Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Все делают вид,
Все делают вид,
что ничего не происходит
Суббота, 20.03.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Если Армения действительно согласна с обновленным вариантом Мадридских принципов, то это позитивный факт, позволяющий завершить переговоры и начать подготовку Большого соглашения по урегулированию карабахского конфликта. Об этом сказал глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, комментируя по просьбе "Туран" заявление главы МИД Армении Эдварда Налбандяна о принятии Арменией Мадридских принципов.

В то же время Мамедъяров сказал, что не получал официальной информации от сопредседателей об итогах их встречи с Налбандяном.

Мамедъяров внес ясность в вопрос о 13 селах Лачинского района, которые должны быть освобождены вместе с пятью районами на первом этапе урегулирования. По его словам, эти села расположены на юге Лачинского района.

Мамедъяров подчеркнул, что план урегулирования предполагает безопасное функционирование дороги через Лачин и всех остальных коммуникаций в регионе.

Комментируя смену российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ, министр иностранных дел Азербайджана заявил, что "разрешение конфликта не может зависеть от какого-то конкретного человека". Об этом сообщает АПА.

Он отметил, что Россия - страна, президент которой принимает участие в переговорном процессе по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта и прилагает усилия для его разрешения: "Мы верим, что позиция России однозначна. Вы знаете, что президент Медведев сам лично участвует в переговорах и старается добиться разрешения конфликта мирным путем".

Второй день подряд министру иностранных дел приходится комментировать текущее состояние американо-азербайджанских отношений. Назначение посла США в Азербайджане - внутреннее дело американской администрации. Такое мнение высказал Мамедъяров, отвечая на вопрос об отношении официального Баку к затягиванию назначения посла США в Баку. Об этом сообщает "Туран".

По словам Мамедъярова, США еще не назначили послов не только в Азербайджан, но и в ряд международных организаций, включая ОБСЕ.

Оценивая двусторонние отношения в целом, Мамедъяров назвал их "широкими, всесторонними, нормальными". По его словам, почти 20 лет США поддерживают энергетические проекты Азербайджана. "Нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан был реализован в результате поддержки США", - сказал Мамедъяров.

Он также с удовлетворением отметил обсуждение госсекретарем США Хиллари Клинтон в Москве карабахской проблемы с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Позитивные оценки Мамедъярова звучат диссонансом на фоне развернутой в последние дни антиамериканской пропаганды в проправительственных СМИ. Но об этом чуть позже...

А тем временем Турция предлагает изменение переговорного формата по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха. "Турция может сблизиться с Арменией. Наш конфликт с сербами длился тысячу лет, а с армянами - одно столетие. Если мы смогли за один год изменить характер турецко-сербских отношений, сблизиться с ними, почему не сделать то же с Арменией?" - заявил, как сообщает АПА со ссылкой на портал Armenia Today, турецким журналистам министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу перед вылетом в Болгарию.

Он отметил, что в течение шести месяцев 11 раз встречался с сербским коллегой: "А армяне с нами не желают обсуждать карабахский вопрос, говорят, что мы на стороне азербайджанцев. Мы же говорим: если смогли наладить вопрос с сербами, то и с вами наладим.

ArrayМы примирили Сербию с Боснией и Герцеговиной, а у них конфликт был глубже, чем армяно-азербайджанский. Если мы проводили трехсторонние боснийско-турецко-сербские переговоры, почему мы не сможем провести аналогичную трехстороннюю встречу между Азербайджаном, Арменией и Турцией? Этого упорства я не понимаю. Я бы посоветовал армянской стороне подумать об этом".

А сейчас обо всем по порядку. Во-первых, наша пресса не совсем верно расставила акценты в заявлении Э.Налбандяна. Министр иностранных дел Армении не говорил, что официальный Ереван в целом принимает обновленный вариант Мадридских принципов. Э.Налбандян отметил, что стороны обсуждают те рабочие предложения, которые предлагались сопредседателями Минской группы в течение всего этого процесса и представляются сейчас, и "не видит в них ничего сверхъестественного". То есть со слов министра иностранных дел Армении получается, что в течение предстоящих нескольких лет может возникнуть "энное" количество рабочих предложений, как было до этого.

Просто он напомнил о неоднократных заявлениях официального Еревана о том, что Армения принимает Мадридские принципы за основу. Все верно. Но все дело в том, что принятый за основу документ, как правило, дорабатывают. А процесс доработки может продолжаться долго, а иногда до бесконечности.

Например, наш Милли Меджлис принимает закон в первом чтении за основу и посылает на доработку в соответствующие комитеты. И таким образом работа над некоторыми подобными законопроектами, например, как было в случае с Законом об образовании, продолжается в течение нескольких лет.

Ведь вряд ли согласовать почти несогласуемые позиции сторон по урегулированию карабахского конфликта проще, чем добиться компромисса между руководителями двух государственных ведомств.

Одним словом, Э.Налбандян, наоборот, ясно дал понять, что заявления министра иностранных дел Азербайджана о том, что стороны чуть ли не готовы приступить к обсуждениям по большему мирному соглашению, мягко говоря, оптимистичны.

Во-вторых, создается впечатление, что МИД Азербайджана оказался в сложной ситуации. Министру иностранных дел с каждым разом все сложнее комментировать текущее состояние американо-азербайджанских отношений. Честно говоря, дипломатам США, которые работают в Баку, не легче.

Буквально накануне Э.Мамедъярову пришлось объяснять прессе почему Азербайджан не будет участвовать в предстоящем саммите по антиядерной тематике, который состоится в Вашингтоне по личной инициативе президента США Барака Обамы. Министр заявил, что Азербайджан не является и не собирается быть ядерной державой и поэтому не считает нужным участвовать в этом саммите. Армения и Грузия также не являются и, скорее всего, никогда не станут ядерными державами. Но они приглашены и будут участвовать в этом саммите.

Пойдем дальше. В течение более чем восьми месяцев президент США Б.Обама никак не выдвинет кандидата на пост посла в Азербайджане. На постсоветском пространстве есть всего лишь одно государство, где также нет американского посла - Беларусь. Этим все сказано, особенно, если учесть геополитические интересы Вашингтона на Южном Кавказе и отношения стратегического партнерства, существующие между Азербайджаном и США.

Далее. Международная организация по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF) включила Азербайджан и Украину в список стран, имеющих недостатки в борьбе с отмыванием преступных доходов и финансированием терроризма (ОПД и ФТ).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в перечень, предназначенный для "банков и других финансовых институтов", вошли Антигуа и Барбуда, Боливия, Греция, Индонезия, Йемен, Катар, Кения, Марокко, Бирма, Непал, Нигерия, Парагвай, Сирия, Судан, Таиланд, Тринидад и Тобаго, Турция и Шри-Ланка. Новый список стал дополнением к прежнему списку стран, имеющих, по мнению FATF, "стратегические недостатки" в борьбе с ОПД и ФТ. В нем значатся: Ангола, Иран, КНДР, Пакистан, Сан-Томе и Принсипи, Туркменистан, Эквадор и Эфиопия.

FATF - организация, объединяющая 35 ведущих финансовых разведок мира. По ее заявлению, составление новых списков - это ответ на призыв "Большой двадцатки" ведущих мировых держав усилить борьбу с ОПД и ФТ.

Об Азербайджане сказано, что там "есть прогресс", но есть недостатки, которые Баку согласился устранить. Так, необходимо "поставить вне закона" ОПД и ФТ, устранить "лазейки" в законах, мешающие эффективному таможенному контролю, создать режим выявления и замораживания террористических активов и, наконец, создать собственную эффективную финансовую разведку.

Как ни странно, в Азербайджане этот отчет воспринят как чисто американский. Политолог Зардушт Ализаде в интервью 1news.az резко осудил последний отчет организации FATF. "В принципе, если говорить о терроризме, то у колыбели создания многих террористических организаций в мире стояли именно США. Кроме того, разве не террор то, что они сделали в Ираке, Афганистане, Вьетнаме и других странах? Разве не террор использование атомных бомб против мирных японских городов Хиросима и Нагасаки? Так что США лучше пусть разберутся сами в своих делах, прежде чем обвинять то или иное государство в пособничестве терроризму", - отметил он. "Все это элементы давления. Почему такие статьи, списки не появлялись несколько лет назад? США хотят отторгнуть Карабах от Азербайджана, вот и начали на нас усиленное давление. Рядом с нами террористическое государство Армения, неужели FATF не видит этого или они слепы, что террористическая клика Кочаряна-Саркисяна не только терроризирует собственный народ, но и окружающие страны", - сказал он. "Ведь американцы не будут отрицать, кто создал "Талибан", "Аль-Каиду", - все эти организации были созданы ими же, но потом обернулись против них. Так что было бы справедливо, если бы США вспомнили и об этом", - заключил З.Ализаде.

А буквально вчера газета правящей партии с одноименным названием "Ени Азербайджан" опубликовала сразу два антиамериканских материала.

Если напомнить о том, что в последние дни радио "Азадлыг", деятельность которого финансируется Конгрессом США, критикуют все кому не лень, то картина становится более чем полной.

Но самое интересное заключается в том, что действия США в Ираке и Афганистане осуждают не только независимые политологи типа З.Ализаде, но и высокопоставленные функционеры и депутаты от правящей партии в Милли Меджлисе. Хотя именно эти депутаты проголосовали за отправку азербайджанского контингента как в Ирак, так и в Афганистан для поддержки антитеррористической коалиции во главе с США.

Одним словом, обе стороны, как Азербайджан, так и США, пытаются сделать хорошую мину при плохой игре. То есть при существовании серьезных проблем во взаимоотношениях пытаются создать впечатление, что все нормально и ничего необычного не происходит...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Гюлю больше нечего обсуждать с Обамой?
Т.н. "геноцид" только высветил наличие проблем в отношениях между Турцией и США



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика