Сейчас вы читаете газету за 30.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 30.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Набукко" нужно воспринимать как реальный проект,
"Набукко" нужно воспринимать как реальный проект,
советует научный сотрудник института исследований канадского университета Карлтон Роберт Катлер
Среда, 30.09.2009

Дж.Байрамова размер шрифта  

"Влияние геополитических факторов на энергетическую стратегию Азербайджана в расширенном регионе Каспийско-Черноморского бассейна" - под таким названием прошел вчерашний "круглый стол" в Центре стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Азербайджана. Главным спикером на встрече стал приглашенный из Канады научный сотрудник института исследований Европы, России и Евразии канадского университета Карлтон Роберт Катлер.

Как и следовало ожидать, все обсуждения начали строиться вокруг тематики энергетической безопасности Каспийско-Черноморского бассейна, однако по мере вовлечения в дискуссию представителей разных правительственных и неправительственных структур ее предмет постепенно переместился в плоскость обсуждения проекта "Набукко".

В основном были затронуты аспекты участия стран в запуске этого газопровода, а также препоны, которые могут быть созданы определенными игроками региона. По мнению канадского спикера, Евросоюзу следует повысить внимание к реализации этого проекта, поскольку он является одним из основных гарантов энергетической безопасности в регионе. Однако, как считает Роберт Катлер, в сравнении с реализуемым до этого трубопроводом Баку-Тбилиси-Джейхан Турция не играет такую уж активную роль. Гость выразил надежду, что Туркменистан присоединится к "Набукко".

Вероятно, что Иран тоже может подключиться к нему, но это пока очень далекая перспектива. "Проблема в том, что иранская конституция отвергает международно признанные юридические нормы, что создает дополнительные проблемы в осуществлении бизнес-операций с этой страной. Не менее настораживает отсутствие прозрачности", - сказал Катлер.

Тем не менее, дополнил он, "Набукко" нужно воспринимать как реальный проект.

Любопытно, что почти в каждом задаваемом участниками мероприятия вопросе так или иначе вырисовывалась роль России в процессе реализации "Набукко". Прямо или косвенно, но все сводилось к тому, будет Россия в образе "всемогущей империи" препятствовать осуществлению этого проекта или нет. На что Катлер в конце концов не выдержал и сказал: "У меня такое ощущение, что вы хотите, чтобы я вот сейчас взял и признал, что Россия действительно ставит барьеры на пути запуска "Набукко". Так?!"

В свою очередь политолог Вафа Гулузаде, который стал уже постоянным участником мероприятий ЦСИ и который практически всегда выступает с антироссийской риторикой, заявил: "Вы думаете, что Россия такая могучая и такая богатая? Вы ошибаетесь. Она намного слабее, чем тот же Иран или даже Пакистан. В России не развита инфраструктура, а после экономического кризиса она резко обеднела. Россия очень большая, но при этом голодная. Посмотрите, волна нестабильности охватила ее - на Северном Кавказе не утихает волна терактов. И после этого вы утверждаете, что она в силах чему-либо препятствовать?!"

По словам же главы ЦСИ Эльхана Нуриева, "Набукко" - слишком политизированный проект. Не следует забывать, что это чисто экономический проект, однако есть силы, которые, видимо, заинтересованы в его излишней политизации, добавил Нуриев.

Далее, отвечая на вопрос о том, помешает ли реализации "Набукко" подвешенный в воздухе вопрос статуса Каспия, Катлер затруднился сказать что-то определенное. На помощь вновь пришел политолог Гулузаде. "Дно Каспия давно уже поделили между собой Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркменистан и Иран, еще с советских времен. Каждая из этих стран продолжает работать на своем участке. А то, что Иран предлагает дележ на основе 20%, а Россия поднимает вопрос экологической безопасности, так ведь остальные не поддерживают эти предложения. Они так могут вечность спорить, что-то предлагать и обсуждать, но при этом продолжать держаться за свой участок, вот и все. Так что вопросы статуса Каспия и реализации "Набукко" никак не связаны между собой", - подчеркнул Гулузаде.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджанский миротворец: нужен ли он в Афганистане?
Необходимость в нем диктуется интересами внешней политики страны

Решения будут приниматься в режиме цейтнота
10 октября прояснятся перспективы нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования карабахского конфликта

Бакинская декларация тюркоязычных стран
Объединение усилий является одним из важных условий демократического развития

Добровольный отказ от части полномочий
От этого зависит судьба реформ в секторе безопасности, считает американский полковник Алан Столберг



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика