Сейчас вы читаете газету за 08.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 08.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Пенсия волнует всех
Пенсия волнует всех
В Государственный фонд соцзащиты Азербайджана поступило более 16 тысяч обращений
Среда, 08.07.2009

С.Алиева размер шрифта  

Старость... Все мы, будучи молодыми и здоровыми, задумываясь о преклонном возрасте, гоним от себя грустные мысли, мол, нам еще далеко до старости. Но годы летят незаметно, и, не успев оглянуться, вдруг оказывается, что старость уже на пороге. На Западе говорят, что на пенсии жизнь только начинается. Оно и правда, на Западе жизнь на пенсии только начинается, однако что касается стран бывшего СССР, в число которых входит и Азербайджан, то у нас все наоборот. С выходом на пенсию пожилой человек в большинстве случаев пополняет ряды материально уязвимых граждан, нуждающихся в дополнительной материальной поддержке, так как пенсия, выплачиваемая государством, не может обеспечить им беспечное существование.

Глядя на немецко-финско-шведских бабушек и дедушек, которые целыми батальонами перемещаются по миру, путешествуя на пенсию, порой становится горько и обидно за отечественных стариков, которые зачастую не могут позволить себе лишний раз купить килограмм фруктов.

Тема пенсии стала сегодня настолько привычной и обсуждаемой, что навряд ли найдется человек, особенно представитель старшего поколения, который безразлично отнесся бы к данному вопросу. Как известно, источником для пропитания сотен тысяч пожилых, старых и больных людей является исключительно получаемая ими пенсия. По идее пенсия должна быть максимально приближенной к так называемому прожиточному минимуму, но в условиях нашей страны все обстоит совершенно иным образом. Как же отечественные пенсионеры выживают при существующей дороговизне всех потребительских сфер в стране? Ответ на этот вопрос прост - если и выживают, то с большим трудом.

Вплоть до самого конца XX века ни у кого не возникало вопросов, что такое пенсия по старости, и для чего она нужна. Деньги на содержание людей преклонного возраста зарабатывали их более молодые сограждане по принципу солидарности поколений. Государство брало на себя обязанность лишь перераспределять нужным образом полученные средства. И все было прекрасно: производительность труда росла, рождаемость тоже. В богатых странах было накоплено столько средств, что правительства могли не только обеспечивать достойную жизнь своим старикам, но и время от времени подкидывать им те или иные бонусы. Отметим, что в той же Голландии, например, любой гражданин страны до сих пор получает 1000 евро в месяц по достижении 60-летнего возраста. И это вовсе не пенсия - так, просто поощрение.

ArrayВ общем демографические изменения привели к тому, что в Евросоюзе четко осознали: без реформы системы обязательного пенсионного обеспечения не выжить. Два года назад был опубликован доклад, который произвел эффект разорвавшейся бомбы. Группа экономистов подсчитала, что для сохранения нынешних размеров государственных пенсий странам Европейского Союза необходимо будет за ближайшие 35 лет выделить на эти цели дополнительно 456 миллиардов евро! Уже сейчас уровень пенсионной нагрузки составляет 10,4% от ВВП пятнадцати "старых" стран Евросоюза. К 2040 году он вырастет до 13,6%.

Социологи тоже бьют в набат. В 1960 году в 15 странах "старого" ЕС проживало 34 миллиона человек старше 65 лет. В 2010 году таких будет уже 69 миллионов. Каждые десять лет число пожилых людей увеличивается на 13%. Любишь получать - люби платить, иного выхода пока не существует. Было решено перенести опыт существующих не одно десятилетие частных пенсионных фондов на государственную почву, других рецептов пока просто нет. Принцип такой накопительной пенсионной системы прост: трудящийся гражданин (а в некоторых случаях - еще и его работодатель) сам откладывает себе на пенсию. Роль государства в этом случае сводится к тому, чтобы сделать такое пенсионное страхование обязательным и проследить за тем, чтобы деньги не разворовали и чтобы их окончательно не "съела" инфляция.

Сегодня в накопительной системе пенсионного обеспечения видят спасение. И соответствующие реформы, одна за другой, начинаются в странах ЕС. Ну а пока в странах ЕС проводятся реформы, направленные на улучшение и повышение пенсий, у нас пенсии если и прибавляют, то на такой мизер, что о нем и говорить-то печально. Зато в нашей стране модернизируют пенсионную систему, на сегодняшний день она автоматизирована, к сожалению, пока еще не полностью, но власти обещают, что вскоре этот пробел будет исправлен, и при начислении пенсии человеческий фактор не будет присутствовать вообще.

В связи с пенсионными нововведениями у людей часто возникают вопросы, которые, благо, они могут задать в справочную службу Государственного фонда социальной защиты. Так, за первое полугодие этого года в телефонную справочную службу по номеру "190" Государственного фонда социальной защиты Азербайджана поступило 16 017 обращений, сказал Trend News Эльман Бабаев, глава сектора по связям с общественностью Госфонда.

По результатам анализа запросов выяснилось, что большинство обращений связано с вопросами пенсии. Количество подобных обращений составило 5960. Также множество обращений было связано с обязательным государственным социальным страхованием. Были предоставлены ответы на 3509 запросов, связанных с этой сферой. Число запросов о составлении индивидуального учета составило 2808. 4010 обращений охватывали другие вопросы. Среди поступивших обращений были также вопросы, не относящиеся к полномочиям фонда. В связи с этими обращениями гражданам предоставили необходимые объяснения и порекомендовали им обратиться в соответствующие структуры. В целом ответы на все поступившие на номер "190" обращения были предоставлены в оперативном порядке. На звонки, которые поступили в нерабочие дни, стандартные ответы предоставил автоответчик.

Проведенные исследования показывают, что большинство поступивших обращений носило просветительский характер. Среди поступивших в телефонную справочную службу вопросов преимущественно были следующие: с какого возраста появляется право на трудовую пенсию, кто имеет право выйти на пенсию на льготных условиях, какие документы требуются для назначения пенсии, пособия, выплачиваемые за счет средств обязательного государственного социального страхования, виды оплаты по социальному страхованию, права и обязанности страхователя, а также страховщика.

Главная цель создания системы центрального вызова "190" - активизация и развитие существующих связей с общественностью, немедленное рассмотрение любых вопросов, связанных с системой страхования-пенсии населения. Справочная служба посредством телефона осуществляет предоставление ответов в оперативном порядке на вопросы, связанные с обязательным государственным социальным страхованием, пенсией, составлением индивидуального учета. Эта служба создает условия для граждан в получении ими оперативной информации, не посещая органы фонда. Правила пользования телефонной справочной службой размещены на сайте фонда (www.sspf.gov.az).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Не то лифт, не то видение
Лифтовое хозяйство столицы находится в плачевном состоянии

В Алматы завершился III конгресс Всемирного математического общества тюркоязычных стран
Очередное мероприятие состоится в Азербайджане

Число заболевших гриппом H1N1 приблизилось к 95 тысячам
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), случаи заражения новым вирусом гриппа H1N1 зарегистрированы в 121 государстве, а также на нескольких заморских территориях Великобритании, Нидерландов и Франции.

Монитоpинги на пляже
Республиканский центр гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Азербайджана продолжает лабораторные исследования, проводимые с целью контроля над ситуацией на бакинских пляжах.

Теppитоpия, свободная от мин
В июне 2009 года было проверено и очищено от мин и невзорвавшихся боеприпасов (НБП) 2 520 274 кв. м территории Азербайджана.

Наpкотикам в стpане не место
Министерство национальной безопасности (МНБ) в результате оперативно-розыскных мер предотвратило контрабанду 48 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан.

Куpа пpодолжает загpязняться
Департамент национального мониторинга окружающей среды при Министерстве экологии и природных ресурсов Азербайджана провел в третьей декаде июня мониторинг для выявления степени загрязненности трансграничных рек Куры и Араза и их притоков.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика