Сейчас вы читаете газету за 18.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Европарламент требует освободить журналистов
Европарламент требует освободить журналистов
А известный эксперт-международник Арастун Оруджлу мог стать жертвой провокации
Пятница, 18.12.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

16 декабря Европарламент принял резолюцию под названием "О свободе выражения в Азербайджане", в которой дается жесткая оценка состояния свободы слова и выражений в Азербайджане. Об этом сообщает "Туран". Документ принят по инициативе большой группы парламентариев, которые суммировали отчеты международных организаций о фактах приговоров, притеснения и запугивания работников СМИ в Азербайджане.

Атмосфера для работы СМИ в последние годы ухудшилась, были временно закрыты независимые теле- и радиокомпании, выселены из офисов ведущие газеты, поданы многочисленные судебные иски против СМИ и произошли нападения на журналистов. Это привело к возникновению чувства страха и самоцензуры. Наконец, в декабре 2008 года было запрещено вещание на местных частотах BBC, радио "Свобода" и других зарубежных СМИ. Блоггеры Эмин Милли и Аднан Гаджизаде были арестованы и осуждены по политическим мотивам на основе несправедливого судебного решения.

Европарламент "выражает озабоченность по поводу ухудшения свободы СМИ в Азербайджане, осуждает практику ареста, судебного преследования и осуждения оппозиционных журналистов по различным уголовным обвинениям и призывает власти Азербайджана освободить арестованных журналистов немедленно. Власти Азербайджана должны положить конец практике отсутствия расследований фактов насилия и преследования журналистов и тому, что многие преступления до сих пор остаются безнаказанными.

Необходимо принять закон о диффамации, обезопасить активистов гражданского общества, обеспечить свободу собраний. Европарламент "настоятельно призывает власти Азербайджана выдать разрешение на вещание на FM BBC, "Голоса Америки" и радио "Свобода".

Далее в резолюции отмечается необходимость активизации диалога между Баку и Брюсселем по вопросу обеспечения прав человека, осуществления реформ в сфере правосудия, пенитенциарной системы, прав мигрантов и др. Европарламент призывает Баку выполнять все обязательства в рамках Программы европейского соседства и "Восточного партнерства", гарантировать свободные и справедливые муниципальные выборы 23 декабря. В заключение Европарламент призвал власти рассмотреть деятельность структур безопасности в отношении СМИ, "так как их работа и стиль удаляют Азербайджан от Евросоюза", сказано в заключение резолюции.

Вчера проблемы, связанные со свободой слова, обсуждались и в Баку. В рамках проекта "Фабрика мысли" Института демократии и мира состоялся обмен мнениями по актуальным проблемам региональной прессы Азербайджана и предстоящим 23 декабря муниципальным выборам.

Дискуссия, которая прошла в Норвежском доме прав человека в Баку, собрала представителей ряда региональных изданий и НПО, работающих в столице и регионах. Из рассказов руководителей региональных газет следует, что их положение еще катастрофичнее, чем в столице. Это связано с большой нетерпимостью к свободе слова со стороны местных властей и слабым развитием институтов гражданского общества в регионах.

Захид Аманов, возглавляющий известную на юге страны газету "Джануб хябярляри", сказал, что местные исполнительные органы препятствуют распространению газет. Они оказывают давление на водителей, через которых мы передаем в села бесплатные экземпляры газет, поэтому не каждый готов помочь, отметил он.

Газета "Джануб хябярляри", известная своей острой критикой и умением раскрывать проблемы региона, издается всего три раза в месяц общим тиражом более трех тысяч экземпляров.

Похожая ситуация и в газетах "Юксялиш наминя" (Сумгайыт) и "Гянджабасар" (Гянджа), которым помогает американская неправительственная организация NED. Но даже эта помощь не может защитить газеты от прессинга властей, и региональные СМИ вынуждены уделять особое внимание безопасности своих сотрудников, а иногда и отступать.

Примером может служить история сотрудника газеты "Юксялиш наминя" Элчина Ахмедова, избитого неизвестными.

"В последнее время нас без всяких причин пытаются выселить из собственного офиса местные чиновники", - сказал соучредитель газеты "Гянджабасар" Исмаил Велиев, воспитавший немало журналистов в рамках международных программ.

Ситуация с муниципальными выборами была охарактеризована как крайне негативная.

Array"Ход предвыборной кампании показывает, что в Азербайджане формируется однопартийная система", - сказал руководитель НПО "Развитие демократии и законодательства" Хафиз Гасанов. По официальным данным, среди зарегистрированных кандидатов более 90% представляют правящую партию "Ени Азербайджан". Это результат административных препятствий для регистрации других кандидатов.

Участники встречи прогнозируют, что в канун парламентских выборов 2010 года власти усилят давление на гражданское общество и СМИ. "Мы должны противодействовать этим планам путем консолидации институтов гражданского общества через новые инструменты и формы взаимодействия", - сказала в заключение Лейла Юнус, директор Института мира и демократии.

А Институт прав медиа (ИПМ) в четверг обнародовал годовой отчет о состоянии свободы информации в стране.

Директор ИПМ Рашид Гаджилы сказал, что в отчете отражены вопросы соответствия национального законодательства международным стандартам, состояние дел в области доступа к информации, результаты мониторинга интернет-ресурсов 30 госструктур, судебные дела о нарушении свободы информации.

Как сообщил сотрудник ИПМ Халид Агалиев, из 202 запросов, направленных в госорганы, предприятия, учреждения и муниципалитеты, было получено 58 ответов.

Ни один из ответов не был предоставлен в короткий период (3 рабочих дня). На 20 запросов были даны ответы в течение 7 дней. При этом в 9 случаях было отказано в предоставлении запрашиваемой информации.

В суды была подана 51 жалоба на нарушение свободы информации. При этом 13 исков не были приняты судами. В частности, было отказано принять жалобы на МВД, МНБ, МЧС, Генеральную прокуратуру и Бакинскую мэрию.

Из 38 принятых к рассмотрению исков 29 не были удовлетворены. В 5 случаях стороны достигли примирения, и иски были отозваны.

В целом Агалиев охарактеризовал ситуацию в стране со свободой информации как неудовлетворительную.

А тем временем стало известно, что эксперт-международник, глава центра "Восток-Запад" Арастун Оруджлу мог стать жертвой ловко подстроенной провокации 15 декабря утром. Неизвестные открутили болты на заднем колесе его машины в канун его поездки в Гянджу. Лишь по счастливой случайности трагедии не произошло, сообщил "Туран" А.Оруджлу.

"14 декабря заметил за собой слежку, но не придал этому значения, ибо такое случалось и ранее. Утром 15 декабря я должен был ехать в Гянджу вместе с супругой и за несколько дней до этого не раз говорил с родственниками об этом по телефону. Однако по чистой случайности наша поездка была отложена. 15 декабря утром при езде на машине я услышал какой-то шум в задней части машины и обратился к мастеру. Оказалось, что наполовину отвинчены болты на заднем левом колесе моей машины. Причем был отвинчен и секретный болт. Если бы наши планы не изменились и мы выехали бы на трассу, то очень скоро колесо отлетело бы, и мы разбились", - сказал Оруджлу.

У него нет сомнений, что это была хорошо спланированная и организованная попытка инсценировки автокатастрофы. "Я использовал свои надежные связи и установил, что слежка велась за мной в течение недели, и она была прекращена лишь 15 числа. В этом деле замешана также преступная группа, которая причастна к убийству редактора журнала "Монитор" Эльмара Гусейнова, похищению и избиению редактора газеты "Бизим йол" Бахаддина Хазиева. Однако действовать, как тогда, открыто и нагло они не стали и избрали столь изуверский метод. Если кому-то хочется свести счеты со мной, то причем тут семья? Если у этих людей есть какое-то представление о чести и мужестве, пусть имеют дело со мной", - сказал А.Оруджлу.

На вопрос, почему он не сразу объявил о случившемся, а спустя два дня, А.Оруджлу сказал, что хотел удостовериться, что это не случайность. "Техническая экспертиза показала, что болты были отвинчены специально и на столько, чтобы колесо отвалилось. Это сделали в ночь на 15 декабря, когда я оставил машину у своего дома. Техническое устройство креплений моей машины таково, что если болты ослабли или их не докрутили, то при движении болты закручиваются сами. Наконец, я получил подтверждение из надежных источников, что все это не было случайным".

На вопрос, почему он не обратился к властям, эксперт сказал, что в стране, где на инакомыслящих ведется открытая охота и ни один случай нападения на журналистов или общественных деятелей не был расследован, обращаться в правоохранительные органы нет смысла. В то же время А.Оруджлу отметил, что знает, кто стоит за попыткой его убийства.

"Я знаю, что происходит, но не имею возможности раскрыть источники. Однако я информировал своих международных партнеров и поименно назвал тех, кто причастен к попытке расправы со мной", - подчеркнул эксперт.

Отметим, что Арастун Оруджлу известен как прозападный общественный деятель, который не раз критиковал внешнюю и внутреннюю политику официального Баку.

Летом этого года А.Оруджлу оказался в центре скандала, когда Министерство нацбезопасности Азербайджана стало вызывать и допрашивать тех, кто во время sms-голосования на конкурсе "Евровидение" поддержал армянских исполнителей. В МНБ был вызван и сын А.Оруджлу, однако тот отказался идти. После этого А.Оруджлу рассказал прессе о подобном произволе, и скандал приобрел международный характер. Дело дошло до того, что Азербайджан даже хотели лишить права участия в конкурсе за подобный произвол.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"После нашей критики судьи идут на повышение"

Кто поможет детям - жертвам сексуального насилия?

Freedom House вновь обвинили

Другие новости раздела
 
"Страна готова к муниципальным выборам",
- утверждает руководитель пресс-службы Центральной избирательной комиссии Азер Сарыев

Сотрясать воздух кулаками
Что кроется в жесткой реакции Азербайджана в адрес Конгресса США, разбираются эксперты

Не совсем хорошо, но и не очень плохо
Примерно так оценивают внешнеполитическую деятельность Азербайджана в уходящем году отечественные политологи

Баку недоволен Западом за заботу об Армении
А официальный Ереван надеется на поддержку России в случае возобновления боевых действий



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика