Сейчас вы читаете газету за 17.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 17.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Начать жизнь с чистого листа
Начать жизнь с чистого листа
Жертвы трафикинга нуждаются в нашей поддержке
Пятница, 17.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Изменить жизнь, начать все сначала, переехать в другую страну, найти новую работу - это все звучит очень заманчиво. У каждого, кто решается на это, свои личные причины. Кто-то устал от рутины своей нынешней жизни и захотелось ярких впечатлений, для других основной мотив - возможность подзаработать на чужбине, а потом вернуться к своему прежнему существованию.

К работе за рубежом по объявлениям, сулящим золотые горы, многие относятся скептически, хотя попадаются и такие, кто искренне верит в то, что ему просто так предложат высокооплачиваемую работу где-нибудь за кордоном. Звучат подобные объявления в основном так: "Предлагаем перспективную высокооплачиваемую работу за рубежом. Образование не имеет значения, главное - целеустремленность, желание работать".

Но если к объявлениям большой процент граждан относится все-таки недоверчиво, понимая, что уж очень это предложение напоминает сыр в мышеловке, то близким людям - родственникам, друзьям - поверит даже самый закоренелый скептик. И правда, кому придет в голову, что предать могут и самые близкие. Предложение о работе за рубежом от них принимаешь с благодарностью, будучи уверенным, что оно продиктовано только одним - желанием сделать тебе хорошее.

Понятно, что когда человека на родине все устраивает, никуда в поисках трудового счастья он не поедет, другое дело если работы нет, или зарплата очень маленькая. Ну как тут не соблазниться, ведь каждый хочет жить нормально. Едут в надежде устроиться няньками, барменами, официантами, домработницами. Есть и такие, кто едет изначально работать в самой древней на свете профессии, полагая, что за рубежом они заработают куда больше на этом поприще, чем на родине. В общем, какие бы ни были мотивации, каждый едет, надеясь обрести за рубежом счастье, успех, заработать денег. У некоторых все это получается, что подстегивает остальных последовать их примеру. Но счастье там ждет единицы, для остальных же долгожданный рай может обернуться адом, из которого нет пути назад.

Отметим, что Организация Объединенных Наций опубликовала ежегодный доклад по проблемам эксплуатации людей. Каждый пятый пострадавший от так называемого трафикинга является несовершеннолетним. В "черном списке" вновь оказались страны постсоветского пространства, где процветает торговля людьми.

ArrayЧаще всего людей эксплуатируют в качестве секс-рабов, а в каждом пятом случае - практически дармовой рабочей силы, говорится в докладе. Авторы Международного доклада по проблемам в сфере нелегальной торговли людьми изучали ситуацию в 155 странах.

Сделанные выводы позволили экспертам дать удручающий прогноз: в условиях финансового кризиса спрос на чернорабочих и сексуальных невольниц существенно возрастет, а значит, жертв современной работорговли будет еще больше. За 2008 год сексуальная эксплуатация женщин и детей достигла огромных масштабов, составив 79 процентов всего объема трафикинга, сообщает Управление по наркотикам и преступности ООН (UNODC). При этом приблизительно в одной трети стран, предоставивших свою статистику, торговлей людьми занимаются в основном женщины. В частности, в Средней Азии и Восточной Европе представительницы прекрасного пола составили 60 процентов от общего числа осужденных за трафикинг. На втором месте среди мотивов для эксплуатации идет желание заработать на использовании дешевой рабочей силы. От этого страдают 18 процентов потерпевших. Впрочем эксперты UNODC считают, что эти данные могут быть заниженными, поскольку подобные случаи значительно хуже учитываются официальной статистикой. Примерно в одном случае из пяти жертвами работорговцев становятся дети. При этом преступники могут использовать свои маленькие жертвы как для мелкой ручной работы, так и для занятия проституцией.

Пользуясь беспомощностью детей, преступники растлевают их и принуждают к занятиям проституцией или порнографией. Иногда несовершеннолетних девочек продают в качестве невест, а мальчиков - для работы погонщиками верблюдов. В Организации Объединенных Наций отмечают колоссальные масштабы этого нелегального бизнеса. По данным ООН, 12 миллионов человек во всем мире живут в рабстве. Однако некоторые эксперты считают эти сведения лишь верхушкой айсберга. По их подсчетам, жертвами современных форм рабства стали более 200 миллионов ныне живущих людей.

Для сравнения: за 400 лет из Африки в Америку было вывезено всего 12 миллионов рабов. Европол (полицейская организация ЕС) утверждает, что торговля людьми ежегодно приносит транснациональной преступности 19 миллиардов долларов прибыли.

Среди современных форм рабства (трафикинга) упоминаются потогонное производство, домашнее рабство, долговое рабство, использование людей как доноров для трансплантации органов и тканей, принудительное замужество, принудительная беременность и вынашивание детей, фиктивное усыновление, бесплатная работа в сфере интимных услуг. По оценкам ЦРУ, только 2% трафикинга приходится на долю мужчин.

То, что трафикинг существует и в нашей стране, - факт, который ни в коем случае нельзя замалчивать. Это явление сломало не одну человеческую судьбу, и если не предпринимать меры по борьбе с трафикингом, то чувствующие свою безнаказанность работорговцы будут заманивать в свои сети все новых жертв. Кстати, отметим, что в нашей стране, как и во многих других, среди работорговцев чаще можно встретить представительниц прекрасной половины человечества, зарабатывающих себе на жизнь тем, что продают других женщин, доверившихся им.

Возвращаются назад на Родину лишь единицы: кто-то никогда не сможет выбраться из рабства и умирает там, кто-то, вырвавшись, боится возвращаться домой, считая, что там его не поймут и даже обвинят в том, что он сам виноват в том, что с ним произошло. Больше всего жертвам трафикинга, которым посчастливилось вернуться домой, нужна помощь профессиональных психологов, которые помогли бы им забыть пережитый кошмар и начать жизнь с чистого листа. Вообще, жертвам трафикинга необходимо создать все условия для того, чтобы спустя определенное время они смогли вернуться к нормальной жизни.

Как сообщила 1news.az глава Убежища для жертв торговли людьми, председатель общественного объединения "Чистый мир" Мехрибан Зейналова, рабочая группа по борьбе с торговлей людьми (в составе представителей 11 министерств) направит в Министерство образования специальное письмо относительно решения вопроса обучения детей-жертв трафикинга. Процесс переговоров уже стартовал. Отметим, что недавно совместными усилиями в дом-интернат были определены трое таких детей. Также одного малыша передали в Дом ребенка. Кроме того, в настоящее время в рамках Национального плана действий Комитет по делам семьи, женщин и ребенка разрабатывает специальные правила определения несовершеннолетних в Убежище для жертв торговли людьми.

Первоначальный вариант будет готов уже к октябрю текущего года. А в скором времени в том же убежище проведут реконструкцию, в результате детям отведут целый этаж. Кроме того, теперь медицинские учреждения Баку - женская консультация N7, городская поликлиника N25, Республиканская клиническая больница и Детская клиническая больница N2 имени Г.Гараева - оказывают врачебные услуги жертвам торговли людьми. По словам М.Зейналовой, этого результата удалось добиться после долгих переговоров с Министерством здравоохранения. Врачи уже обследовали 38 человек, из них у одного пациента обнаружен ВИЧ, у двоих - гепатит С, а также множество других излечимых вирусных заболеваний, передающихся половым путем.

В больницу направляются лица, признанные правоохранительными органами жертвами трафикинга. Их направляют либо из Убежища для жертв торговли людьми, либо в индивидуальном порядке. Кстати, с начала года в убежище побывали 38 человек. В настоящее время там проходят курс реабилитации 8 женщин.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
"Лови уходящее время",
или Как пpоводит досуг азеpбайджанская молодежь

"Солнечные" жертвы
Из-за сильной жары в столице Азербайджана продолжают происходить случаи солнечных ударов.

Тpавка зеленеет...
На территории поселка Зурнабад ГЭС Гейгельского района Азербайджана было уничтожено 1816 кустов дикорастущей конопли.

Аптеки проверят
В начале августа в Баку и регионах Азербайджана начнется новая волна проверок аптек, сообщили Trend Life в Центре аналитической экспертизы лекарственных средств.

Пострадавшие от мин не знают о своих правах
Азербайджанская противоминная кампания приступит к реализации проекта по правовому просвещению жертв мин.

Гянджу благоустроят
В Гяндже будет создан свой бульвар.

Пестициды под контроль
При финансовой поддержке Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) в нашей стране будет осуществлен "Региональный проект по запасам устаревших пестицидов и по проблеме управления пестицидами".

Возможен сход селей
"После непереносимой жары есть вероятность кратковременных дождей".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика