Сейчас вы читаете газету за 19.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 19.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Национальная эстpада должна иметь свое лицо"
"Национальная эстpада должна иметь свое лицо"
Среда, 19.08.2009


Ирада Мусабекова
размер шрифта  

Он приехал в наш город семь лет назад и вовсе не для того, чтобы покорять сценические вершины и востоpгать зpителей своим твоpчеством. Хотя у него это очень даже хорошо получается. За этот довольно-таки небольшой срок Аслан занял достойное место на нашей эстраде.

- Больше всего, когда я приехал в Баку, меня шокировал вопрос коллег и представителей прессы: почему я вернулся в Азербайджан? - именно с этого заявления, словно крик души, началась наша беседа с певцом Асланом. - В конце концов это моя историческая родина, где жили мои предки. Почему-то не воспринимают здесь приезжих. Хотя я всегда отвечаю, что этот вопрос лучше адресовать Сули, Манане. Для меня этот вопрос был болезненным.

- Значит судьба забросила ваших родителей на чужбину?

- Да, в пресловутые 37-е годы пpошлого века моя семья была репрессирована, кто-то смог убежать в Иран, кто-то попал в сталинские застенки, а дети были вывезены в казахстанские степи, в Чимкентскую область. Бабушка рассказывала, как их везли в товарниках, где, кроме детей, было несколько солдат. Причем все эти дни их не кормили, хотя сами стражники с большим аппетитом поедали консервы. И вот младший брат бабушки, не выдержав голода, попросил у них поесть, но вместо этого получил прикладом по голове, отчего и умер. Его тело на ходу выкинули из вагона, потому что оставлять труп в поезде было нельзя. И кто бы остановил поезд, чтобы тело ребенка предать земле? Так и не узнала бабушка, где его могила, и вообще, предали ли его земле или он стал добычей диких зверей?

Прибыв на территорию Казахстана, солдаты выгрузили детей, предоставив их судьбе, без воды и пищи, и уехали. Повезло, что к вечеру через это место проезжали казахи, и их селение оказалось недалеко. Сперва они не поняли, откуда столько детей, и как они попали в эту степь. Но потом совет старейшин решил, что каждая казахская семья приютит в своем доме по несколько детей.

ArrayИ так благодаря казахскому народу сохранилось много азербайджанских семей, и не только. Они также помогли чеченскому и дагестанскому народам, словом, всем, кого забрасывала судьба в казахские степи.

- Итак, ваше детство прошло в Казахстане...

- Я родился и вырос в Джамбульской области в районе Чу, закончил среднюю и музыкальную школу. В седьмом классе стал лауреатом сольной песни. Моим первым педагогом была Найман Ольга Александровна, всегда вспоминаю ее с благодарностью и любовью. Сколько она вложила души в мое становление как певца! Я участвовал во многих конкурсах, был лучшим певцом среди молодых исполнителей. И вот однажды, будучи почетным гостем на фестивале "Голос Азии", где присутствовал мэр Бишкека Борис Иванович Силаев, после моего выступления он пригласил меня с концертом в столицу Кыргызстана. После успешного сольного концерта мне предложили остаться и работать в филармонии. И что интересно, исполняя свои песни на азербайджанском языке, я входил в десятку востребованных и популярных певцов Кыргызстана. Очень отрадно, что наши песни ложатся на слух любого народа. Этим не каждый народ может гордиться.

- Говорят, что вы были в милости у президента Аскара Акаева?

- Меня часто приглашали на мероприятия, связанные с официальной жизнью президента Кыргызстана Акаева. И многие национальные кадры очень обижались, что, забывая про них, выбор делался в мою пользу. В принципе, у меня все складывалось благополучно. Но... у меня всегда была мечта побывать на исторической родине своих предков, пройтись по современным улицам города, затеряться в улочках Ичери шехер, сравнить с воспоминаниями бабушки. Меня сюда просто тянуло буквально каким-то магнитом. И вот моя мечта сбылась.

- Наверное, завоевать популярность в Азербайджане было куда труднее, чем в Кыргызстане?

- В шоу-бизнесе Азербайджана очень трудно стать популярным певцом, хотя бытует обратное мнение: снял пару клипов - вот тебе и известность. Но это не так, перестали показывать клипы по ТВ, и тебя забыли. К своим достижениям я шел босыми ногами. Это прежде всего сумасшедший труд, упорство, умение держать удар, потому что успех на сцене - явление полосатое. Приехав в Баку, почувствовав недружелюбный прием, я подумал было вернуться обратно. Но встреча и разговор с Флорой ханум Керимовой убедили меня в том, что у каждого есть место под солнцем и свой шанс.

- Ваша оценка уровня шоу-бизнеса двух республик?

- Уpовень шоу-бизнеса в Азербайджане выше, чем в Средней Азии. Но пpи этом важно отметить, что там публика в основном знает артиста по концертной деятельности, здесь же - по свадебной. Для нашего менталитета, наверное, это даже трудно понять, но там, напротив. Они не понимают, как десятилетиями поющий на сцене популярный певец может петь на свадьбе. В Азербайджане мои коллеги думают только о свадьбе. Естественно, ведь это не только кормит, но и позволяет приобретать материальные ценности, что немаловажно для наших самовозомнившихся "звезд". Но в то же вpемя облик национальной эстрады должен иметь свое лицо, уровень. Понятно, что он формируется под воздействием внутренних и внешних факторов, но надо его как-то направлять, развивать. - Как известно, Фортуна - особа изменчивая. Поэтому многие артисты, помимо своего основного ремесла, занимаются также коммерцией...

- Это в порядке вещей. Вот, напpимеp, у меня есть магазин мужской одежды. Каждый певец старается вложить свой капитал во что-то, что завтра будет его кормить в случае, если он потеряет возможность работать.

- Вы верите во Всевышнего?

- Я верю в высшую силу. Не знаю, правда, где она, в космосе или внутри меня, но именно она поднимает, когда кажется, что больше не подняться, она указывает, куда идти, когда нет дороги. Но религиозный фанатизм я не понимаю. Становится дико, когда умные, толковые девочки в ХХI веке одевают чадру, сброшенную нашими прабабушками в начале ХХ века, и проводят часами в молитвах. Может, это кому-то помогает, но мне это чуждо.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Yay Camp!
Стартовал пилотный проект, напpавленный на оpганизацию досуга детей-сирот и инвалидов

Азербайджанский кинокритик недоволен фильмами на карабахскую тематику
Заслуженный деятель искусств Азербайджана, киновед Айдын Кязимзаде недоволен фильмами на карабахскую тематику.

Худсоветы нам не нужны
Вопрос создания при азербайджанских телеканалах художественных советов вновь встал на повестку дня.

Певице Самире не дают покоя пираты
В полку пострадавших от рук пиратов азербайджанских певцов прибыло.

Специальный сборник песен Муслима Магомаева
Будет подготовлен специальный сборник, в который войдут все песни, исполненные выдающимся деятелем искусств Азербайджана, народным артистом СССР Муслимом Магомаевым, сказал министр культуры и туризма Абульфаз Гараев.

Новая национальная литературная премия
В октябре состоится презентация первого интернет-сайта, посвященного национальной литературной премии.

Обнародованы итоги конкурса на тему "Геноцид и армянская агрессия"
На днях были обнародованы итоги конкурса "Геноцид и армянская агрессия", объявленного Международным фондом имени Махмуда Кашгари.

Азербайджанский дирижер выступил с Северочешским филармоническим оркестром
13 и 14 августа 2009 года в чешском городе Теплица состоялись концерты лауреата международных конкурсов дирижера Эюба Кулиева с Северочешским филармоническим оркестром.

Скорая осень действует на бакинских рокеров возбуждающе
Притихшие было, точно разморенные летней жарой, бакинские рокеры вновь активизируются к концу августа.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика