Сейчас вы читаете газету за 25.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 25.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Все дело в молоке?
Все дело в молоке?
В Азербайджане будет проведена Неделя грудного вскармливания
Четверг, 25.02.2010

С.Алиева размер шрифта  

Женщина, которой ставится "диагноз" беременность, сразу же меняет привычный образ жизни. 99% будущих мам стараются по максимуму переключиться на более здоровый образ жизни, отказываясь от вредных привычек и более внимательно относясь к питанию. Оно и понятно, ведь с этого момента женщина несет ответственность за здоровье маленького человечка, который вскоре появится на свет. Сегодня все чаще и чаще говорят о том, как важно кормить новорожденных грудным молоком, мол, дети, вскормленные материнским молоком, гораздо здоровее тех малышей, которые питались детскими смесями.

"В целях пропаганды питания материнским молоком медицинские учреждения, независимо от формы собственности, непременно должны информировать беременных женщин и матерей о важности значения кормления грудью, его преимуществе по сравнению с искусственным питанием, о позитивном влиянии питания материнским молоком на гармоничное развитие детей, о создании питанием материнским молоком биологических и эмоциональных основ для здоровья матери и ребенка. Кроме того, матери должны знать о том, что питание материнским молоком является важным фактором защиты ребенка от инфекционных заболеваний и первой медико-санитарной помощи".

Именно об этом говорится в законе Азербайджанской Республики "О питании младенцев и детей раннего возраста", однако, несмотря на наличие соответствующего закона в нашей стране, до сих пор значительный процент рожениц в Азербайджане предпочитает кормить своих малышей питательными смесями, а не грудным молоком. В большинстве случаев сей факт объясняется очень просто: эгоистичные мамаши пекутся о собственной фигуре или карьере, даже не задумываясь о том, что подобный эгоизм может очень дорого стоить для их чад.

По данным Детского фонда ООН - UNICEF, грудное вскармливание каждого малыша в мире с момента рождения и до 6 месяцев может ежегодно спасти до полутора миллионов жизней. Грудное вскармливание имеет неоценимое значение в период раннего детства. Ведь материнское молоко не только обеспечивает новорожденного полноценным питанием, но и оберегает его от различных инфекционных заболеваний.

Сей факт связан с тем, что в грудном молоке содержатся биологически активные вещества, гормоны, ферменты, обеспечивающие правильное развитие всех систем и органов ребенка. По словам педиатров, здорового ребенка, находящегося на естественном вскармливании, можно безошибочно определить по особому блеску глаз, веселому нраву и спокойному поведению. Присутствующие в грудном молоке антитела и иммунные комплексы предохраняют ребенка от болезнетворных микроорганизмов. Риск возникновения аллергических заболеваний у детей, вскормленных материнским молоком, также значительно ниже. Грудное молоко оказывает самое благоприятное влияние на развитие нервной системы ребенка и его психику. Специалисты отмечают, что у людей, вскормленных грудным молоком, интеллект чаще находится на более высоком уровне. Подтверждено, что атеросклероз, сахарный диабет, лейкоз, хронические заболевания органов пищеварения гораздо реже встречаются у тех, кто в раннем детстве находился на естественном вскармливании.

Кормление грудью полезно и для здоровья самой женщины. У нее значительно больше шансов избежать заболевания раком молочной железы и женских половых органов.

ArrayВажно и то, что грудное молоко всегда "под рукой", всегда стерильное, свежее, оптимальной температуры и консистенции.

В рамках Государственной программы по охране здоровья матери и ребенка на 2006-2010 годы в 2010 году в Азербайджане Министерством здравоохранения будет организована и проведена Неделя грудного вскармливания. Как сообщил 1news.az главный детский врач Министерства здравоохранения Насиб Гулиев, цель проведения этой тематической недели - пропаганда грудного вскармливания в обществе. В частности, будет проведен ряд мероприятий, в ходе которых будет дана полноценная информация о роли материнского молока для здоровья ребенка, путях и способах сохранения грудного молока и др. Проведение Недели грудного вскармливания намечено на август или октябрь.

Как ранее в интервью газете "Зеркало" заявлял главный педиатр республики Насиб Гулиев, еще десять лет назад ситуация с грудным молоком в нашей стране была близка к катастрофической, так как новорожденных в возрасте до одного года кормила грудью лишь четверть матерей. Сейчас положение дел в данном вопросе несколько нормализовалось, так как данные цифры возросли до 60%. Но в то же время остальная часть молодых мам все еще предпочитает кормить своих малышей молочными смесями, и эти данные также являются достаточно тревожными. Н.Гулиев отмечал, что в Азербайджане планируется довести процент женщин, вскармливающих детей грудью, до 95%, и это, по его словам, вполне реальная цифра.

Кстати, нельзя не отметить, что многие до сих пор считают, что проблема грудного вскармливания касается исключительно неимущих слоев общества, но специалисты уже давно отмечают, что это далеко не так. В подавляющем большинстве случаев от грудного вскармливания отказываются именно женщины из состоятельных семей. Делают они это из нежелания оставлять свою работу, а потому нанимают нянечек, которые растят малышей на молочных смесях. По словам медиков, фактически каждая женщина способна к достаточной выработке грудного молока, то есть к лактации. Полная неспособность к грудному вскармливанию встречается крайне редко, и этот процент равен 1 из 100 возможных, а этот факт еще раз доказывает, что наличия закона о грудном вскармливании недостаточно, необходимо работать над тем, чтобы он претворялся в жизнь.

Специалисты отмечают, что и для мамы, и для ребенка важно суметь плавно завершить грудное вскармливание по обоюдному согласию. Бывает и так, что мать решает отлучить малыша до того, как он готов к этому. Причиной обычно служит моральная или физическая усталость. Однако насильственно отлучать ребенка стоит только в крайнем случае, и подобные безвыходные ситуации встречаются редко. Как уже неоднократно отмечалось ранее, сухие адаптированные смеси не обладают полезными свойствами материнского молока. Доказано, что в грудном молоке содержатся вещества, которые не могут быть синтезированы искусственно. В сравнительных исследованиях выявлено, что у детей на искусственном вскармливании заболеваемость кишечными инфекциями в 10 раз выше, чем у детей, находящихся на грудном вскармливании, общими инфекционными заболеваниями - в 4,3 раза, аллергическим диатезом - в 4 раза, анемией - в 3 раза, рахитом - в 2 раза.

Вскармливание грудным молоком предпочтительнее и с экономической точки зрения, ведь в первый месяц жизни ребенку требуется 5 банок по 500 г детского питания - заменителя грудного молока, во второй - 6,5 банки, в третий - 8 банок. За первые полгода расходуется 43-45 банок искусственных смесей. Учитывая их высокую стоимость, на детское питание тратится значительная сумма. При естественном вскармливании, если малыш развивается нормально, вплоть до 4-6 месяцев семья почти не тратит денег на детское питание, так как именно до этого возраста здоровому ребенку для нормального развития бывает вполне достаточно питательных веществ, поступающих с грудным молоком матери.

Кроме того, недавно ученые из США и Великобритании обнаружили ген, обеспечивающий ускоренное развитие мозга младенца при вскармливании грудным молоком. Обладателями этого гена являются около 90% детей. При его отсутствии грудное вскармливание не оказывает никакого влияния на умственные способности ребенка. В исследовании, проведенном специалистами Университета Дюка (Северная Каролина) и Королевского колледжа Лондона, приняли участие более 3000 детей, появившихся на свет в Великобритании и Новой Зеландии в 1972-1973 и 1994-1995 гг. Ученые учитывали не только наличие или отсутствие грудного вскармливания в первые месяцы жизни, но и генетические особенности участников. Как выяснилось, связь между грудным вскармливанием и уровнем умственного развития наблюдалась только у младенцев, обладавших одним из вариантов гена под названием FADS2.

Фермент, кодируемый FADS2, отвечает за метаболизм жирных кислот, содержащихся в материнском молоке и отсутствующих в его заменителях. В результате этого процесса образуются докозагексановая и арахидоновая кислоты, скапливающиеся в мозге ребенка в первые месяцы жизни. Задействованные в исследовании дети родились до открытия роли этих веществ в формировании ЦНС. В настоящее время производители молочных смесей добавляют их в свою продукцию.

"Правильная" копия FADS2 встречается приблизительно у 90% людей и отсутствует у 10%. При условии наличия этой копии показатель IQ детей, получавших материнское молоко, был выше в среднем на семь пунктов по сравнению с теми, кого кормили молочными смесями. Среди детей, у которых ген отсутствовал, такой связи не наблюдалось. По словам исследователей, при подсчете им удалось исключить влияние таких дополнительных факторов, как особенности пренатального развития, социальное положение и доходы семьи, а также генетические особенности кормилицы. Отчет об исследовании опубликован в Proceedings of the National Academy of Sciences.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Кpовь для малыша

Молоко и мясо из Беларуси

Азербайджан готовится к экспорту молочной продукции

Cоциальное пособие по рождению ребенка будет увеличено

Молоко с сюрпризом

Другие новости раздела
 
Интернет "подкачал"
По уровню доступа к информационным технологиям мы уступаем всем "европейцам" СНГ, кроме Армении

Существенных изменений нет
ГКПС обнародовала правила приема студентов

Акция-маpафон для детей-сиpот
Благотвоpительное меpопpиятие состоится 21 маpта

"Cтудент-выпускник"
Президент утвердил "Положение о государственной электронной информационной системе..."

Международное признание азербайджанской организации
Детско-юношеское общественное объединение из нашей страны удостоено международной премии

Экологическая педиатрия
В рамках объявленного в Азербайджане Года экологии Министерство здравоохранения организует и проведет серию мероприятий в области экологической педиатрии.

Очередной мониторинг Куры и Араза
Национальный мониторинговый департамент провел мониторинг загрязненности приграничных участков бассейнов рек Куры и Араза на вторую декаду февраля.

Результаты пробных экзаменов будут невысокими?
"Результаты пробных экзаменов, которые пройдут в бакинских школах среди девяти- и одиннадцатиклассников 27 и 28 февраля, будут на низком уровне".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика