Сейчас вы читаете газету за 08.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Новая выставка в беpлинской галеpее
Среда, 08.07.2009

размер шрифта  

Берлинская галерея Galerie Berlin-Baku вновь порадовала зрителей интересным событием. 5 июля здесь открылся вернисаж. Совместные выставки берлинских и азербайджанских мастеров стали уже традицией.

Суть подобных вернисажей заключается не только в демонстрации произведений различных авторов, но и в диалоге двух культур, в укреплении взаимопонимания между двумя народами, в трансформации отношений и переходе их на качественно новый уровень. Об этом очень правильно сказал в одном из интервью директор бакинской галереи "Гыз Галасы" Эмин Мамедов, вдохновитель и создатель берлинской галереи Galerie Berlin-Baku: "Обе галереи живут не отдельно друг от друга. Их деятельность соприкасается, пересекается, они дополняют друг друга. То, что происходит в Galerie Berlin-Baku, обязательно отдается эхом в галерее "Гыз Галасы". События же "Гыз Галасы" не остаются без внимания со стороны Galerie Berlin-Baku. Нам необходим этот постоянный контакт для успешной совместной деятельности. Одним из основных направлений деятельности обеих галерей являются организация и проведение выставок. Неважно, азербайджанский художник выставляется в Берлине или немецкий - в Баку, этот культурный обмен способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между двумя народами. И я считаю, что это очень важно, особенно когда речь идет о нашем сложном и противоречивом мире".

Итак, 5 июля гостеприимная Galerie Berlin-Baku распахнула свои двери перед берлинским зрителем. На этот раз в живописном диалоге участвовали два мастера живописи - бакинец Али Шамсиев и немецкий художник Питер Куже. Нестандартная манера исполнения, яркие ненавязчивые краски, словно солнечные блики, придают живописи Куже особую, незабываемую легкость. Абстрактные композиции граничат с реальностью, и идея всего произведения виртуозно балансирует на этой условной грани.

Однозначным контрастом произведениям Питера Куже служат работы Али Шамсиева. Они реалистичны, и, тем не менее, любая из работ не ограничивает зрителя в индивидуальном восприятии идеи произведения.

Особое место в творчестве художника занимает образ женщины. "Весна", "Жизнь", целая серия женских портретов... Они все прекрасны. И тут дело не только и не столько в том, что художник пишет красивые черты. Дело в отношении художника к женщине, в его видении внутренней женской красоты. Даже названия картинам художник дает с небольшим скрытым умыслом. Слова "весна" и "жизнь" в переводе на азербайджанский являются женскими именами.

У каждого художника собственная манера выражать свои чувства. Бесконечную любовь к родному краю Али Шамсиев буквально пишет на холсте. Его горы, заснеженные вершины, бескрайние просторы манят своей величественной красотой. Пейзажи настолько реальны, что создается ощущение присутствия. У берлинского зрителя появился прекрасный шанс увидеть на полотнах художника самые красивые уголки Азербайджана. Чуткий зритель не может не оценить красоты вершин Бабадага, просторов побережья Куры. Пейзажи Али Шамсиева занимают одно из центральных мест в экспозиции выставки.

На открытии вернисажа в художественной галерее Galerie Berlin-Baku собралось большое число поклонников искусства. Этот факт еще раз подтверждает, что берлинский зритель участвует в этом культурном диалоге, который зародился между нашими народами. Берлинцам интересен Азербайджан - его люди, его культура. А азербайджанские художники знакомят берлинцев с нашей замечательной страной, ее обычаями и нравами. Каждый это делает по-своему, но все вместе с успехом справляются с этой благородной задачей.

Выставка в Galerie Berlin-Baku продлится до 1 августа.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Работы кукольных художников Азербайджана покажут в Москве

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Другие новости раздела
 
"Серебро" за "Морской узел" Нурлан Новрасли занял второе место на международном фестивале
Как уже сообщала газета "Зеркало", певец Нурлан Новрасли представлял Азербайджан на VIII Международном фестивале молодых исполнителей "Морской узел-2009", который проходил в Новороссийске.

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши
Вышла в свет новая книга поэтессы Нуриды Атеши.

Азербайджанская звезда "Евровидения" выступила в Турции
Айсель Теймурзаде, представлявшая Азербайджан на конкурсе "Евровидение-2009" и занявшая 3-е место, выступила на международном песенном фестивале "Морские торжества Чешме" в районе Чешме города Измир (Турция).

"Длинные полуденные тени"
Готовится к изданию новая книга азербайджанского писателя-фантаста Александра Хакимова - повесть "Длинные полуденные тени".

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки
На международном музыкальном фестивале, который открылся на острове Мальорка 6 июля, пройдет и день азербайджанской музыки.

"По прозвищу Михайло" едет покорять Россию и Беларусь
Документальный фильм "По прозвищу Михайло", снятый азербайджанским режиссером Таиром Алиевым о Герое Советского Союза Мехти Гусейнзаде, будет послан на кинофестивали, которые пройдут в Минске и Санкт-Петербурге летом и в начале осени.

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз
В Тбилиси подвел свои итоги международный фестиваль студенческих фильмов "Амирани", который проходит под патронажем Тбилисского университета театра и кино имени Шота Руставели и при финансовой поддержке Министерства культуры Грузии.

Хадисе и Айсель вновь выступят на одной сцене
Один из главных секс-символов "Евровидения-2009" Хадисе везет в Баку зажигательное шоу.

В Азербайджане возможно составление Кодекса культуры
В действующий закон "О культуре" будут внесены фундаментальные изменения или же составлен новый закон, проект которого планируется вынести на обсуждение парламента во время осенней сессии.

Издана партитура "Турецкой рапсодии" Тофика Бакиханова
В издательско-полиграфическом центре "Мутарджим" издана партитура музыкального произведения для фортепиано и скрипки "Турецкая рапсодия" известного азербайджанского композитора, народного артиста, профессора Тофика Бакиханова.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика