Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Плодитесь и размножайтесь
Плодитесь и размножайтесь
В отличие от ЕС, Азербайджану пока не грозит демографический кризис. Но это вопрос времени
Суббота, 27.02.2010

С.Алиева, Е.Малахова размер шрифта  

По утверждению некоторых исследователей, через несколько десятков лет Земля будет заселена исключительно пожилыми людьми. В принципе, подобная тенденция ныне имеет место во многих странах Европы.

Согласно данным Европейского Союза, через сорок лет треть граждан ЕС будут людьми старше 60 лет. Если так, то кто их будет кормить и содержать? Именно социально-экономический компонент демографической проблемы (и меньше всего потребности обороны или этнокультурной идентичности) определяет тревогу европейского общественного мнения и правительств.

Эксперты уверены, что ситуацию не спасет даже приток мигрантов из развивающихся стран, составляющих 70% прироста населения ЕС. Население 25 стран, входящих в Евросоюз до последнего расширения ЕС (то есть вхождения в его состав Румынии и Болгарии), составляло в 1960 году 1/8 населения планеты, но в 2025 году, по прогнозу Европейской комиссии, будет составлять лишь 1/20. При уровне рождаемости 1,4 ребенка на одну женщину (при необходимом для воспроизводства поколения уровне 2,1) Евросоюз находится на одном из последних мест в мире.

Демографическая ситуация неодинакова в разных частях ЕС. Рождаемость уже несколько лет систематически падает в Финляндии, Великобритании, Германии, Бельгии. Больше всего детей рожают ирландки, за которыми следуют француженки (13,1). В ближайшие 20 лет население членов союза будет еще расти. Но и этот прирост может быть обеспечен только благодаря иммиграции, потому в какой-то период число смертей превысит число рождений. А с 2025 года даже иммиграция не сможет компенсировать естественную убыль населения, и оно начнет сокращаться.

Лишь менее трети новых жителей ЕС - это дети, родившиеся на его земле. Ежегодно на постоянное место жительства в ЕС приезжают от 700 до 900 тысяч человек. В рекордном 1992 году Западная Европа приняла 1 млн. 350 тысяч иммигрантов.

Но сама по себе иммиграция лишь часть решения. Демографические изменения имеют несколько составляющих. Во-первых, это рождаемость.

ArrayОбеспечить естественный прирост населения может лишь показатель в 2,1 ребенка на женщину. ЕС в целом этой планки не достигает. Там, где демографическая ситуация находится не в столь хорошем состоянии, рождаемость приходится стимулировать.

Отметим, что демографическая политика - это целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования воспроизводства населения, призванная сохранить или изменить тенденции динамики его численности и структуры. Иными словами, это политика, воздействующая на процессы рождаемости, брачности, разводимости, смертности, на возрастную структуру населения. В широком смысле демографическую политику иногда отождествляют с политикой в области народонаселения, а в узком, более принятом, рассматривают как одну из ее составляющих. Она тесно связана с социальной и экономической политикой, но, тем не менее, имеет свои особенности. В качестве объекта такой политики могут выступать страны, отдельные их районы, а также отдельные группы (когорты) населения.

Демографическая политика обычно основывается на комплексе различных мер: экономических, административно-правовых, воспитательных и пропагандистских. К числу экономических мер, направленных на стимулирование рождаемости, относятся оплачиваемые отпуска и различные пособия при рождении детей, пособия на детей в зависимости от их количества, возраста и состава семьи - по прогрессивной шкале, различные ссуды, кредиты, налоговые и жилищные льготы и т.д.; на снижение рождаемости направлены меры, создающие преимущества для малодетных семей.

Чтобы лучше понять смысл демографических изменений и отношение к ним самих европейцев, реализуется международный проект Population Policy Acceptance Study - DIALOG. Его цель - провести сравнительный анализ мнений и отношения населения к демографическим тенденциям, гендерным ролям и различным мерам семейной политики. В проекте участвуют 14 европейских стран: Австрия, Бельгия, Кипр, Чехия, Эстония, Финляндия, Германия, Венгрия, Италия, Литва, Нидерланды, Польша, Румыния, Словения. Для большинства стран-участниц проекта характерен очень низкий уровень рождаемости - в среднем 1,2-1,4 рождения на одну женщину.

Казалось бы, почему бы европейкам не рожать? Государства ЕС стимилируют рождаемость социальными выплатами. Так, в Германии в течение года после рождения ребенка его родители получают госпособие в размере 67 процентов от зарплаты, но не более 1800 евро в месяц. Если отец решится минимум на 2 месяца оставить свою работу, чтобы подменить мать в уходе за ребенком, семья получит право на дополнительное двухмесячное пособие. Матери и отцы-одиночки автоматически получают свои значительно увеличенные по сравнению с нынешними пособия в течение 14 месяцев. В наше время в Германии принята сложная система поощряющих мероприятий демографической политики, которая делится на три основные группы: семейные пособия и надбавки; пособия при родах; жилищные льготы.

В Европе расходы на семейные, материнские и детские пособия составляют в среднем 2% или чуть более от ВВП (в некоторых странах до 4%). Денежные выплаты, налоговые льготы и различные услуги, которые призваны уменьшить издержки родителей на воспитание детей, образуют так называемый "пакет детской помощи". Такой "пакет" существует во всех странах ЕС и показывает, в какой мере общество разделяет с семьей ответственность за детей.

В развитых европейских странах система семейных пособий сложилась еще в 30-х годах прошлого века. Но всплеск рождаемости - "бэби-бум" - пришелся на 60-е. То есть прямой зависимости одного от другого нет. Статистика показывает, что уровень рождаемости от года к году то растет, то падает, причем значительно, в то время как пособия не меняются. Они, скорее, не стимул продолжения рода, а одно из средств обеспечения достойной жизни определенным категориям граждан. Система пособий отличается в разных странах ЕС в зависимости от национальных традиций и национального дохода, но общие принципы похожи.

Сегодня француженка на седьмом месяце беременности получает базовое пособие в 841 евро плюс 168 евро в месяц до трехлетнего возраста ребенка. Если она вынуждена бросить работу в период за месяц до родов и до месяца после, то полагается компенсация в 1 тысячу 294 евро. Совершенно бесплатно обязательное медицинское обслуживание беременной женщины, включая эхографию и определение тяжелых генетических аномалий плода. До шестилетнего возраста ребенка ей положена помощь, которая предусматривает выбор между оплатой ясель, няни или полного посвящения себя воспитанию детей дома.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Охрана здоровья матери и ребенка начинается с просвещения

В Азербайджане снизилcя уровень детской и материнской смертности

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Еврокомиссия окажет поддержку Государственной трудовой инспекции Азербайджана
На реализацию соответствующего проекта будет выделен 1 миллион евро
Еврокомиссия выразила готовность выделить один миллион евро Азербайджану на поддержку Государственной трудовой инспекции в области гигиены и безопасности труда в рамках твининг-проекта на период 2010-2011 годов, говорится в пресс-релизе информационного центра программы Евросоюза - ENP (Европейская политика соседства), распространенном в четверг.


В Азербайджане активизируются нефтегазовые компании
Европейские - в числе передовых

В сфере демократии и свободы слова предстоит сделать многое,
полагает глава миссии ЕС в Азербайджане

Давление на журналистов должно быть прекращено,
заявляет президентство Евросоюза

Питер Семнеби призывает не упустить шанс
в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта

Исландия созрела
для того, чтобы стать членом ЕС

План на первое полугодие
Мадрид и Брюссель обозначили приоритеты председательства Испании в ЕС

Акция Еврокомиссии в действии
HELP: 200 тысяч человек узнали, как бросить курить

Евросоюз обзаведется своим разведуправлением,
которое объединит в себе 3 структуры

Конкуренты жалуются на Google
Еврокомиссия просит американскую компанию высказаться



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика