Сейчас вы читаете газету за 20.08.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 20.08.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Пиратство в помощь киноманам?
Пиратство в помощь киноманам?
Около 40% всех дисков, продаваемых в Азербайджане, являются пиратскими
Четверг, 20.08.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Был субботний вечер. По телевизору, несмотря на большое количество каналов, не показывали ничего хорошего, и тогда я решила выйти и купить какой-нибудь фильм. Недалеко от станции метро "Нариман Нариманов" зашла в магазин, где продавали подобную продукцию, и после долгого перебирания дисков с фильмами, остановила свой выбор на "Загадочной истории Бенджамина Баттона". Впрочем, помимо этого фильма, на диске было записано еще несколько других. Стоил диск 5 манатов, и хотя, конечно же, я знала, что покупаю пиратское "изделие", то, что он был упакован в целлофан, придавало ему более цивильный вид. Придя домой, я распаковала диск и, включив DVD-плеер, устроилась на диване поудобнее в предвкушении интересного времяпрепровождения. Но уже через считанные минуты после начала просмотра поняла, что ошиблась, так как изображение на экране было расплывчатым, да и звук оставлял желать лучшего. Озвучивался фильм одним голосом, говорящим в нос, причем звук был нечеткий, и следить за ходом происходящего можно было с трудом. В итоге, потеряв всякий интерес к фильму, я так и не досмотрела его до конца - на это у меня просто не хватило терпения. Остальные фильмы на диске оказались такого же качества.

Обычно именно новинки кинопроката пользуются популярностью у населения, и именно их качество особенно хромает, ведь чаще всего эти фильмы записывают при пpемьеpном просмотре в кинотеатpах. А потому, позарившись на пиратский диск с подобным фильмом, будьте готовы, что на экране время от времени будут мелькать головы людей, сидящих в кинотеатре, изображение будет скошенным или очень низкого качества, звук - еле различимым и т.д. Сможете ли вы насладиться просмотром подобного фильма? Вряд ли, зато цена пиратских дисков и правда вполне доступна. Такой диск можно купить и за 3 маната. Бывает также, что вместо заявленных на упаковке фильмов на диске записаны совершенно другие, а иногда случается и так, что фильм вдруг неожиданно прерывается на середине...

Понятно, что, помимо художественных фильмов, пираты копируют и документальные ленты, а также музыку, зачастую лишая певцов возможности заработать на своем же творчестве.

ArrayНе успеет какой-нибудь певец или певица выпустить сборник своих песен, а он уже в продаже у пиратов и по более доступной цене. По некоторым данным, каждый третий проданный в мире CD- или DVD-диск является пиpатским, при том, что общий объем пиратской индустрии составляет порядка 5 миллиардов долларов США.

Как отмечается в докладе Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), в 31 стране объем продаж пиратских дисков превышает объем продаж легальных копий. Пиратская индустрия особенно бурно растет в странах Латинской Америки, Ближнего Востока и Восточной Европы, говорится в отчете. Однако есть и такие страны, где уровень пиратства год от года стабильно снижается. По данным IFPI, ежегодно в мире производится около 380 миллионов таких дисков. Среди стран, где особенно распространена пиратская продукция, федерация выделила Испанию, Бразилию, Китай, Индию, Индонезию, Мексику, Пакистан, Парагвай, Россию и Украину.

Рынок поставщиков пиратских видеокассет контролировать довольно трудно, так как по сути дела штамповать диски особого труда не составляет, для этого достаточно маленького цеха, а потом продукция распространяется, как правило, в небольшие магазины. Хотя, как утвеpждают специалисты, далеко не факт, что вы не купите подделку и в солидной торговой точке.

К примеру, глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов, как сообщает Day.Az, считает, что около 40% всех дисков, продаваемых в Азербайджане, являются пиратскими. "Я вел переговоры с представителями шоу-бизнеса, но никто так и не взялся создать неправительственную организацию в этой области. Эта проблема есть во всех странах мира. В США лица, предоставившие в государственные структуры информацию о том, где производятся пиратские диски, сразу поощряются суммой в размере 500 долларов. У нас нет такой стимулирующей системы. Государственные структуры, которые обязаны pаботать в данном сегменте рынка, очень мало влияют на ситуацию", - подчеркнул Э.Гусейнов.

Такого же мнения придерживается один из известных продюсеров Азербайджана, "правая рука" певицы Ройи - Кянан. По словам Кянана, представителям шоу-бизнеса нужна помощь государства. "Нам, представителям шоу-бизнеса, в данном вопросе нужна помощь государства. Нужно, чтобы правоохранительные органы штрафовали магазины, распространяющие пиратскую продукцию. И штрафы должны быть внушительными, дабы провинившиеся поняли, что это серьезно. Мы же в свою очередь готовы всячески помогать ответственным структурам, предоставляя им адреса точек по продаже нелицензионной продукции", - подчеркнул продюсер Кянан.

Как известно, в Азербайджане функционирует Агентство по авторским правам. С вопросами, насколько эффективно ведется борьба с пиратством в Азербайджане, и какие результаты достигнуты в этой сфере, Day.Az обратился к главе Агентства по авторским правам Кямрану Иманову. "Борьба с пиратством является приоритетным направлением работы Агентства по авторским правам. Регулярно проводятся симпозиумы, конференции, посвященные этому вопросу. Подготовлены проект закона "Об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе с пиратством" и специальная программа "Интеллектуальная собственность".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Певице Самире не дают покоя пираты

Другие новости раздела
 
Преступления как индикатор социального благополучия общества
За январь-июль в Азербайджане было совершено более 13 тысяч преступлений

Людям со слабым слухом помогут
При поддержке Фонда Гейдара Алиева, совместно с Посольством Израиля в Азербайджане и израильской неправительственной организацией специалисты этой страны по аудиологии с 16 по 23 августа будут находиться в Баку.

Нарушители экологического законодательства оштрафованы
Сотрудниками департамента по охране окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана проведены рейды в целях проверки соблюдения норм экологического законодательства.

Будет пересмотрен закон "О СПИДе"
Принятые парламентом в минувшие годы некоторые законы, связанные с социальной сферой, будут пересмотрены.

Станция метро "Азадлыг проспекти" откроется под Новый год
Новогодним сюрпризом для горожан станет открытие новой станции метро в столице - "Азадлыг проспекти", сообщил Trend Life замначальника Бакметрополитена Ариф Расулов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика