Сейчас вы читаете газету за 29.12.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 29.12.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Азад Рагимов подвел итоги года
Азад Рагимов подвел итоги года
Министр молодежи и спорта отметил победы азербайджанских спортсменов, но рассказал и об упущениях
Вторник, 29.12.2009

Рустам размер шрифта  

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов провел пресс-конференцию, посвященную итогам уходящего года в Азербайджане. Глава ведомства отметил, что сезон оказался очень удачным для наших спортсменов в целом. "Впервые за год четыре азербайджанских спортсмена в олимпийских видах стали чемпионами мира, такого еще не было", - заметил министр.

А.Рагимов заговорил и на тему легализации тотализаторов. "Впервые данная инициатива была выдвинута АФФА, затем поддержана президентом страны и Национального олимпийского комитета Ильхамом Алиевым. После чего в Азербайджан были приглашены представители футбольного тотализатора из Турции, которые ознакомились с ситуацией. Прибыль от тотализатора будет поделена между министерством (70%) и АФФА (30%)", - подчеркнул министр.

Также министр затронул тему бокса, отметив, что ситуация там довольно сложная. "Поэтому поменялось руководство Национальной федерации, в сборную были приглашены кубинские тренеры, в Баку был проведен Кубок AIBA. Все это - первые шаги для того, чтобы нормализовать ситуацию. Специалисты объясняют сложившуюся ситуацию тем, что произошел разрыв между поколениями. Так что нужно запастись терпением и ждать, ведь перспективные ребята у нас есть", - отметил А.Рагимов.

В свою очередь министр коснулся и темы "липы" в спорте, так как эта порочная практика может поставить крест на карьере атлета. Чтобы предотвратить ситуацию, министерство провело паспортизацию атлетов с самых младших возрастов, которая должна помочь в этом деле. А.Рагимов заметил, что главы федераций останутся на своих постах и никаких рокировок не намечается. "Мы довольны работой федераций, все они активно работают, так что в перестановках нет никакого смысла", - сказал глава ведомства.

Отвечая на вопросы журналистов, А.Рагимов коснулся темы тренировок в олимпийских комплексах, так как в ряде арен они проводятся на платной основе. "Ряд олимпийских комплексов находится на балансе Национального олимпийского комитета, но есть и те арены, которые на балансе нашего министерства. Мы проводили недавно совещание с директорами этих комплексов и обязали их принимать в секции молодежь на бесплатной основе", - подчеркнул министр.

В то же время глава ведомства говорил и о плавании, заметив, что существует нехватка бассейнов в Баку. "Это настоящая катастрофа, в столице нет нормальных бассейнов. Да, в ряде олимпийских комплексов они существуют, но вот что касается Баку - это проблема. Однако существует план по возведению плавательного комплекса, который будет отвечать всем международным стандартам", - отметил глава ведомства.

При этом Баку вновь подтвердил статус спортивной державы, проведя ряд крупных соревнований, в числе которых чемпионат Европы по художественной гимнастике, командный Кубок мира по таэквондо и другие соревнования. "2010 год станет не менее насыщенным на соревнования. Команда Азербайджана примет участие в I Юношеской олимпиаде в Сингапуре, куда наши атлеты уже завоевали пять лицензий", - отметил А.Рагимов.

В уходящем году наши атлеты выступили на 408 чемпионатах мира и Европы в различных возрастах, а также в 358 международных турнирах, завоевав свыше шестисот наград. "Радуют успехи дзюдоистов - молодежная сборная Азербайджана здорово выступила на первенстве Европы в Ереване, выиграв пять медалей, хорошо проявили себя и гребцы, отличившиеся на чемпионатах мира и Европы", - заметил министр.

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Джавадов сделал выбор
Вместо России форвард сборной Азербайджана отправится в Голландию

Безголевое прощание
Впереди у клубов элиты - зимний перерыв



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика