Сейчас вы читаете газету за 29.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 29.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Прокуратура не согласна
и отрицает факт изнасилования
Вторник, 29.12.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

25 декабря в Институте свободы и безопасности репортеров состоялась пресс-конференция, во время которой 32-летняя жительница селения Агдаш Джалилабадского района Рена Нифтуллаева рассказала журналистам о том, что 24 октября 2008 года она была изнасилована сотрудником полиции Равином Нифтуллаевым. Как отметила Р.Нифтуллаева, перед изнасилованием она была избита полицейским. Присутствовавший на пресс-конференции свекор пострадавшей - Алисахиб Нифтуллаев заявил, что прокуратура Джалилабадского района не провела объективное расследование.

"В заключении прокуратуры отвергается факт избиения и изнасилования", - сказал он. По его словам, первоначально медэксперты дали заключение о совершенном насилии, а затем этот документ исчез из дела. Несмотря на жалобы во все органы, совершивший преступление полицейский так и не был наказан.

Напомним о том, что сотрудник пресс-службы Министерства внутренних дел Эхсан Захидов заявил о том, что Равин Нифтуллаев был уволен из органов в сентябре 2008 года, то есть до указанного события. Другими словами, в тот момент, когда в отношении него было выдвинуто обвинение в изнасиловании, он уже не был сотрудником полиции. Глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Эльдар Султанов заявил, что расследование прокуратуры Джалилабада не подтвердило факта изнасилования Рены Нифтуллаевой, на основании чего уголовное дело было прекращено ("Туран").

Напомним, что ранее Алисахиб Нифтуллаев заявлял средствам массовой информации о том, что бывший прокурор Джалилабадского района Джейхун Алиев отказался возбуждать уголовное дело в отношении Равина Нифтуллаева. Однако новый прокурор Мобил Исмайлов отменил это постановление и возбудил уголовное дело. Но в июне 2009 года уголовное дело было прекращено.

Почему прокурор Джейхун Алиев отказался возбудить уголовное дело на основании жалобы Рены Нифтуллаевой, и почему новый прокурор района Мобил Исмаилов отменил данное постановление? Как заявил нашему корреспонденту Алисахиб Нифтуллаев, экспертиза подтвердила факт изнасилования его невестки. "Однако, несмотря на это, прокуратура отказалась от возбуждения уголовного дела. Мне заявили, что никакого изнасилования не было", - заявил А.Нифтуллаев.

Он сообщил, что следователь Джалилабадской прокуратуры Ариф Садыхов предлагал ему и Рене Нифтуллаевой отказаться от жалобы. "Следователь говорил мне следующее: "Ты что, сам не был молодым и не гулял с женщинами?" - сообщил А.Нифтуллаев.

Сам Ариф Садыхов в беседе с нашим корреспондентом отрицал высказывания А.Нифтуллаева. "Я не знаю, почему он меня обвиняет. Ведь я вел лишь первичное дознание. Завершение дела было поручено другому следователю", - заявил сотрудник прокуратуры.

Глава пресс-службы Генеральной прокуратуры Эльдар Султанов сообщил нашему корреспонденту, что жалоба Рены Нифтуллаевой о ее изнасиловании Равином была проверена. "Из-за отсутствия состава преступления было принято решение об отказе начать уголовное дело", - отметил глава пресс-службы. Он заметил, что, так как от Рены и Алисахиба Нифтуллаевых поступали многочисленные жалобы, данное постановление было отменено.

Э.Султанов сообщил, что во время следствия факты избиения и изнасилования Рены Нифтуллаевой не были подтверждены, и поэтому было принято постановление о прекращении уголовного дела. "Сама Рена Нифтуллаева заявила о том, что полученные ею увечья не были нанесены ей Равином", - заявил Э.Султанов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Молодежь в центре внимания государства
Министерство молодежи и спорта провело пресс-конференцию, где подвело итоги за 2009 год



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика