02.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Нурсултан Назарбаев: "Глобальное экономическое "землетрясение" привело в движение тектонические пласты духовного мира"
Нурсултан Назарбаев: "Глобальное экономическое "землетрясение" привело в движение тектонические пласты духовного мира"
Президент Казахстана уверен, что сегодня на передний план должны выступать нравственные начала
Четверг, 02.07.2009

Л.Байрамова
репортаж из Астаны
размер шрифта  

Вчера в столице Казахстана - Астане - открылся III Съезд лидеров мировых и традиционных религий, который собрал 77 делегаций из 35 стран мира. Это представители различных конфессий: ислама, христианства, католицизма, буддизма, иудаизма, индуизма, даосизма, синтоизма и т.д.

В качестве почетных гостей на съезде присутствуют президент Израиля Шимон Перес, генеральный секретарь ОБСЕ Марк Перрен де Бришамбо, заместитель генсека ООН, государственный министр Турции по сотрудничеству с тюркоязычными государствами Фарук Челик, глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос, председатель исполнительного совета ЮНЕСКО Олабий Бабалола Жозеф Яй, советник президента Объединенных Арабских Эмиратов по религиозным и правовым делам Сеид Али аль-Хашими, заместитель генерального секретаря Организации Исламская Конференция, верховный комиссар по делам религий и межрелигиозного диалога ОИК Салем аль-Хуни и другие.

В работе съезда также принимает участие глава Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам гаджи Аллахшукюр Пашазаде, которого в Казахстане сопровождает начальник отдела международного сотрудничества Управления мусульман Кавказа Мугаддас Паизов.

Открывая съезд, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил участникам признательность за то, что они откликнулись на приглашение и собрались вместе, чтобы дать людям свое благословение и пастырский наказ. В своей приветственной речи президент отметил, что казахстанский опыт межэтнического и межконфессионального согласия был признан одним из наиболее успешных на постсоветском пространстве.

"В нашей стране действует почти 3200 мечетей, церквей и молитвенных домов. Буквально позавчера здесь в Астане мной заложена капсула на месте строительства новой Соборной мечети. В следующем году будет завершено строительство одного из самых больших в нашем регионе православного Храма Успения Божьей Матери. Дворец мира и согласия, построенный ко второму съезду, за прошедшие три года стал настоящим духовным центром нашей страны. Здесь регулярно проходят различные конференции и форумы. Как я и обещал на прошлом съезде, нами создан Международный центр культур и религий, который также расположен в этом дворце. При поддержке государства в Казахстане создается Фонд исламской культуры и образования.

На протяжении многих веков единый народ Казахстана, обогащенный духовным наследием различных этносов и вероисповеданий, впитал в себя такие качества, как толерантность, веротерпимость и открытость к восприятию нового. И мы чувствуем свою обязанность донести этот выработанный веками, нравственный императив до всего человечества. Одной из значимых инициатив Казахстана, поддержанных Организацией Объединенных Наций, стало провозглашение 2010 года "Международным годом сближения культур".

Также с гордостью могу отметить, что Казахстану было оказано высокое доверие возглавить в предстоящие годы Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе и Организацию Исламская Конференция. Мы будем целенаправленно доводить до своих партнеров по ОБСЕ и ОИК решения и рекомендации съезда, стремиться реализовывать их в период своего председательства. Н.Назарбаев также коснулся и вопросов экономического кризиса, подчеркнув, что нынешний глобальный кризис невозможно преодолеть без нравственного совершенствования человечества. "Слишком узко рассматривать противодействие кризису лишь с материальной точки зрения. Я уверен, что без перемен сознания, твердого соблюдения моральных норм и высших нравственных принципов кризиса не преодолеть. Лишь справедливый миропорядок может стать основой процветания человеческого общества", - сказал он. Именно религиозные лидеры, по словам президента, могут стать "проводниками возрождения духовности как главного условия гармоничного развития мира".

Нынешний кризис, отмечает Н.Назарбаев, предоставляет миру "уникальный шанс преобразиться, реализовать мечту человечества о справедливом миропорядке, и его было бы непростительно упустить".

Выступивший далее генеральный секретарь Организации Исламская конференция Экмеледдин Ихсаноглу заявил о необходимости придания особой важности межрелигиозному диалогу. "Нам, как последователям различных религий, распространенных на Земле, необходимо сплотить усилия по установлению политических, законодательных, социальных, административных рамок для укрепления понятий мирного сосуществования и взаимопонимания, опираясь на уже имеющиеся программы, которые получили одобрение со стороны всех представителей соответствующих религий. Среди других вопросов следует отметить изучение проблем, влияющих на распространение фанатизма, нацизма, насилия. Необходимо принять превентивные меры по решению этих проблем, прежде чем они распространятся и превратятся в международную катастрофу. Также следует провести пересмотр существующих образовательных программ для того, чтобы сделать их фактором укрепления мирного сосуществования и взаимопонимания между религиями".

Как отметил в ходе своего выступления генеральный секретарь Всемирной исламской лиги доктор Абдалла Бен Абдель Мухсин ат-Турки, проходящий в Астане высокий форум идет в одном русле с инициативами короля Абдаллы бан Абдель Азиза Аль Сауда по продвижению диалога между последователями разных религий и цивилизаций, мирному сосуществованию и конструктивному сотрудничеству в решении общечеловеческих проблем, противостоянию вызовам, тревожащим все нации, призыву к разумному решению сложных вопросов и избеганию опасностей, которые приносят страдания народам всего мира. "Эта инициатива получила широкий отклик и поддержку не только среди мусульман, но и представителей других религий. Всемирная исламская лига в прошлом году осуществила под эгидой Его Величества две международные конференции по диалогу цивилизаций - в Мекке и Мадриде. Оба форума получили высокую оценку в международных кругах. Поистине наш призыв к мирному сосуществованию и миру через диалог несет в себе благородные, гуманистические, ясные, глубоко обоснованные и реалистические цели. Ясна значимость созыва подобного рода конференций, защищающих устоявшиеся в истории человечества истины".

По словам президента Израиля Шимона Переса, идея президента Казахстана по организации в своей стране такого межрелигиозного диалога является достойным примером. В ходе своего выступления Перес обратился к королю Саудовской Аравии Абдалле, заявив, что желает встречи с ним или в Эр-Рияде, или в столице Казахстана, или даже в Иерусалиме для обсуждения мирной инициативы.

Отметим, что на данный момент правительство Израиля не приемлет арабскую мирную инициативу, выдвинутую саудовским монархом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Грузия согласна не применять силу против Абхазии и Южной Осетии
Но подпишет соответствующий договор только с Россией

Смена караула
Председательство в ЕС перешло к Швеции



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика