Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Победа  
 
 
Они сражались за родину!
Они сражались за родину!
"Я горжусь своим отцом!"
Суббота, 20.03.2010

размер шрифта  

Говорят, что родителей не выбирают. Нам с сестрой Наташей очень повезло с родителями - они у нас замечательные: папа - Касумов Исмаил Касум оглу и мама - Касумова Лилия Григорьевна. Сколько помню себя с детских лет, в нашей семье всегда царила атмосфера тепла и заботы, внимания и любви. К праздникам всегда готовились дружно, всем находилась работа, каждый старался быть полезным. Но особенно торжественным в семье всегда был великий праздник - День Победы. Мы очень любим этот праздник, потому что он очень дорог нашему отцу.

С возрастом я все больше понимала, сколько горестных и радостных событий связано у моих родителей с этой войной, сколько пережито и выстрадано. Мы, затаив дыхание, слушали рассказы отца о войне... Вот он совсем еще мальчишкой, только что окончив 10-й класс средней 29-ой железнодорожной школы города Кировабада, в сентябре 1941 года, сразу же после объявления войны, вместе со своими одноклассниками записался на фронт. Для этих ребят сразу стало ясно: надо идти защищать свою землю, свой родной край. Потом были ускоренные военные курсы пулеметно-минометного училища и участие в боевых действиях против фашистских захватчиков.

А вот уже папа рассказывает о боях под Моздоком, Мелитополем, Днепропетровском, Курском. Всегда сдержанный, он неторопливо вспоминает своих боевых товарищей, фронтовые истории. Перед глазами проносятся эпизоды войны, когда он вместе со своими боевыми товарищами, будучи командиром взвода, затем командиром роты мужественно и отважно сражался с фашистскими захватчиками. Бок о бок в бой шли азербайджанцы и русские, грузины и узбеки, украинцы и молдаване. Они защищали свою родину, своих родных и близких, не жалея самого главного, что есть у человека - его жизни. Слава им всем в веках!

Отец у нас очень красивый, но особенно красивым он становится, когда надевает свои боевые награды, ордена и медали.

ArrayНа кителе полковника войск МВД Азербайджана нет свободного места. Такие, как мой папа, храбро сражались на фронтах Второй мировой войны, проявляя чудеса героизма, не жалея сил и своей жизни. А в тылу их ждали матери, сестры и младшие братья. Я не могу без слез вспоминать рассказ моей бабушки и тети о том, как они ждали отца с фронта. Жили на деньги военного аттестата, а тут приходят и говорят, что больше деньги бабушке не будут приносить, так как ее сын героически погиб. Получив похоронку, она тогда слегла, долго не говорила, сильно болела. Тетя Маиса, тогда школьница, хлопотала по дому, а младшие братья, Октай и Искендер, были за мужчин в доме (дедушка тоже воевал на фронте).

И так до окончания войны. Папа прошел огромный путь войны от Моздока до Берлина, все четыре тяжелых и героических года. Он освобождал Болгарию, Польшу, Восточную Пруссию, участвовал в ожесточенных боях за Розенберг, Кенигсберг и Берлин. На Рейхстаге в мае 1945 года отец оставил надпись: "я - Исмаил Касумов из Кировабада".

Закончилась война, ее герои стали возвращаться на родину. Вернулся и мой отец, постучался в дом. На вопрос бабушки ответил, что это он - Исмаил. Бабушка сказала: "Ты ошибся, сынок. Исмаил погиб, на него пришла похоронка". "Да нет же, нет - кричал отец. - Я вернулся, мама!". Бабушка открыла дверь и упала в обморок. Тетя Маиса, рассказывая об этом эпизоде, всегда любила добавлять, папа привез ей с фронта куклу, она его об этом просила. Вот такая была радость в семье! Потом пришло мирное время, когда нужно было себя реализовать, и боевой командир сел за учебники, а затем пошел служить в органы Советской армии, милиции.

Мы с сестрой любили задавать родителям вопрос о том, как они познакомились друг с другом. Эта история тоже была одной из главных в нашей семье. Хрупкая, красивая девушка Лилия, окончив Одесский технологический институт, получила распределение на работу в далекий и неизвестный ей город Кировабад. В комитете государственных ресурсов страны, заполняя документы, она попросила ручку у симпатичного молодого старшего лейтенанта (папа потом говорил, что тоже обратил на нее внимание и она ему очень понравилась). Девушка пошла устраиваться в новом городе, а старший лейтенант уехал в командировку в Баку. В организации, где должны были разместить и трудоустроить девушку, не оказалось начальника, который уехал в командировку. Хрупкая, но храбрая девушка сказала, что поселится в его кабинете, так как идти ей некуда.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Лучшие знатоки на Южном Кавказе

Азербайджанский "Уж" претендует на победу в Косово

Парад в честь 65-летия Победы

"Мы - наследники Победы"

Мы воевали и вместе, и самостоятельно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика