Сейчас вы читаете газету за 12.01.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 12.01.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
От Дагестана до Голландии
От Дагестана до Голландии
Что ждет Вагифа Джавадова и Махира Шукюрова на чужбине?
Вторник, 12.01.2010

Рустам размер шрифта  

В ближайшее время, надеемся, повышенное внимание любителей футбола в Азербайджане будут привлекать города Энсхеде и Махачкала. Отправляя Вагифа Джавадова в голландский "Твенте", а Махира Шукюрова - в махачкалинский "Анжи", мы попытаемся вырисовать цели обеих команд на сезон, предрекая появление одного азербайджанца в основной сетке Лиги чемпионов, а второму - постоянную борьбу за место в российской премьер-лиге.

Про переходы Вагифа Джавадова и Махира Шукюрова в "Твенте" и "Анжи", соответственно, писалось уже достаточно много. Оценивались шансы на попадание обоих в основной состав новых клубов, рассказывалось о том, с кем теперь они будут работать и конкурировать, но практически никто не задумывался о том, какие цели будут преследовать новые работодатели игроков сборной Азербайджана.

О том, что у Вагифа Джавадова есть исторический шанс стать первым азербайджанским футболистом, сыгравшим в основной сетке Лиги чемпионов, мы также упоминали. Более того, Джавадов может стать частью исторической для "Твенте" команды - ведь сейчас клуб из Энсхеде семимильными шагами движется к своему первому в истории чемпионству. И это под руководством Стива Макларена, который, казалось, долго не сможет прийти в себя после провала со сборной Англии в отборочном турнире Евро-2008. Однако простимулированных российскими олигархами футболистов сборной Хорватии оказалось слишком мало, чтобы заставить человека с автомобильной фамилией сдаться - он нашел себе отличное пристанище в Голландии.

После семнадцати матчей на счету "Твенте" 15 побед и 2 ничьи. Фантастический результат! Но на беду подопечных англичанина, у них есть преследователь, очень грозный преследователь - ПСВ, также завершивший первый круг без единого поражения (14 побед, 3 ничьи). "Аякс" и "Фейеноорд" уже вряд ли смогут догнать лидирующий дуэт. Для того чтобы попасть в Лигу чемпионов, "Твенте" надо занять первое или второе место. Чемпионство отправит их в групповой этап напрямую, а "серебро" определит в четвертый квалификационный раунд.

Что касается махачкалинского "Анжи", где будет играть Махир Шукюров, то команда возвращается в премьер-лигу после семилетнего перерыва. Три сезона провела "дикая дивизия" в высшем свете российского футбола на стыке веков, а в 2002 году отправилась обратно в первый. Зато в Кубке России "Анжи" выходил по разу в полуфинал и финал.

Команду тренирует не Стив Макларен, конечно, но человек, отлично знающий европейский футбол, - Омари Тетрадзе, в свое время поигравший за итальянскую "Рому", греческий ПАОК, а также ряд российских клубов. Надевал форму сборных СССР, СНГ и России, будучи уроженцем Дманисского района Грузии, населенного в основном азербайджанцами (Тетрадзе можно назвать земляком нашего борца Фарида Мансурова), он является гражданином двух стран - России и Греции. Вот с такой нестандартной персоной придется иметь дело Махиру Шукюрову. И, если быть честным, то по своему нынешнему составу "Анжи", скорее всего, придется бороться за выживание в российской премьер-лиге.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Фотогpафы уходят на каникулы

Другие новости раздела
 
Фархад Велиев отказался стать легионером
Азербайджанский голкипер не хочет уезжать в Турцию

Небольшие надежды и только на "бронзу"
Азербайджанские шахматисты не совсем ровно играют на чемпионате мира

ФУТБОЛ
Юношеская сборная Азербайджана (U-19) заняла пятое место в Мемориале Валентина Гранаткина в Санкт-Петербурге.

ФУТЗАЛ
Сборная Азербайджана провела товарищескую игру в преддверии чемпионата Европы, который стартует 19 января.

ВОЛЕЙБОЛ
Юношеская сборная Азербайджана среди девушек (U-17) успешно преодолела первый этап отборочного турнира первенства Европы, прошедшего в Дании.

ШАХМАТЫ
Азербайджанский гроссмейстер Азер Мирзоев без потерь идет на турнире в Севилье.

"Бакы" начал сборы с ничьей,
а в "Нефтчи" на просмотр прибыли игроки сборных Украины и Молдовы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика