Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
Азербайджан должен превратиться в активного защитника интеллектуальной собственности
Суббота, 10.04.2010

размер шрифта  

26 апреля – одна из самых ответственных дат для сектора информационно-коммуникационных технологий – Международный день интеллектуальной собственности. 23-26 апреля под патронажем специальной структуры ООН - Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO) в мире проводятся различные мероприятия. Для сектора ИКТ защита интеллектуальной собственности особенно важна, так как практически любой высокотехнологичный продукт является интеллектуальным.

На сегодняшний день уровень пиратства в Азербайджане в сфере информационных технологий составляет около 90 процентов. Но, несмотря на высокий уровень пиратства в стране, Азербайджан не включен в список стран с самым высоким показателем пиратства, составляемый США. Это прежде всего связано с малым объемом азербайджанского рынка, который  не особо привлекателен для мировых производителей интеллектуальной продукции.  Но в любом случае Азербайджан должен сравнивать себя с более развитыми странами, для чего необходимо сформировать культуру интеллектуальной собственности. Как стало известно E-Azerbaijan, для борьбы с пиратством в стране возможно проведение специальных рейдов и принимать серьезные меры против нарушителей.

По мнению независимых экспертов, большинство сфер в Азербайджане подвержены пираству. Из 48 действующих в Азербайджане банков в настоящий момент всего лишь несколько могут заявить, что используют полностью легальное ПО. Кроме того, большинство IT-компаний в Азербайджане по-прежнему устанавливают на компьютеры пиратский софт и продает его клиентам. Многие ссылаются на то, что покупатели, приобретающие компьютер за 600-700 манат, не могут позволить себе потратить на операционную систему 100 манатов. Однако при этом все забывают, что без этой самой операционной системы компьютер - всего лишь груда бесполезного железа.

Директор Информационного центра по ИКТ Фарид Казымов считает, что в ближайшие годы Азербайджан должен превратиться в одного из активных участников процесса защиты интеллектуальной собственности, если страна намерена стать экспортером продукции в области информационных технологий.  Это позволит защищать интересы национальных ИТ-разработчиков в тех странах, где не соблюдается право на интеллектуальную собственность.  Комментируя нынешнюю ситуацию в Азербайджане с защитой интеллектуальной собственности в области информационных технологий, Ф.Казымов назвал ее неоднозначной. В стране по-прежнему уровень пиратства в области ИКТ достигает 90%. Наиболее активно нелицензионной продукцией пользуются население и бизнес, включая малый и средний бизнес, банковский сектор и различные сегменты сектора ИКТ. Но наряду с этим наблюдается и положительная тенденция – началось использование лицензионного программного обеспечения (ПО) в отдельно взятых отраслях, в частности в образовании и при реализации проекта «Народный компьютер».

Соблюдение прав на интеллектуальную собственность в Азербайджане является одним из важнейших составляющих развития сектора ИКТ. Азербайджан в ближайшие годы намерен многократно увеличить объем производимой высокотехнологичной продукции. Принимая во внимание этот фактор, в стране необходимо выстроить качественную систему защиты интеллектуальной собственности, так как в такой отрасли как ИКТ, такое понятие как «промышленная собственность» имеет основополагающее значение.  Это позволит нам защитить права не только мировых ИТ-производителей внутри страны, но и интересы национальных программных разработчиков.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Продажи портативных ПК в 2010 г. резко вырастут
В 2010 г. мировые продажи портативных ПК вырастут почти на 26% до 214,6 млн штук.

Президент Азербайджана ознакомился с деятельностью ИТ-компаний Эстонии
В рамках государственного визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Эстонию, глава государства посетил в Таллинне Выставочный центр информационно-коммуникационных технологий в компании Microlink.

В Центробанке функционирует Сертификационный Центр
В Центральном Банке Азербайджане функционирует Сертификационный центр Азербайджана.

Электронные библиотеки упростят доступ к научным трудам
Министр культуры и туризма Абульфас Караев принял участие в презентации новой электронно-информационной базы диссертаций и авторефератов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика