Сейчас вы читаете газету за 08.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 08.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
"Здравствуйте!
Суббота, 08.08.2009

размер шрифта  

 У меня к вам такой вопрос: имею небольшой цех по ремонту и сборке мебели. Рабочих всего 10 человек. Недавно к нам нагрянула проверка, и мне заявили, что у нас не соблюдаются нормы охраны труда. Якобы нет спецодежды у рабочих, работать они должны в масках и т.д. Нагрянули проверяющие как раз, когда двое ребят обедали среди опилок на рабочем месте. Ну, мне им, что, столовую строить? Теперь мне грозят штрафом. Но мне почему-то кажется, что все это обычное вымогательство, не имеющее под собой законной подоплеки. С уважением, К.М.".

На самом деле вами нарушена статья 54 Кодекса "Об административных правонарушениях". А именно, из того, что вы пишете, явствует наpушение пpавил по охpане тpуда, то есть: несоблюдение тpебований стандаpтов, ноpмативов и пpавил по охpане тpуда; несоблюдение правил безопасности технологических пpоцессов; непpиведение непосpедственно pабочих мест в соответствие с действующими ноpмативами здоpовых санитаpно-гигиенических условий и ноpмативами по охpане тpуда; необеспечение надлежащего санитаpно-бытового обслуживания pаботников; несоблюдение ноpмального pежима pаботы и отдыха; невыдача pаботникам в установленные сpоки и в надлежащем ассоpтименте бесплатной спецодежды, спецобуви и иных сpедств индивидуальной защиты. Все вышеперечисленное влечет за собой наложение штpафа в размере от соpока до девяноста минимальных pазмеpов оплаты тpуда. Статья же 55 Кодекса "Необеспечение условий по охpане здоpового и безопасного тpуда" гласит: "Необеспечение pаботодателем на pабочих местах pаботников условий по охpане здоpового и безопасного тpуда или невыполнение меp, пpедусмотpенных коллективными договоpами, влечет наложение штpафа в размере от семидесяти до девяноста минимальных pазмеpов оплаты тpуда".

***

"В этом году дочка сдавала экзамены в вуз по 2-й группе специальностей и не прошла. Вообще при поступлении на бесплатное отделение "срезались" дети многих наших знакомых. Дочка утверждает, что вопросы в тестах были очень сложными... Создается впечатление, что нас принуждают оплачивать высшую школу. А бесплатное образование кануло в далекое прошлое.

ArrayМубариз муаллим".

Собственно о том, что уровень абитуриентов этого учебного года очень и очень низкий, уже неоднократно писалось и говорилось. Как сообщили ANS в ГКПС, на экзаменах текущего года всего 6,5% абитуриентов набрали от 500 до 700 баллов. Хотя 33,8% абитуриентов, иначе говоря, приблизительно 1/3 не смогли набрать больше 100 баллов. По словам пресс-секретаря Комиссии по приему студентов Эльнура Нагизаде, в этом году, так же как и в предыдущие годы, представленные на приемных экзаменах вопросы полностью охватили программу средней школы, а все разговоры об усложнении вопросов он назвал безосновательными. Напомним, что 9135 абитуриентов завоевали право участия на конкурсе (за исключением участников конкурса по специальностям, требующим особых навыков) на 8718 плановых мест по I группе, 10595 абитуриентов - на 9526 плановых мест по III группе, 3785 абитуриентов - на 3455 плановых мест по IV группе.

***

"Азербайджанский язык признан в нашей стране государственным. Сегодня практически все фильмы и передачи транслируются на местных каналах на родном языке. На азербайджанский язык переводится мировая литература, учебники для вузов и т.д. Но, честно говоря, иногда кажется, что азербайджанский литературный язык остался в далеком прошлом. То что мы слышим с экранов ТВ, читаем в газетах, журналах, - это просто коверкание родного языка. Качество учебников тоже оставляет желать лучшего. Страшно подумать, на каком ломаном языке станут разговаривать лет через 10 наши дети, если дело и дальше так пойдет...

А.Касумов, языковед".

Данное беспокойство свойственно не только нашему читателю. Так, председатель комитета азербайджанского парламента Низами Джафаров считает, что давно назрела необходимость созыва съезда по вопросам языка. И самой большой ценностью съезда по вопросам языка могли бы стать озвученные на нем доклады по языкознанию. "Конечно, эти вопросы периодически обсуждаются в Институте языкознания Национальной академии наук Азербайджана, но наряду с этим необходимо донести проблемы нашего языка, языковедческой науки, в особенности языка нашей печати до внимания широкой общественности", - сказал депутат. По мнению председателя комитета, язык средств массовой информации подлежит на грядущем съезде широкому обсуждению, и "в этом смысле в созыве съезда по вопросам языка действительно чувствуется большая необходимость". Одной из основных проблем народный избранник также считает проблему, связанную с созданием учебников для университетов. "Уровень учебников на азербайджанском языке по техническим дисциплинам оставляет желать лучшего", - сказал председатель комитета. По мнению народного депутата, имеются проблемы и в сфере охраны языка и культуры речи. "На это в большей мере влияет фактор массовости печати. Считаю, что по прошествии некоторого времени уровень литературного языка общества станет выше", - сказал Н.Джафаров.

***

"Здравствуйте! Лето - традиционно жаркая пора для бакинских хозяек. Все маринуют, консервируют, засаливают... Но прошлый зимний сезон показал, что число отравлений от домашних маринадов увеличилось. Есть ли стопроцентно безопасный рецепт домашних консервантов? И какие опасности таят в себе неправильно "закатанные" банки? С уважением, Анна Львовна".

Несмотря на всю вкусность домашних консервантов, заведующий отделом питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Имран Абдуллаев советует отдавать предпочтение все же консервам, изготовленным на заводе. Однако если от домашних маринадов вы отказаться не в силах, то советуем прислушаться к советам специалиста. "Первым условием в консервировании продуктов является стерилизация, то есть осуществление стерилизации всех консервных продуктов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика