Сейчас вы читаете газету за 27.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 27.02.2010

размер шрифта  

- После смерти матери я, отец и моя старшая сестра обратились к нотариусу для оформления своих наследственных прав на ее имущество, которое состоит из квартиры и дачи. Нотариус нам объяснил, что 1/2 часть имущества является супружеской долей отца, а оставшаяся часть будет разделена между мной, отцом и сестрой в равных долях. Насколько правомерны действия нотариуса?

Гасанова Т. (Баку)

- Нотариус совершенно прав. Вы, ваш отец и сестра, согласно ст. 1159.1.1 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, являетесь наследниками первой очереди и при наследовании по закону обладаете правом на равные доли. Однако надо принять во внимание, что, согласно ст. 32 Семейного кодекса Азербайджанской Республики, имущество, нажитое супругами во время брака, признается их общей совместной собственностью. На основании ст. 1162 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики право находящегося в живых супруга на наследство не относится к той части имущества, которая причитается ему из совместной собственности супругов. Соответственно ваш отец, если указанное имущество приобреталось родителями во время брака, обладает правом на 1/2 долю имущества, а на оставшуюся часть обладает правом наследования вместе с остальными наследниками первой очереди. - У меня с работодателем был заключен трудовой контракт сроком до 16 февраля 2010 г. На момент истечения срока контракта с 15 по 23 февраля я находился на больничном. Мне позвонили из компании, в которой я работаю, и предупредили о том, что срок моего контракта истек и работодатель отказывается его продлевать. Подскажите, пожалуйста, могут ли со мной расторгнуть контракт во время моего нахождения на больничном?

Гурбанов Е.(Баку)

- Нет, не могут.

ArrayС временно не трудоспособными работниками трудовой контракт не может быть расторгнут, но, согласно ст.73 Трудового кодекса Азербайджанской Республики, не позднее одной календарной недели со дня выхода на работу вас должны письменно уведомить о расторжении и расторгнуть контракт в связи с истечением срока. - Может ли жена до расторжения брака обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей?

Дашдамиров Ф. (Баку)

- Да, она обладает таким правом. На основании ст. 75.1 Семейного кодекса Азербайджанской Республики родители обязаны содержать своих детей. В соответствии со ст. 75.4 того же кодекса в случае, если родители не предоставляют средств на содержание своих детей, они (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Соответственно жена вправе обратиться в суд с иском о взыскании с мужа алиментов на содержание несовершеннолетних детей. - Мною была куплена автомашина в кредит. При получении кредита я заключил договор с банком, заложил и застраховал купленную автомашину для обеспечения кредита. Через месяц попал в дорожно-транспортное происшествие, в результате чего моей автомашине был причинен огромный ущерб. Для возмещения ущерба я обратился в страховую компанию, где мне было отказано в выплате страхового возмещения. Страховая компания обосновала свой отказ тем, что при наступлении страхового случая мною были не соблюдены условия договора страхования (вовремя не сообщил страховщикам о происшествии). Погашать кредит я не в состоянии. Банк обратился в суд о взыскании долга за счет продажи заложенного автомобиля. Зачем банку продажа заложенного автомобиля, если за нее можно лишь выручить треть моего долга?

Гусейнов Р. (Сумгайыт)

- Кредитный договор, заключенный между вами и банком, обеспечивался заложенным автомобилем. Согласно ст. 295 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, взыскание на заложенную вещь для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства по обстоятельствам, за которые он отвечает. Также на основании ст. 298.2 того же кодекса, если сумма, вырученная при реализации заложенной вещи, недостаточна для покрытия требования залогодержателя, он имеет право при отсутствии иного указания в договоре получить недостающую сумму за счет иного имущества должника. Соответственно банк намерен в случае неудовлетворения вашей задолженности за счет средств, вырученных от продажи заложенного автомобиля, потребовать удовлетворения оставшейся части задолженности за счет иного вашего иного имущества.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика