Сейчас вы читаете газету за 20.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 20.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
В Баку на ПМЖ
В Баку на ПМЖ
Всемирно известный дирижер Дмитрий Яблонский принял решение переехать в Баку
Четверг, 20.08.2009

Сабина размер шрифта  

С сожалением нужно констатировать тот факт, что мы привыкли к "утечке мозгов и талантов" за границу. Известные ученые, музыканты, писатели, одним словом, ведущие специалисты в своей сфере уезжали из страны, получая более выгодные предложения о работе в другом государстве. Безусловно, данное решение многим давалось с большим трудом, ведь в Азербайджане оставалось все: отчий дом, друзья, знакомые, родственники... И что бы там ни предлагали за границей, она так и оставалась чужбиной. Однако не может не pадовать тот факт, что сейчас ситуация несколько стабилизировалась. Более того, некоторые из покинувших Азербайджан возвращаются обратно. А на днях стало известно, что всемирно известный дирижер и виолончелист Дмитрий Яблонский принял решение переехать в Азербайджан на постоянное место жительства. Об этом АПА сообщил ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Фархад Бадалбейли.

Он отметил, что Дмитрий Яблонский, принимающий участие в Международном музыкальном конкурсе в Габале, принял окончательное решение в связи с переездом: "Дмитрий Яблонский - довольно известный музыкант и периодически бывает в Азербайджане. На этот раз он принял окончательное решение переехать в Азербайджан. Вот уже на протяжении года он думает об этом и часто бывает в Баку. Он собирается купить себе дом в Азербайджане".

Отметим, что Дмитрий Яблонский родился в Москве в музыкальной семье: мать - известная пианистка Оксана Яблонская, а его отец - Альберт Зайонц - больше 30 лет работал первым гобоистом Московского оркестра радио и телевидения. Занимается на виолончели с 5 лет. С 6 лет учился в Центральной музыкальной школе (ЦМШ). В 9 дебютировал с оркестром. В 1977 году, приехав в Нью-Йорк, продолжил обучение в Джулиардской музыкальной школе (Julliard School of Music), затем, с 1979 года, в Институте Кертиса (Curtis Institute of Music) в Филадельфии и в 1981 году закончил Йельский университет (Yale University).

Его педагогами были С.Кальянов и И.Буравский - в Москве, З.Нельсова и Г.Пятигорский - в Джулиарде, А.Парисот - в Йеле. Как солист выступает на самых престижных концертных площадках мира, таких, как Carnegie Hall и Lincoln Center (Нью-Йорк), La Scala (Милан), Concertgebouw (Амстердам), в Зале им.Чайковского и Доме музыки (Москва), в национальном зале Тайваня. Его партнерами в камерных ансамблях были Виктор Третьяков, Юрий Башмет, Вадим Репин, Борис Березовский, Жан-Бернар Помье (Франция), Бриджит Енгерер (Франция).

Как дирижер Дмитрий Яблонский выступал с Национальным симфоническим оркестром Бельгии, оркестром Оперного театра Катании, Камерным оркестром Франции, Симфоническим оркестром Санкт-Петербурга, симфоническим оркестром Abruzzese (Италия), оркестром Аmadeus (Монтеррей, Мексика) и многими другими оркестрами мира, а также постоянно сотрудничает с национальным оркестром D'ile de France, Израильским камерным оркестром, Национальным оркестром Тайваня и оркестрами городов России: Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ярославля. В концертах под его управлением принимали участие звезды оперной сцены: Монтсеррат Кабалье, Роберто Аланья, Ольга Бородина, Ильдар Абдразаков.

Дмитрий Яблонский записал более 50 компакт-дисков, самые популярные: Шостакович, Jazz Suites; Чайковский, Violin Concerto (солист - Илья Каллер);

Чайковский, Piano Concerto No. 2 (солист - Константин Щербаков); Эрнст, Music for Violin and Orchestra (солист - Илья Груберт); Рахманинов, Piano Trios, изданные известной компанией классических компакт-дисков Nахоs.

Д.Яблонский принимает участие во многих международных музыкальных фестивалях в качестве педагога-виолончелиста и является художественным директором фестиваля в Даксбери (Бостон, США), фестиваля "Блуждающие звезды", который проводится в странах Европы, России и Израиле с участием молодых исполнителей.

"У каждого своя судьба, - отметил Дмитрий в одном из своих интервью российскому изданию "Вечерняя Москва". - Если человек не может жить без своей профессии, тогда все становится на свои места. Профессию мне поменять не так сложно, учитывая, что я владею несколькими языками, обожаю готовить, мог бы без труда стать поваром. Но эмоциональный выход для меня возможен только один - музыка. К занятиям виолончелью довольно рано, в 25 лет, добавил дирижирование - чтобы еще больше погрузиться в музыку, как бы удвоить объем ее восприятия. А что касается трудностей - они есть на всех уровнях. Музыкант не может поступить в оркестр из-за невероятной конкуренции, у дирижера много концертов - накапливается чудовищная усталость, нет концертов - нет заработка... Но давайте вспомним, как жил Шуберт - ведь он умер в 31 год! Или как Вагнер умирал от голода в Париже и писал при этом гениальные оперы. Так что грех жаловаться".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Баку-2009. Традиции и современность"

Пан Качиньски прибыл в Баку

Как развить культурно-туристический потенциал?

Все книги съедутся в Баку

Опасные дома торжеств

Другие новости раздела
 
"Я не притворяюсь ни в жизни, ни на сцене"
Интервью с народным артистом АР, ханенде Мансумом Ибрагимовым

День поэзии в честь великого поэта
В Шеки в связи с днем рождения народного поэта Бахтияра Вагабзаде был организован День поэзии.

Азербайджанский фильм удостоился награды на международном кинофестивале
Снятый по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана фильм "Уж" удостоился награды 8-го кинофестиваля Dokufest в Сербии.

Азербайджанский пианист в финале
18 августа были подведены итоги II тура конкурса молодых пианистов, проводимого в рамках Международного фестиваля музыки в Габале при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

Наши книги в филиппинской библиотеке
С целью развития связей между Азербайджаном и Филиппинами, а также более широкого ознакомления с нашей страной Посольство Азербайджана в Индонезии и на Филиппинах передало в Филиппинскую национальную библиотеку и библиотеку Министерства иностранных дел этой страны литературу и аудио- видеоматериалы об Азербайджане.

Бакинский ветер в Москве
В Москве откроется выставка "Бакинский ветер".

Геологическая теория
Вышла в свет монография под названием "Генетическое происхождение сходных ценностей - геологическая теория" члена Национальной академии наук профессора Азада Набиева.

Ирада Ибрагимова - 10 лет на сцене
В конце этого года исполнится 10 лет со дня начала деятельности певицы Ирады Ибрагимовой на профессиональной сцене.

Любовь Гуторова и конкурс Best model of Azerbaijan
Руководитель модельного агентства и школы моделей Fashion Model School Любовь Гуторова была бы не прочь стать президентом очередного конкурса Best model of Azerbaijan, если бы не катастрофическая нехватка времени.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика